Люблю тертые пироги за их универсальность: рецепт вкусного десерта с безе и сливами

Мне нравятся тертые пироги, потому что это универсальная выпечка. Я знаю несколько способов приготовления таких десертов. Тертый пирог со сливами и безе – мой самый любимый вариант. Выпечка получается нежной, сочной и воздушной.

Необходимые ингредиенты

Для теста хозяйке потребуется такой набор продуктов:

  1. Примерно 480 г муки.
  2. Сахарная пудра в количестве 120 г.
  3. Маленькая ложка пекарского порошка.
  4. Примерно 250 г замороженного сливочного масла либо маргарина.
  5. Пять желтков.
  6. Столовая ложка порошка какао без добавления сахара.

В состав начинки входит примерно 650 г слив. Фрукты надо ополоснуть и просушить. Удалить из плодов косточки. Мелкие сливы нарезают на половинки, крупные – на четвертинки.

Для безе используются следующие ингредиенты:

  1. Пять белков.
  2. Примерно 200 г сахарного песка.
  3. Упаковка сухой смеси для приготовления вишневого киселя.

Рецепт

Сначала я просеиваю муку и помещаю ее в глубокую тарелку. Добавляю пекарский порошок. Перемешиваю ингредиенты. Замороженный маргарин или масло измельчаю на терке. Добавляю в мучную массу.

Помещаю в полученную смесь желтки. Растираю ингредиенты руками либо миксером. Тесто должно приобрести влажную текстуру. Я делю его на две порции одинаковой величины. Каждую часть обматываю пищевой пленкой.

Убираю в холодильную камеру на сорок минут. Металлический лист застилаю пекарской бумагой. Одну порцию теста достаю из холодильника. Помещаю на рабочую поверхность, раскатываю, формируя прямоугольный пласт. Выкладываю тесто на поверхность противня.

Покрываю его кусочками слив так, чтобы кожура фруктов располагалась внизу.

Из холодильника достаю второй кусок теста. Делю его на два фрагмента. Одна из порций должна быть чуть больше другой. В эту часть я добавляю порошок какао. Темное тесто измельчаю - просто рву руками на небольшие кусочки. Помещаю сверху фруктовой начинки.

Остаток теста обматываю пищевой пленкой. Убираю в морозильную камеру.

Белки взбиваю и постепенно добавляю в них сахарный песок. Продолжаю взбивать миксером около пяти минут. Сахарный песок должен полностью раствориться. Затем я соединяю смесь с сухим вишневым киселем. Растираю ингредиенты. Выкладываю массу на поверхность шоколадного теста и выравниваю.

Оставшееся тесто достаю из холодильника и измельчаю руками. Посыпаю кусочками поверхность безе.

Ставлю изделие в жарочный шкаф, заранее разогретый до 180 градусов. Выпекаю пирог около пятидесяти минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите тертые пироги? Какой ваш любимый рецепт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.