Легкий и нежный тортик без выпечки с "Орео" и бананом: печенье можно заменить по вкусу

Последние несколько месяцев мне полюбились десерты, которые не требуют выпекания. Сегодня хочу поделиться еще одним рецептом из моей копилки, который займет достойное место среди тортов, которые нужно выпекать. Это простой шоколадный тортик с печеньем "Орео" и бананом. Готовить просто, быстро, выглядит великолепно. Если вас не устраивает банан, подойдут любые фрукты и ягоды на ваш вкус.

Необходимые ингредиенты

Продукты для приготовления должны быть комнатной температуры. Это важное условие.

Готовить будем из 80 г сливочного масла, чайной ложки какао и 130 г печенья "Орео". Сливочное масло должно быть распущено на водяной бане. Это продукты для коржа.

Для крема понадобится 0,5 л молока, 80 г сахара, пакетик ванилина, упаковка пудинга, 15 г муки, 2 столовые ложки какао, 100 г горького шоколада, 100 г взбитых сливок и 250 г сливочного масла. Взбитые сливки можно купить в баллоне.

Также понадобится дополнительно 26 штук печенья, 140 мл молока комнатной температуры, крупный спелый банан, 2 столовые ложки лимонного сока.

Для верхнего слоя: 400 мл взбитых сливок, 2 столовые ложки сахарной пудры и чайная ложка ванильного сахара.

Готовим пудинг

Берем глубокую миску и добавляем в нее около полутора стаканов молока. Сюда же высыпаем сахар и ванилин и ставим на заранее разогретую плиту. Смесь нужно довести до кипения на среднем огне, постоянно помешивая. Как только увидите, что сахар полностью растворился, добавляйте в молоко смесь какао, муки и пудинга. Все три ингредиента нужно размешать в оставшемся молоке очень быстро, чтобы не было комков, и добавить в кипящее молоко. Продолжайте помешивать. Как только начнет кипеть, выключайте огонь. У вас должен получиться пудинг очень густой консистенции. Не переставайте помешивать еще две минуты и снимайте с плиты. Смесь нужно накрыть крышкой и оставить полностью остыть до комнатной температуры.

Ганаш

Снова берем миску и доводим сливки до кипения. Шоколад нужно растопить в сливках, и, чтобы было быстрее, его нужно измельчить. Так он растает секунд за тридцать. Перемешайте, накройте фольгой или пищевой пленкой и пока поставьте в сторону. Держитесь его остывания до комнатной температуры.

Пока ганаш остывает, измельчаем печенье в крошки, смешиваем его с маслом и какао и выкладываем массу в форму для выпекания. Я люблю круглую. Нужно хорошо промять печенье, уплотнить его руками, чтобы получился корж.

Крем

Опять понадобится миска, чтобы взбить на высокой скорости сливочное масло комнатной температуры. Затем постепенно добавляйте пудинг, сбавив скорость до низкой.

Добавьте ганаш и все тщательно перемешайте в единую массу. Часть готового крема выкладываем на подготовленный корж, сверху выкладываем печенье.

Его нужно перед этим обмакнуть в молоко. На печенье положите еще немного крема.

Теперь беремся за банан. Чистим его, нарезаем на тонкие кусочки и щедро поливаем лимонным соком. Выкладываем все на крем и покрываем остатками.

У нас осталось еще немного печенья. Его мы снова обмакиваем в молоко и укладываем на торт.

А торт отправляем в холодильник на несколько часов.

В миске взбейте сливки с сахарной пудрой и ванильным сахаром. Выложите на торт и украсьте остатками печенья.

Приятного аппетита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить десерты сами или предпочитаете купить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.