Пятого февраля – День "Нутеллы". Готовим любимое лакомство по простому рецепту

Совсем недавно, пятого февраля, отмечался Международный день «Нутеллы». Этот праздник очень популярен, особенно среди детей. Но существует простой рецепт этого лакомства, которое можно легко приготовить в домашних условиях.

История праздника

Известно, что уже с 2007 года стали отмечать День "Нутеллы", и теперь этот праздник признан международным. Предложила проводить День "Нутеллы" пятого февраля американка Сара Россо, которая проживала в Италии. Сразу же эта идея была подхвачена огромным количеством почитателей этого лакомства.

Первое празднование состоялось в 2007 году в Италии. Со временем по всему миру в этот день стали устраивать концерты и шествия, торжества и дегустации блюд, куда добавляется "Нутелла". С каждым годом растет число и участников, и тех пирожков и булочек, которые изготавливаются к этому дню.

Праздник проводится во многих городах мира, среди которых есть и виртуальный город Нутеллавилль. В этот день читают стихи, поют песни, посвященные "Нутелле", а также делятся рецептами приготовления этого десерта.

История появления пасты

Интересна история появления шоколадно-ореховой пасты "Нутелла". Начинается она в первый послевоенный год в Италии. В 1946 году в городе Альба кондитер Пьетро Ферреро, который еще и являлся владельцем пекарни, стал производить шоколадные батончики, которые по своей консистенции были очень мягкими. Он назвал их «Джандуйя» - так, как звали одного из героев местных карнавалов.

Известно, что в послевоенные годы в Италию был ограничен ввоз какао, поэтому кондитер стал добавлять к какао новый ингредиент. В его регионе в большом количестве произрастали лесные орехи, которые и стали новшеством для такого батончика. Мягкие шоколадно-ореховые батончики сразу понравились местным детям, поэтому они тут же стали пользоваться огромным спросом.

Вскоре кондитеру Ферреро был сделан большой заказ от мэрии. В него было вложено много средств семьи кондитера, но зато он был изготовлен в срок. Но когда его оставили на ночь, он растаял. Тогда Ферреро стал мазать мягкие батончики на хлеб. Кондитер пытался спасти лакомство и сам даже не заметил, что изобрел новый крем, который очень понравился местным жителям. С этого дня он стал продавать пасту «Джандуйя», которая вскоре стала популярна во всей Италии.

По прошествии некоторого времени была создана компания «Ферреро», а после этого кондитер и его семья стали экспериментировать с шоколадно-ореховой пастой. В 1951 году она получила название «Суперкрем», а через тринадцать лет сын кондитера Пьетро внес некоторые изменения в состав пасты и получил новый продукт, который теперь известен как "Нутелла".

Рецепт домашней "Нутеллы"

Для приготовления шоколадно-ореховой пасты потребуется небольшой набор продуктов. Так, нужно заранее подготовить примерно две трети стакана жареного, но несоленого фундука. Также потребуется три четвертых стакана сгущенного молока, полстакана несладкого шоколада, который следует мелко нарезать. Необходимо приобрести и мед, ведь его потребуется три ложки (или любой другой подсластитель). Также нужен еще и кухонный комбайн.

Начать приготовление нужно с лесных орехов, которые следует поджарить. Для этого их следует поместить в заранее разогретую духовку и поджаривать до тех пор, пока они не станут коричневыми. Примерно их нужно поджаривать в течение десяти минут, но обязательно через каждые три минуты помешивать, чтобы они не пригорели. После того как они поджарятся, нужно отложить их до полного остывания.

Теперь охлажденный фундук следует положить в чашу процессора кухонного комбайна и измельчать его до тех пор, пока орех не превратится в однородную массу без комочков.

Теперь нужно заняться приготовлением шоколада. Его следует растопить и затем смешать с медом и сгущенным молоком. Теперь нужно все разогреть до тех пор, пока ингредиенты не превратятся в однородную массу.

Остается лишь смешать с измельченными орехами. Полученную смесь нужно перемешивать еще в течение нескольких минут, пока она не станет гладкой и блестящей. Чем больше по этому рецепту перемешивать массу, тем жестче паста. Не стоит слишком усердствовать, иначе паста будет плохо намазываться. Можно дополнительно добавить немного меда или соли.

Хранить домашнюю "Нутеллу" стоит в герметичном контейнере в холодильнике, но не больше одного месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие рецепты приготовления "Нутеллы" известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.