Когда дома совсем нет ничего к чаю, делается печенье с корицей: готовится за полчаса

Иногда так хочется попить чай с чем-нибудь вкусненьким, а дома, как на зло, ничего сладкого нет. Однако не стоит отчаиваться раньше времени, ведь вы можете самостоятельно приготовить вкусное печенье всего за полчаса, использовав для этого очень простые ингредиенты. Вот подробное описание данного рецепта.

Ингредиенты

Тесто:

  • ¼ стакана шортенинга;
  • ¼ стакана размягченного соленого сливочного масла;
  • ¾ стакана сахарного песка;
  • 1-2 яйца;
  • ½ чайной ложки ванильного экстракта;
  • 200 грамм универсальной просеянной муки;
  • ¼ чайной ложки корицы.

Покрытие из коричного сахара:

  • 2 столовые ложки сахарного песка;
  • 1,5 чайные ложки корицы.

Взбиваем масло и шортенинг

Для начала необходимо поместить в миску небольшой кусок сливочного масла и примерно такое же количество шортенинга (кондитерский жир), после чего использовать миксер для создания однородной массы. Не рекомендуется нагревать ингредиенты в микроволновке, чтобы они быстрее растаяли, иначе вкус печенья может быть испорчен. Взбивайте масло и жир, когда они нагреются до комнатной температуры, если вы их вытащили из холодильника.

Удобнее всего будет использовать большой стационарный миксер, однако если такого прибора у вас нет в наличии, подойдет и обычный ручной (правда, придется повозиться подольше).

Один из главных секретов рецепта вкусного печенья - добавление равных пропорций сливочного масла и шортенинга. В этом случае вкус и текстура готового продукта будут идеальными. Если же вы решите добавить меньше кондитерского жира, то рискуете столкнуться с тем, что печенье получится недостаточно нежным.

Добавляем сахар

К получившейся смеси необходимо начать постепенно добавлять сахарный песок, попутно взбивая миксером. Делать это нужно до тех пор, пока у вас не выйдет густоватая однородная масса. Не бойтесь сделать печенье слишком сладким, поскольку вкус корицы будет немного перебивать сахар.

Добавьте яйцо и ваниль

Следующим этапом станет добавление одного-двух (зависит от размера) куриных яиц. Лучше всего взбейте их в отдельной чашке, после чего перемешайте две массы в одну. Затем необходимо насыпать в чашку небольшое количество ванили для придания кондитерскому продукту изысканного аромата.

Просейте муку

Прежде чем добавлять в чашку муку, обязательно просейте этот ингредиент через мелкое ситечко, этот универсальный кухонный инструмент должен быть в доме практически у любой хозяйки. Если же его все-таки не нашлось, можно сделать сито самостоятельно, например, из старого куска тюля и четырех реечек.

Как только мука будет просеяна, смело добавляем ее во влажную смесь и перемешиваем субстанцию миксером. Старайтесь смешивать ингредиенты не спеша, постепенно добавляя в миску небольшие порции муки.

Добавляем корицу

Последнее, что нам нужно добавить в тесто - небольшое количество корицы, которая придаст печенью необычный вкус и аромат (такого лакомства вы не купите ни в одном магазине). Не бойтесь насыпать слишком мало специй, поскольку в процессе приготовления они еще будут добавляться на готовое печенье.

Взбиваем массу миксером до тех пор, пока не образуется качественная однородная масса, из которой можно будет вылепить несколько шариков. Тесто должно быть достаточно липким. Если это не так, то добавьте еще одно яйцо.

Формируем шарики из теста

Если у вас есть дома специальный совок для печенья, то сделать это будет намного проще, чем использовать обычную столовую ложку. Как бы то ни было, старайтесь сделать так, чтобы все шарики имели одинаковый размер, иначе печенья получатся одно больше другого.

Обваливаем шарики в корице с сахаром

Следующим этапом приготовления является создание смеси из корицы и сахара. Убедитесь, что ингредиенты хорошо перемешаны, иначе некоторые печеньки могут быть более сладкими.

Как только смесь будет готова, необходимо обвалять в ней каждый шарик (как это показано на картинке), пока он не будет равномерно покрыт специями со всех сторон.

Выпекаем лакомство

Работа с ингредиентами закончена, поэтому можно приступать к процессу выпечки. Для этого потребуется разогреть духовку до 200 градусов. Пока прибор будет набирать температуру, необходимо подготовить противень для выкладывания на него продукта. Для этого стелим на противень специальную пищевую бумагу. Предварительно смазывать противень маслом не нужно!

После этого необходимо немного расплющить наши шарики и равномерно распределить их по емкости для выпекания (таким образом, чтобы они не соприкасались друг с другом).

Остается лишь отправить вкусности в духовку, установив таймер на 10 минут. Однако обязательно следите за состоянием готовности печенья по истечению 8 минут. Иногда лакомство приходится вытаскивать раньше, чтобы оно не подгорело.

Остудите печенье и подавайте его к чаю

Не спешите отделять печенье от бумаги сразу же после того, как достанете противень из духовки. Лучше всего будет подождать 10-15 минут, пока лакомство не остынет. Затем аккуратно отделяем продукт, используя для этого пластмассовую лопатку. Остается лишь налить стакан чая или молока и наслаждаться вкусными печеньями!

Как правильно хранить готовый продукт?

Рекомендуется хранить печенье с корицей в сухом шкафчике при комнатной температуре. Нелишним будет закрыть лакомство в герметичном контейнере, дабы на него не позарились насекомые. Если лотка нет, то просто оберните пищевой пленкой какую-нибудь чашку, предварительно погрузив в нее печенье. Максимальный срок хранения в таком случае составляет не более 3 дней.

Что же делать, если хочется сохранить печенье дольше? Для этого можно попробовать заморозить лакомство. Для этого необходимо также сначала поместить печенье в герметичную емкость, после чего отправить контейнер в холодильник. В этом случае срок хранения составляет месяц.

Однако эффективнее всего замораживать шарики из теста, которые еще не подверглись выпеканию (срок хранения составляет более 3 месяцев). В день выпечки просто пораньше достаньте тесто из холодильника и дождитесь, когда оно немного разморозится.

Как сделать печенье еще вкуснее

Вот несколько секретов, которые помогут сделать печенье с корицей еще более вкусным:

  1. Добавьте немного морской соли. Чтобы придать печенью пикантный вкус, можно добавить в тесто пару щепоток морской соли. От обычного поваренного продукта она отличается не только вкусом, но и пользой.
  2. Используйте чистый ванильный экстракт, а не его имитацию. Это позволит добиться наилучшего аромата и незабываемого вкуса. При выборе продукта в магазине обязательно читайте его состав.
  3. Тростниковый сахарный песок. Вместо обычного сахара настоятельно рекомендуем остановить свой выбор на коричневом тростниковом аналоге, поскольку он изменит вкус и текстуру печенья в лучшую сторону.
  4. Не ищите замену шортенингу. Будь то маргарин, спред или дополнительная порция сливочного масла - ничто из перечисленного не придаст печенью такую же структуру и вкус, как кондитерский жир.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы приготовить вкусное печенье самостоятельно. Конечно, с первого раза не всегда может получиться идеальный продукт, однако если вы не будете сдаваться, то очень скоро научитесь печь гораздо более вкусные лакомства, чем продаются в магазине. Благодаря этому вы не только сэкономите свои деньги, но и будете каждый день потреблять только свежую пищу. Ну а про возможность дополнить рецепт, следуя своим личным предпочтениям (меньше сахара, больше соли или корицы), не стоит и говорить, поскольку это и так понятно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие рецепты печенья знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.