Легкие кремовые пирожные с карамелизированным ананасом: истинная нежность в каждом кусочке

Пирожное — это кондитерское изделие, которое любят и дети, и взрослые. Способов приготовления такой выпечки существует огромное количество. Предлагаю вам оригинальный рецепт кремовых пирожных с карамелизированным ананасом. Этот десерт получается необыкновенно нежным, вкусным и ароматным.

Ингредиенты для пирожных

Для выпечки такого десерта вам понадобятся:

  • ананас — 1 шт.;
  • желатин — 28 г;
  • сахар — 385 г;
  • ананасовый сок — 250 г;
  • сушеный кокос — 80 г;
  • мука — 35 г;
  • яичные белки — 4 шт.;
  • кокосовое молоко — 250 г;
  • жирные сливки — 400 г;
  • немного ванилина.

Также вам понадобятся 2 квадратные формы 35 на 35 см, пергаментная бумага, лопатка, кастрюлька, миксер и кулинарный шпатель.

Желе с карамелизированными ананасами

Ананас почистите и нарежьте мелкими кубиками.

10 г желатина замочите в теплой воде. Насыпьте в кастрюльку 75 г сахара. Нагревайте его на малом огне до тех пор, пока он не расплавится и не станет коричневым. Высыпьте в кастрюльку нарезанные ананасы и прогревайте массу еще несколько минут, постоянно перемешивая.

Снимите кастрюльку с огня и вылейте в нее 100 г ананасового сока. Желатин разведите на водяной бане и также вылейте в кастрюльку.

Возьмите квадратную форму 35×35 см и простелите ее пищевой пленкой. Пленку захлестните на бока формы и закрепите. Для фиксации можно, к примеру, промазать бока растительным маслом.

Вылейте в форму приготовленную массу и распределите равномерно ананасы. Поставьте все в холодильник на 1 час застывать.

Приготовление коржа

В миску высыпьте сушеный кокос, 80 г сахара и муку. Перемешайте ингредиенты до однородности. Добавьте в миску 1 яичный белок и снова все хорошенько перемешайте.

В отдельную миску положите 3 яичных белка и насыпьте 90 г сахара. Взбейте массу в густую пену с жесткими пиками. Переложите белки в миску с тестом и перемешайте ингредиенты.

Противень застелите пергаментом. Выложите в него тесто и распределите слоем примерно в 1 см, пользуясь лопаткой. Выпекайте корж 13 минут при температуре 180 °С. Из готового коржа вырежьте квадрат с помощью второй формы 35 на 35 см. Поместите квадрат на дно формы и отставьте в сторону.

Приготовление крема

В кастрюльку вылейте кокосовое молоко. Высыпьте туда же 60 г сахара. Поставьте кастрюльку на малый огонь и кипятите все несколько минут, время от времени помешивая. 10 г желатина замочите в воде, разведите и также вылейте в кастрюльку, предварительно сняв ее с плиты.

В отдельной миске слегка взбейте 250 г сливок. Вылейте в сливки приготовленное сладкое кокосовое молоко и все перемешайте. Вылейте ½ часть приготовленного крема в форму с коржом. Слегка потрясите форму, что равномерно распределить крем.

Формирование десерта

Достаньте из холодильника форму с застывшим ананасовым желе. Осторожно выньте желе из формы и снимите с него пленку. Положите желе в форму с коржом поверх крема, не придавливая. Вылейте на желе оставшийся крем.

Верхняя желейная заливка

В кастрюльку вылейте 100 г ананасового сока и насыпьте 50 г сахара. Прокипятите раствор пару минут. 8 г желатина замочите в воде и разведите. Перелейте желатин в кастрюльку с соком, сняв ее с плиты. Долейте в кастрюльку еще 150 г сока и все перемешайте.

Осторожно вылейте заливку на крем в форме. Поставьте форму в холодильник на 4 часа. Застывший десерт разрежьте на пирожные.

Сливочно-ванильное оформление

В миску налейте 150 г сливок и высыпьте оставшиеся 35 г сахара. Добавьте немного ванилина и взбейте все в пену. Берите пену ложкой и укладывайте на каждое пирожное.

Дополнительно пирожные можно украсить ванильными полосками. Для их изготовления нанесите тонким слоем на пергамент ванильную пасту. Далее разделите пласт на полоски зубчатым кулинарным шпателем и оставьте высыхать.

Отделите от бумаги ванильные полоски. Уложите полоски на пирожные, опирая их на сливочные шарики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам рецепт кремовых пирожных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.