Любителям лимонной выпечки: как приготовить бисквитный торт с нежнейшим лимонным кремом

Если вы не любите лимонные десерты, значит, вы просто не умеете их готовить. Попробуйте приготовить этот замечательный свежий лимонный торт с нежнейшим бисквитом и кисло-сладким кремом. Я уверена, это блюдо станет изюминкой вашей кулинарной книги, так как лимон - очень редкий ингредиент в десертах.

Готовим крем

В первую очередь нужно подготовить свежие лимоны. Два средних лимона промойте в теплой воде с мылом и насухо вытрите. Разрежьте пополам и с помощью соковыжималки выдавите сок. Затем берем глубокую миску, выливаем туда сок, около 120 мл, 150 мл воды, 90 г сахара и 35 г кукурузного крахмала. Все это тщательно перемешиваем с помощью силиконовой лопатки и ставим на средний огонь. Массу нужно довести до кипения, постоянно помешивая. Как только крем загустеет, добавляем туда 90 г несоленого сливочного масла, куриный желток, снимаем с огня и тщательно перемешиваем.

Готовим бисквит

В миске размешиваем 170 мл теплого молока с 8 г лимонного сока и пока оставляем в стороне. Сами беремся за другую глубокую миску, в которую выкладываем 75 г несоленого сливочного масла, и с помощью венчика размешиваем его в крем. Когда масса будет полностью кремообразной, добавляем 100 г сахара и растираем его с маслом. Когда масса будет готова, вливаем 75 мл желтка и, размешивая венчиком, вливаем половину чайной ложки ванильного экстракта.

Продолжаем размешивать и добавляем просеянные 190 г муки с щепоткой соли. Работаем силиконовой лопаткой, чтобы получить цельную массу. Когда тесто будет готово, остается добавить ранее приготовленное молоко с лимонным соком и все снова перемешать. Так как масса будет становиться жиже, переходите снова на венчик. Последними ингредиентами, которые мы добавляем в тесто, будут: немного лимонной цедры и смесь пищевой соды и лимонного сока, 4 и 8 г соответственно. Тесто готово. Выкладываем все в форму для выпекания и ставим в духовку на 45 минут при температуре 170 градусов.

Собираем торт

Начинаем с приготовления сливочного крема. В миску добавляем 100 мл сливок и 10 г сахара, смешиваем все и добавляем половину ранее приготовленного лимонного крема.

Все смешиваем в единую массу. Теперь остается собрать торт. Разрезаем корж на две равные части и промазываем сливочным кремом.

Старайтесь класть равное количество крема.

Смазываем остатками крема боковые стороны и украшаем оставшейся частью лимонного крема торт, используя кондитерский мешок.

Готовый торт отправляем в холодильник на пару часов.

Украшаем листиками мяты и подаем к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить десерты сами или предпочитаете купить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.