Инжирный торт с удивительным дизайном: как приготовить бисквитное угощение с нежнейшим кремом

Это рецепт великолепного торта с необычным дизайном. Готовится он из бисквитных коржей, начинки из вареного инжира и нежнейшего крема из взбитых сливок. Нарезанный пластинками инжир создает очень красивый узор по бокам десерта.

Ингредиенты

Для бисквитного теста:

  • 155 г яиц;
  • 110 г сахара;
  • 10 г меда;
  • 2 г ванильного экстракта;
  • 28 г несоленого сливочного масла;
  • 45 г молока;
  • 100 г мягкой муки;
  • немного красного пищевого красителя.

Для фруктовой начинки:

  • 3 инжира;
  • 50 г сахара.

Кроме этого потребуется 5 штук инжира для формирования боковых сторон торта.

Для крема и украшения:

  • взбитые свежие сливки (250 г свежих сливок + 25 г сахара);
  • свежие сливки для украшения (50 г свежих сливок + 5 г сахара).

Для выпекания бисквита потребуется форма диаметром 18 см.

Для сборки торта нужно подготовить кольцо высотой 7 см и диаметром 15 см.

Приготовление теста и выпекание бисквита

В миску положить яйца, поместить ее в кастрюлю с горячей водой, добавить сахар, мед и ванильный экстракт и перемешать венчиком, пока температура не достигнет примерно 40 градусов. Убрать яйца из кастрюли с водой и поставить туда миску с молоком и сливочным маслом, нарезанным кубиками.

Яичную смесь взбивать ручным миксером до образования густой пены цвета слоновой кости. Добавить каплю красного пищевого красителя и перемешать. Просеять мягкую муку и перемешать лопаткой. Положить немного теста в миску с растопленным несоленым маслом и молоком, нагретыми до температура 50-60 градусов, перемешать, вернуть обратно в тесто, перемешать лопаткой.

Форму диаметром 18 см застелить бумагой для выпечки, вылить приготовленное бисквитное тесто, постучать формой по столешнице, чтобы удалить пузырьки воздуха, и поставить в духовку, разогретую заранее. Выпекать 40 минут при 170 градусах Цельсия. Затем достать из духовки, перевернуть форму, выложить бисквит на решетку, снять бумагу и остудить.

После того как выпечка остынет, отрезать верхнюю часть и разрезать по горизонтали на 3 части. Затем вырезать с помощью кольца два коржа диаметром по 15 см и один корж диаметром 12 см.

Приготовление фруктовой начинки

Три инжира нарезать на четвертинки, затем на более мелкие кусочки. Сложить в кастрюлю, добавить сахар, поставить на огонь. Варить, постоянно помешивая, дать покипеть, затем снять с огня и переложить в миску, остудить в холодильнике.

Пять инжиров нарезать сначала на половинки, затем срезать от середины тонкие пластинки, отрезать нижнюю часть, чтобы получились треугольники.

Сборка торта

Выложить бисквит диаметром 15 см в форму-кольцо. Вдоль внутренней стенки формы поставить инжир в виде треугольников. Затем положить в форму половину вареного инжира.

Положить половину взбитых сливок, разровнять слой и накрыть бисквитом диаметром 12 см. Затем таким же образом определить оставшийся вареный инжир и вторую половину сливок.

Сверху положить бисквит диаметром 15 см и поставить в холодильник на 4–5 часов.

Торт достать из холодильника, украсить взбитыми сливками, кусочками инжира, свежими ягодами. Посыпать сахарной пудрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели приготовить такой торт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.