Начали печь за месяц до события: как создавался торт для свадьбы Кейт и Уильяма

Ровно 10 лет назад 29 апреля герцог и герцогиня Кембриджские поженились в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Это было грандиозное событие, каждая деталь которого тщательно планировалась. Немаловажным действом было приготовление свадебного торта для именитой пары. Сегодня, спустя 10 лет, кондитер Фиона Кэрнс вспоминает, как создавался кулинарный шедевр.

Не первый торт для королевской семьи

Фиона Кэрнс говорит, что для приготовления заказа для королевской семьи необязательно знать их лично. Однако сама она уже готовила для монаршей семьи до свадьбы Уильяма и Кейт в 2011 году. Перед тем как создать свой свадебный сладкий шедевр, Кэрнс испекла несколько тортов для принца Чарльза и принцессы Дианы. Ее имя было знакомо в королевской семье, что внушало доверие.

«Уильям и Кейт и раньше заказывали у меня фруктовые пироги, - говорит Фиона Кэрнс, - но заказ в 2011 году стал для меня главным, тогда я впервые работала напрямую с королевской семьей». Кондитер признается, что Кейт, как и полагается невесте, сделала окончательный выбор свадебного торта. Ей пришлось нелегко из-за обилия традиций и протоколов, следовать которым должны были все без исключения. При этом Кейт удалось разработать свой дизайн торта.

Каково было работать с Кейт Миддлтон

«Во многих отношениях я бы сказала, что Кейт очень четко знала, чего она хочет, она разрабатывала свой собственный торт, - рассказывает Фиона Кэрнс. - Основные идеи исходили от нее, мы лично обсуждали дизайн, говорили, что можно сделать, а что нет. Она была естественная и прекрасная, это был замечательный процесс, Кейт обращалась с нами очень учтиво и уважительно».

Конечно, кондитер понимала, насколько велика ответственность, возложенная на нее. Испечь королевский свадебный торт — это не так просто, как может показаться. «Это была огромная привилегия, я собиралась сделать торт для будущих монархов Британии! Как только я получила в феврале заказ, у меня начались бессонные ночи. Но сама Кейт успокаивала меня, подбадривала, была милой и приветливой, что очень помогало мне в работе», - говорит Фиона.

На планирование ушли месяцы

Праздничный торт нужно было продумать и испечь за несколько месяцев, поэтому Кэрнс и ее команда приступили к делу почти сразу после обсуждения деталей с королевской парой. Фиона рассказывает: «18 февраля мы получили заказ, а свадьба была 29 апреля. Но торт в идеале после выпекания должен еще «дозреть», поэтому времени у нас было не так уж много. Сначала мы сделали коржи, а потом за несколько дней до свадьбы появились в Букингемском дворце, чтобы сложить из них восьмиуровневый торт».

Срок хранения у любого бисквита не слишком велик, свежие цветы не хранятся долго. Вот почему конечная работа по созданию и украшению торта ведется за несколько дней до самого торжества. Королевские свадебные торты больше и тяжелее обычных, ведь список гостей на них внушительный. Но дело не только в этом. На свадьбе Уильяма и Кейт торт выставлялся в галерее Букингемского дворца — просторном помещении, в котором маленький торт просто затерялся бы.

Не слишком большой, но бесподобный

«Мы впервые готовили торт такого размера. Но Кейт все равно доверяла нам, хотя мы предупредили, что это будет наш дебют», - призналась Фиона Кэрнс. Торт высотой больше метра весил почти 100 кг, на его сборку команда потратила больше двух суток. Однако это был далеко не самый большой торт, который кондитеры готовили для монарших особ.

Хотя свадебный торт, приготовленный для самой Елизаветы и принца Филиппа, был рекордные 2,5 метра высотой, герцогиня Кембриджская честно призналась, что не хочет слишком большой торт. Было решено, что он будет одинаковый по высоте и ширине, чтобы заполнить пространство галереи Букингемского дворца. В итоге получился один из самых скромных тортов в истории королевской семьи.

Королевские традиции

Удивительно, но торт, который все видели на свадьбе Уильяма и Кейт, никто не ел. «Тот самый торт, который был выставлен в галерее, не был подан в качестве угощения на свадьбе, - сказала Фиона Кэрнс. - Мы потратили два с половиной дня на выпекание и украшение декорации. После церемонии мы просто спустились на кухню и разрезали 600 ломтиков обычного традиционного кекса, который так любит королевская семья. Еще 4000 ломтиков, испеченных дополнительно, были отправлены гостям в жестяных банках как подарок».

По британской королевской традиции, верхний ярус свадебного торта хранят, чтобы потом подать на крестинах детей поженившейся пары. Так, верхние коржи торта, испеченного для герцога и герцогини Кембриджских, были впоследствии поданы на крестинах принца Джорджа в 2013 году. На церемонию была приглашена и Фиона Кэрнс, она же присутствовала потом на крестинах принцессы Шарлотты.

Грандиозная работа целой команды

«Торт делала не только я, у нас потрясающая команда, - говорит Фиона Кэрнс. - Для такой работы нужен целый коллектив. У нас работало восемь человек, процесс очень нас всех сблизил. Это была огромная привилегия, доверие, оказанное нам, бесценно».

Фиона также упоминает, что важную роль во всем этом сыграл ее муж Кишор Патель. «У него настоящая деловая хватка, чтобы, в первую очередь, сделать хобби прибыльным бизнесом, - говорит Кэрнс. - Теперь, оглядываясь назад, мы понимаем, каким это было для нас стрессом, это была огромная ответственность. Это небольшая часть истории, в которую мы были вовлечены».

Кусок торта продан с аукциона

В 2013 году в Беверли-Хиллз состоялся необычный аукцион, на котором главным лотом стал кусок торта со свадьбы монархов. Неизвестный поклонник Уильяма и Кейт не пожалел отдать за него 4160 долларов. Конечно, он вряд ли будет есть это лакомство, но в целом кондитер Фиона Кэрнс говорит, что десерт еще съедобен. Она уверена, что даже через два года после торжества торт стал только вкуснее.

Кусок торта с церемонии бракосочетания королевы Елизаветы II и принца Филиппа, проведенной в 1947 году, также после был продан с аукциона. Его выставили на продажу в июле 2011 года и продали за 2000 долларов. Этот десерт, правда, не так хорошо сохранился. Его нашли случайно в ящике шкафа спустя 64 года после изготовления! Кусок так и остался завернутым в пекарскую бумагу и совершенно целым. Его, разумеется, уже нельзя есть, но это ценнейший объект для коллекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы попробовать настоящий королевский торт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.