Тематические формочки для праздничной атмосферы: как приготовить вкусное печенье с лимонной глазурью

Новогоднее настроение ассоциируется с запахом мандаринов. Но для согревающего праздничного чаепития свежие фрукты не очень подходят, поэтому их можно заменить на красивое лимонное печенье. Приготовить такое можно всего за час!

Правильная основа

Песочное печенье – легкое, воздушное, изумительно впитывает ароматы и хорошо раскрывается в сочетании с чаем. Для его приготовления понадобится тесто:

  • сливочное масло – 155 г или 0,5 стакана и 3 ст. л.;
  • сахарная пудра — 75 г или 0,75 стакана;
  • мука — 180 г или 1,5 стакана;
  • цедра одного лимона;
  • щепотка соли.

Масло нужно согреть до размягчения, а затем смешать с пудрой и цедрой до однородного кремового состояния.

Затем нужно аккуратно добавлять муку, просеивая через сито и осторожно вмешивая. Так удастся избежать комочков. Сюда же бросаете соль и вымешиваете до однородности.

Сформируйте аккуратный шар, выложив на стол или доску, присыпанные мукой. Теперь его нужно обернуть пленкой и оставить в холодильнике на 2 часа.

Заготовку можно использовать в разных блюдах. Если лимонный вкус будет неуместным, а хочется универсальную основу, просто не добавляйте цедру на этапе замешивания.

Лимонное лакомство

Когда готовите в один день, раскатайте тесто в блинчик перед оборачиванием пленкой и охлаждением. Ее все равно придется раскатывать. Но с заранее приготовленным тестом на выпекание уйдет не больше часа.

Оптимальная толщина будущего печенья – примерно 0,5 см. В таком случае оно быстро пропечется, но не подгорит.

Используйте готовые формочки или обычный нож. Во втором случае понадобится больше времени, зато получится авторское лакомство.

Заготовки выложите на противень, предварительно проложив двойным пергаментом, и оставьте в холодильнике на четверть часа.

Духовку же за это время разогрейте до 180 °C. За счет контраста температур теста и горячего воздуха получится нежная текстура.

Поместите противень в духовку и выпекайте 9 – 12 минут, пока не заметите золотистые края.

Финальный этап

Достав фигурное печенье из духовки дайте ему 5 минут, чтобы остыло. Можно сервировать! Но если хочется чего-то большего, приготовьте особую глазурь:

  • сахарная пудра — 125 г или 1,25 стакана;
  • лимонный сок — 1-2 ст. л.;
  • молоко — 1 ст. л.

Тщательно смешайте. Увеличьте густоту добавлением сахара или уменьшите с помощью лимонного сока.

Глазурь можно размазать ложечкой или нанести с помощью кондитерского мешка, чтобы было красивее. На застывание понадобится полчаса, после чего можно подавать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовите выпечку к новогоднему столу? Какие блюда предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.