Новый вариант знакомого лакомства: готовим пончики с крем-брюле

Пончики - невероятно популярный десерт. Некоторые покупают его, другие предпочитают готовить дома. Есть масса вариантов выпечки. Рецепт пончиков с крем-брюле позволяет готовить десерт необычным способом. Сочетание воздушного пышного теста, нежного крема и карамельной глазури никого не оставит равнодушным.

Состав

Для теста потребуется:

  • Стакан цельного молока.
  • Яйцо.
  • Четверть стакана сахарного песка.
  • Быстродействующие дрожжи - 2,5 ч. л.
  • Маленькая ложка соли.
  • Три с половиной стакана пшеничной муки.
  • Мягкое сливочное масло (3 столовые ложки).

В состав крема входит:

  1. Молоко цельное в количестве 2 стаканов.
  2. Четыре яичных желтка.
  3. Три столовые ложки кукурузного крахмала.
  4. Ванильный экстракт в количестве 2 ч. л.
  5. Половина стакана сахарного песка.
  6. Молоко в таком же количестве.
  7. Две столовые ложки сливочного масла.

Для карамельной глазури используется:

  1. Полтора стакана сахарного песка.
  2. Вода в количестве 0,5 ст.

Приготовление теста

Сахарный песок, яйцо и дрожжи соединяют в глубокой миске. Растирают массу до однородного состояния. Добавляют соль. Перемешивают компоненты до появления массы с однородной текстурой. Накрывают миску и оставляют тесто примерно на 10 минут.

Добавляют масло. Разминают тесто до однородного состояния. Перекладывают его на рабочую поверхность, слегка покрытую мукой. Перемешивают массу до тех пор, пока она не приобретет эластичную текстуру. Перекладывают тесто в посудину, смазанную маслом. Накрывают емкость и оставляют массу до тех пор, пока ее объем не увеличится в 2 раза.

Рецепт крема и глазури. Приготовление пончиков

Кастрюлю ставят на средний огонь. Наливают в посудину молоко и сахарный песок. Перемешивают ингредиенты.

В отдельной миске соединяют желтки с молоком и экстрактом ванили. Тщательно перемешивают. Добавляют крахмал. Перемешивают компоненты до полного растворения. Постепенно вливают яичную массу в молоко. Непрерывно перемешивают компоненты до тех пор, пока масса не загустеет. Добавляют масло. Растирают ингредиенты и перекладывают крем в стеклянную посудину. Накрывают и остужают.

Тесто хорошо разминают. Формируют из него пласт толщиной примерно 12 мм. При помощи ножа для теста делят его на небольшие круглые фрагменты.

Накрывают изделия тканью. Оставляют на 15 минут. Ставят глубокую сковороду на средний огонь. Наливают на дно емкости подсолнечное масло. Его количество должно быть достаточным для приготовления в фритюре.

Обжаривают изделия с двух сторон до золотистой, хрустящей корочки. Делают в каждом пончике небольшое отверстие. Помещают крем в кондитерский мешок. И выдавливают его в пончики. Кастрюлю ставят на средний огонь. Помещают в нее сахар и воду. Проваривают массу до золотисто-коричневого цвета. Слегка остужают глазурь. Обмакивают в ней каждый пончик. Перекладывают изделия на тарелку. Когда глазурь застынет, пончики можно подавать к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите пончики? Какой ваш любимый вариант десерта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.