Перебор намного лучше, чем недостача: креативные способы по использованию остатков глазури в других блюдах

При приготовлении выпечки, различных сладостей и десертов часто используется глазурь, которая представляет собой смесь воды и сахарной пудры. Не редкость такие ситуации, когда хозяйки не могут правильно определить сколько им нужно глазури и готовят ее слишком много. Предлагаем простейшие лайфхаки, как можно использовать в различных блюдах такие остатки глазури.

Украшение купленных в магазине продуктов

В магазинах можно с легкостью найти качественную выпечку, которую можно улучшить и оживить с помощью имеющейся глазури. Например, можно украсить бисквит, полив его сверху соком лимона или же обсыпав кусочками апельсиновой цедры с глазурью. Также аналогичным способом можно улучшить обычные пончики, которые становятся красивее и вкуснее. В имеющуюся глазурь можно добавить шоколадную крошку или же замороженные ягоды черники.

Необычные птифуры

Птифуры — это сдобное небольшое по своим размерам печенье, которое готовится на основе жира, сахара и яиц. Существенно улучшить вкус такого десерта можно при помощи имеющейся глазури. Все что нужно будет сделать это растопить такую смесь сахарной пудрой и воды, окунув в нее небольшие печенья. Дополнительно можно добавить цвета выпечке, для чего используют гель для пасты.

Подсластитель для напитков

Глазурь может использоваться в качестве подсластителя для молочных коктейлей, кофе и других напитков. Это прекрасный способ изменить хорошо знакомый вкус различных коктейлей.

При приготовлении молочного коктейля необходимо будет добавить в блендер небольшое количество глазури. Также можно использовать такой подсластитель с чаем или кофе.

Начинка для печенья

Оставшуюся глазурь можно использовать в качестве начинки для сладкого шоколадного печенья. Дополнительной такой наполнитель можно улучшить измельченными орехами, которые придают выпечке хруста и необычного вкуса.

Для приготовления такого печенья необходимо будет взбить сливочное масло и добавить в него глазурь до получения массы густой консистенции. Далее для вкуса добавляют несколько капель экстракта миндаля или ванили. Сами печенья выполняются воздушными мучными, при желании можно сделать необычную выпечку, в которую добавляют какао, немного кофе или других ароматизаторов.

Также можно приготовить вкуснейшие пончики, в которых в качестве начинки и украшения используется глазурь. Такие сладости гарантированно понравятся взрослым и детям. Можно экспериментировать с начинкой, делая сердцевину пончиков из фруктового джема с добавлением глазури или же из различного крема.

Сделайте сладкий соус

Оставшуюся после выпечки глазурь можно использовать для приготовления сладкого десертного соуса. Нужно будет смешать размягченный сливочный сыр с ванильным экстрактом и добавить небольшое количество глазури. Десертная тарелка подается с таким соусом и с кусочками свежих фруктов, дольками яблок, нарезанными бананами и очищенными апельсинами.

Также можно порекомендовать обратить внимание на оригинальный и необычный пикантный соус, который выполнен на основе глазури и различных специй. Можно использовать корицу, кайенский перец, пищевые дрожжи, подсыпку из поджаренных орехов, шоколадную стружку и другие сладости. Добавить необычного вкуса можно за счет нескольких капель экстракта ванили или карамели.

С помощью глазури можно также приготовить десерт в стиле фондю. Нужно будет взбить немного какао-порошка, добавить в него растопленное сливочное масло и оставшуюся глазурь. На выходе получится сочный шоколадный соус, в который добавляют для вкуса густые сливки. Подавать его можно с шоколадным фондю, песочным печеньем и кренделями.

Глазурь для пирожных и булочек

Оставшуюся от выпечки глазурь можно использовать для приготовления вкуснейших булочек с корицей. Как только такая выпечка будет готова, ее можно сверху обильно полить сладким сиропом. Готовится он из густой кремовой глазури, в которую добавляют размягченное сливочное масло. В итоге, мы получаем вкуснейшую выпечку, которая обладает великолепным вкусом и ароматом.

Легкий сладкий штрих из глазури

Имеется множество разновидностей выпечки, которую при желании можно сверху полить и сбрызнуть глазурью. Это всевозможные кексы, кофейные пирожные и булочки. Также глазурью можно поливать нежные блинчики, которые сверху дополнительно посыпаются какао или корицей. Для приготовления такой подливки нужно будет растопить немного сливочного масла и добавить в него глазурь.

Сладкий карамельный торт

Глазурь также может использоваться для украшения тортов. Нужно лишь добиться ее правильной консистенции, чтобы она не растекалась, а быстро застывала. Густая глазурь хорошо держит форму в виде длинных линий, которое струятся по бокам торта.

Все что нужно будет сделать, это подогреть глазурь в духовке, и далее просто распределить ее по краям охлажденного торта, который покрывают дополнительно масляным кремом. Густая глазурь будет слегка растекаться, но не стекать совсем. Такой торт будет иметь великолепный вкус и привлекательный внешний вид.

Замороженная выпечка

Остатки глазури можно использовать для приготовления различной замороженной выпечки. Необходимо будет поместить остатки глазури в миску и взбить ее миксером вместе с размягченным маслом. По вкусу можно добавить любой любимый экстракт.

Оставшуюся глазурь можно использовать для приготовления вкуснейших кексов и различных десертов. Все что нужно будет сделать, это сверху полить такой сладкой патокой кексы, после чего отправить их на несколько часов в холодильник. Глазурь замерзнет, покрывая сверху тонким слоем приготовленные сладости.

Декоративные украшения для торта из глазури

Глазурь может использоваться вместо крема или вместе с ним для выполнения различных декоративных цветов и украшения для тортов. Это позволяет украшать различные десерты, пирожные и чизкейки. Для нанесения глазури используются специальные трубочки, а добавив в сладкую патоку порошок безе можно добиться ее быстрого затвердевания, что необходимо при выполнении декоративных элементов для тортов и выпечки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы используете остатки глазури?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.