От старинных городов и замков до природных красот: какие места стоит обязательно посетить в Польше

Польша – очень интересная страна, в которой имеется много мест, которые стоит посмотреть. Однако, большинство туристов посещают только самые известные города и достопримечательности, вследствие чего не имеют возможности насладиться в полной мере красотами этой замечательной страны. Начиная с невероятных подземных соляных шахт и средневековых замков и заканчивая феноменальными природными ландшафтами, - здесь много мест, которые можно назвать мечтой для путешественника.

Соляная шахта в Величке

В окрестностях Кракова вы можете обнаружить одну из старейших соляных шахт в мире. Шахта в Величке начала функционировать в 13 веке и продолжает работать по сей день, несмотря на то, что масштабы добычи соли в этом месте значительно сократились.

Если вы еще здесь не были в соляной шахте, вы наверняка зададите себе вопрос: «Что такого особенного может быть в соляной шахте?». Но как только вы сюда попадете, вы будете удивлены тем, насколько удивительным и продуманным может быть это место. Некоторые большие коридоры были переоборудованы в банкетные залы, соборы и даже в музей соляных статуй.

Словиньский национальный парк

Когда мы задумываемся о Польше, нам никак в голову не может прийти мысль о песчаных дюнах. Вы снова будете удивлены, но они здесь тоже имеются. В Словиньском национальном парке, который занимает площадь более 180 км кв. и размещается на севере страны, вы можете найти пешеходные тропы, следующие вдоль берега Балтийского моря и открывающие потрясающие виды на песчаные пейзажи.

Под действием ветров дюны медленно движутся (несколько метров в год). Высота самых высоких из них может достигать 40 метров. Помимо песчаных дюн в парке можно посетить сосновые леса, здесь имеется даже несколько великолепных мест для рыбалки. Туристические маршруты оборудованы велосипедными дорожками.

Вавельский замок

Вавельский замок в Кракове в действительности представляет собой комплекс из нескольких зданий, которые были построены по приказу короля Казимира Великого, управлявшего Польшей в середине 14 века. В замке хранится огромная коллекция художественных произведений искусства, а также имеются комната для хранения драгоценностей королевской казны, оружейная комната и огромные коридоры, заполненные разными бесценными предметами антиквариата. Замок – одна из самых интересных краковских достопримечательностей, которую стоит посетить каждому, кто приезжает в этот город.

Варшава

Большинство людей, которые приезжают в Польшу в туристических целях, в какой-то момент времени посещают Варшаву, столицу Польши и самый большой город этой страны. Здесь они обнаруживают фантастическое сочетание средневековой архитектуры, парков, музеев и исторических зданий и становятся свидетелями дикой ночной жизни города. Варшава была основана в 9 веке нашей эры, в городе проживает более 3 миллионов жителей.

Мазурское поозерье

Находится в северо-восточной части Польши и покрывает район в 52 000 км кв. Любители природы в этих местах могут найти более 2 тысяч связанных друг с другом озер, несколько больших рек и тщательно разработанную систему каналов, впадающих в Балтийское море. Большинство посетителей приезжают сюда с однодневной экскурсией.

Тем не менее, в районе имеется множество отелей, ночлежек и мест для кемпинга. У туристов есть возможность выбрать один из нескольких видов отдыха: велосипедная или пешая прогулка, катание на байдарках, поход в один из нескольких заповедников или купание в самом большом озере Польши – Снярдвы.

Гданьск

Гданьск – самый важный польский порт, расположенный на севере страны на берегу Балтийского моря. Являясь 6-ым по величине городом в Польше, Гданьск обладает уникальным характером, который в первую очередь выражается через его классический архитектурных стиль с множеством ярких красок.

Находясь в любом месте города, найдите возле себя место, с которого открывается хороший обзор, и вы не упустите из виду Церковь Девы Марии – самая крупная в мире кирпичная церковь. Большинство туристических объектов города находятся на Длинной улице и на площади Длинный рынок.

Горы Татры

Большая часть территории Польши находится на относительно равнинной местности, средняя высота которой равна 173 метра. Однако в южной части страны, где она граничит со Словакией, можно найти горный район, - здесь находятся горы Татры. Большая часть этих гор находится в Словакии, тем не менее с той части хребта, что размещена в Польше, открываются незабываемые пейзажи. Особой популярностью у туристов пользуется лыжный город Закопане, известный также как «зимняя столица Польши».

Мальборк

Город Мальборк находится на севере Польши и предлагает посетителям фантастический отдых. Хотите побывать в сказке? Отправляйтесь в Мальборк! Город является местом размещения одного из самых красивых замков в Европе, который также является самым большим кирпичным замком в этой части света.

Замок был построен в 1274 году и был назван в честь Святой Марии. Во время Второй Мировой войны здесь велись активные боевые действия, в результате которых половина древнего замка подверглась разрушению. Несмотря на то, что в замке проводились масштабные работы по реставрации, собор остался в руинах.

Площадь главного рынка в Кракове

Краков – второй по величине город в Польше, также имеющий множество туристических мест. Но даже если вы остановились здесь всего на одну ночь, не упустите возможность провести вечер на старейшей и самой большой рыночной площади Европы. Площадь окружена историческими зданиями и величественными соборами, а также кафе и ресторанами.

Наиболее значимым памятником архитектуры являются знаменитые «Суконные ряды». Здание, в котором расположены торговые ряды, было построено в 14 веке и в те времена являлось центром торговли текстильными изделиями в городе.

Медвежья пещера

Впечатляющая сталактитовая пещера – идеальное место для туристов, которые хотят добавить в свою программу путешествий исследование подземного мира. Пещера расположена под одним из Судетских хребтов и предлагает познакомиться с удивительным миром больших пещер, подземных рек и водопадов. Здесь также есть музей окаменелостей, сохранившихся в пещере.

Церкви мира в Яворе и Свиднице

Церкви мира в этих польских городах являются самыми большими в Европе религиозными зданиями в деревянном каркасе. Выбор данного способа строительства обусловлен различными религиозными ограничениями, наложенными на лютеран в те дни. Эти правила принуждали их использовать нетрадиционные дизайны и способы возведения, чтобы люди не путали данные сооружения с католическими. Однако за скромным внешним фасадом здания они прячут богатый интерьер, который стоит посетить.

Люблин

Этот город был образован в юго-восточной части Польши в 6 веке, но только в 10 веке он начал массово заселяться благодаря своему удачному стратегическому местоположению как с коммерческой, так и с военной точки зрения.

В наши дни посетители могут здесь найти мощеные улицы, множество старинных зданий, построенных в разные периоды времени, большой музей и множество художественных галерей. В городе часто проводятся различные выставки и фестивали. В Польше его фактически признали «столицей фестивалей». Если вы остановитесь в этом городе, обязательно посетите знаменитый Люблинский замок, являющийся одним из самых знаковых его мест.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое место в Польше вы больше всего хотели бы посетить и почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.