Отсутствие пьяных людей на улице, чистое метро: явления, которые удивляют туристов в Ереване

Ереван - столица Армении, самой маленькой из республик бывшего СССР. Страна достаточно необычная, в нее нельзя въехать со стороны Турции и Азербайджана, а из России лучше всего лететь самолетом - так быстрее, да и билеты недорогие. Самым интересным городом Армении является Ереван, остальным до него далеко и по размерам, и по количеству достопримечательностей.

Особенности армянской столицы

На некоторых проспектах столицы установлены питьевые фонтаны, вода из них подходит для питья, летом в жару может быть весьма полезной.

Общественный транспорт в Ереване недорогой. Однако, большинство автобусов импортные, свое производство прекратилось в 1990-ые (марка ЕрАЗ).

Армяне не любят пьянствовать. Особенностью столицы страны является не только чистота, но и почти полное отсутствие пьяных на улицах, даже с пивом редко кто ходит.

Перемещаться по городу можно не только на автобусах, но и на троллейбусах и даже на метро. Оно самое маленькое среди столиц стран Закавказья. Метрополитен открылся в 1981 году. Оно состоит из одной линии, на которой 10 станций. Это примерно 170-ое место среди метрополитенов мира.

Впрочем, ереванский метрополитен достаточно чистый.

Гулять по городу можно круглые сутки, даже ночью в нем безопасно. Некоторые магазины работают круглосуточно.

В культурном плане город является перекрестком Европы и Азии. По духу он все-таки больше европейский, а по жилой застройке - советский.

Полезно знать, что...

В Армении весьма качественная медицина, врачи говорят по-русски, можно "починить" какой-нибудь больной зуб.

Армения - весьма недорогая в кулинарном плане страна. Порции большие, кухня вкусная, продукты местные.

Интересно, что Армения от Грузии отличается тем, что страна, по сути, кофейная, а не чайная. Чайных плантаций в Армении нет, климат не тот, зато травяной чай хороший.

Чем еще может удивить туристов Ереван? Пожалуй, своими музейными фондами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое у вас любимое армянское блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.