В Бристоле есть экологически безопасное озеро для серферов, которое генерирует до 1000 волн в час

Экологически безопасное озеро мирового класса откроется осенью 2019 года неподалеку от города Бристоля (Великобритания). По словам его создателей, озеро для серфинга мирового уровня работает на возобновляемых источниках энергии. Современный комплекс под названием The Wave ("Волна") может генерировать до 1000 волн в час.

Необычный проект

Озеро находится в деревне Easter Compton, в 20 километрах от центра города Бристоля. Оно имеет длину 180 метров и ширину 200 метров.

В океане волны рождаются, когда ветер движется по поверхности воды. Волна, по сути, представляет собой движущуюся полосу энергии, сформированную в сложную, изменяющуюся форму, которая разрушается, когда достигает препятствия или мелководья. Генерируемые искусственные волны максимально приближены к естественным природным волнам.

Озеро предлагает небольшие волны для начинающих серферов и быстрые высокие гребни, для серферов-ветеранов. Комплекс также могут посещать люди с ограниченными возможностями для них будут созданы комфортные и безопасные условия.

Первые посетители

Первые посетители уже смогли опробовать волны. Они были выбраны из сотен претендентов. В числе счастливчиков оказались: группа школьников из Бристоля, некоторые из них никогда не видели море; Маршалл Янсон (мальчик из графства Корнуолл, потерявший руки и ноги из-за менингита) и Клэр Муди, которая создала кампанию Plastic Free North Devon (благотворительная экологическая организация, занимающаяся проблемами загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами).

Идея строительства

Идея строительства принадлежала любителю серфинга Нику Хаунсфилду, строительство комплекса продолжалось несколько лет.

Господин Хаунсфилд начал проект практически без денег. Подготовка к строительству заняла немало времени. Необходимо было решить множество вопросов: поиск земли для строительства, получение разрешения, поиск источников финансирования, поиск специалистов для строительства и др.

Цель строительства

Разработчики комплекса надеются спровоцировать социальные изменения и повысить осведомленность населения об экологических проблемах.

«У нас есть реальная возможность заставить людей, особенно детей, отключить компьютеры, выйти на улицу и начать взаимодействовать с природой. Таким образом, они смогут улучшить свое здоровье на физическом и психологическом уровне», - сказал Ник Хаунсфилд. «Это то, что действительно вдохновляет меня. В комплексе созданы комфортные условия для полноценного отдыха на природе и занятий серфингом».

Господин Хаунсфилд признается, что он задумывался о реакции общества. «Некоторые из моих друзей - опытные защитники окружающей среды, поэтому я очень хотел поддержать их, и создать что-то полезное для людей и окружающей среды», - сказал он.

Экологически безопасный проект

Хаунсфилд продолжил: «Многие жители городов не понимают, какой ущерб они наносят природе ежедневно. При строительстве комплекса мы старались использовать как можно меньше токсичных химических веществ. Здания облицованы деревом и утеплены экологичным древесным волокном. Они также оснащены солнечными тепловыми панелями, которые предварительно нагревают воду, чтобы уменьшить потребление энергии. Также мы планируем построить инфраструктуру, позволяющую комплексу генерировать собственную энергию.

Он добавил: «Все мои друзья не могут дождаться, когда комплекс откроется, потому что это будет идеальная «классная комната». Мы сможем привлечь внимание к экологическим проблемам интересным способом и рассказать людям о используемых нами методах борьбы с загрязнениями».

Господин, Хаунсфилд предположил, что комплекс в основном будет пользоваться успехом среди серферов, и это неплохо. Опытные серферы будут делиться своими секретами с начинающими спортсменами.

Озеро для серфинга мирового уровня на 100% работает на возобновляемых источниках энергии.

Генеральный директор The Wave Крейг Стоддарт сказал, что вокруг участка высажено около 16 000 деревьев; также создаются луга, водно-болотные угодья и живые изгороди.

Ландшафтный архитектор Ян Ричардсон, принимавший участие в строительстве сказал: «Моя задача состояла в том, чтобы вывести людей из центра города и окунуть их в прекрасный уголок природы. Комплекс был построен на бывших сельскохозяйственных угодьях. Нам нужно было вписать озеро, в ландшафт и не нарушить естественные природные процессы».

Он добавил: "The Wave является частью заповедника Avon Forest. Я хотел соединить его с более широкой сетью коридоров среды обитания, такими как живые изгороди и близлежащие леса, чтобы позволить флоре и фауне свободно распространяться".

Разработчики проекта надеются, что комплекс будет пользоваться популярностью среди жителей Великобритании.

Планируется, что британская команда по серфингу будет тренироваться здесь для летней Олимпиады в Токио 2020.

Следующий объект будет построен в Лондоне: было подписано эксклюзивное соглашение с администрацией регионального парка Lee Valley.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится данная идея, вы считаете ее оправданной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.