Другая Испания, которой есть, чем вас удивить: город на скалах Ронда, римские руины в Мериде и другие малоизвестные места, которые стоит посетить

Обыкновенные туристы, которые составляют большинство среди любителей путешествий, отправляясь в поездку по Испании, скорее всего посетят только самые известные города, такие как Мадрид, Барселона, Гранада и некоторые другие. Если вы путешественник с большим опытом, то предпочтете сойти с проторенных маршрутов и посетите такие места, которые не входят в число наиболее популярных туристических направлений, но от этого не становятся менее интересными и также достойны, чтобы им уделили время и внимание.

В Испании находится множество недооцененных большинством туристов маршрутов, отправившись по которым вы сможете лучше узнать и понять эту страну на Пиренейском полуострове. Ее северо-западные территории славятся "останками" римских крепостей и поселений, а также прекрасными видами морских далей. Мы предлагаем вам совершить путешествие по некоторым менее известным местам этой изумительно красивой страны, чтобы ознакомиться не только с ее достопримечательностями, но также получить представление о культурных традициях жителей, проживающих там.

Ронда

В потрясающе красивом каньоне Эль-Таха, где протекает река Гвадалевин, расположился город Ронда. Его история восходит к эпохе неолита, хотя правящие им когда-то римляне считали, что он намного моложе. Это древнее поселение видело немало завоевателей: после римлян сюда пришли вестготы, их сменили берберы, чье исламское наследие хорошо сохранилось до наших дней. В каньоне, где расположился Ронда, находятся в прекрасном состоянии три моста, построенные еще римлянами и арабами.

Город также прославился тем, что здесь вы сможете посетить настоящую корриду – Гойеске. Это престижное зрелище проходит здесь каждый год и названо так в честь великого художника Гойи. В Ронде также находится дворец маркиза де Сальватиерра, в котором находится богатая коллекция произведений искусства эпохи Возрождения.

Корунья

На побережье Атлантики, в испанской провинции Галисия находится один из самых древних портовых городов страны – Корунья. Еще во II веке до новой эры он стал колонией Римской империи, которая по достоинству оценила его важное стратегическое положение. В городе находится множество исторических достопримечательностей, среди которых самой известной является Башня Геркулеса. Она была возведена еще римлянами как маяк. Башня прекрасно сохранилась до сегодняшнего дня. Она и сегодня является единственным действующим маяком римской эпохи.

Город также славится тем, что здесь находится дом, в котором жил Пикассо. Сегодня здесь расположен музей, где хранятся его картины. Коллекция состоит из 33 его знаменитых полотен. В Корунье также есть два научных музея, посвященных изучению человеческой психологии.

Бургос

Если вы интересуетесь старинными легендами, вам стоит в первую очередь отправиться в Бургос. Здесь находится дом кастильского героя XI века Эль Сида. По своему происхождению он был мелким дворянином, рожденным в небольшом поселении недалеко от Бургоса. Если верить легенде, то его прах захоронен в знаменитом кафедральном соборе Катедраль де Бургос. Это один из самых больших соборов Испании, славящийся своей готической архитектурой.

Другими, не менее известными достопримечательностями этого древнего города являются королевский монастырь, датируемый XI веком, а также аббатство Санта-Мария-ла-Реаль-де-лас-Уэльгас.

Форментера

В Балеарском архипелаге, расположенном примерно в трех часах езды на пароме от материковой Испании, находится небольшой остров Форментера. В различные эпохи он находился под управлением многих завоевателей. В доисторические времена здесь властвовали карфагеняне, затем их сменили римляне, вестготы, турки и арабы. В начале 60-х этот остров облюбовали хиппи. Сегодня Форментера стала излюбленным местом яхтсменов, которым нравится плавать в спокойных голубых водах.

На этом скалистом острове также много прекрасных белоснежных пляжей, где можно загорать и купаться до поздней осени. Это райское место славится своей замечательной кухней. Здесь вам всегда предложат отведать изумительно вкусную паэлью с кальмарами.

Кадис

Если вам нравится бродить по улицам древних городов, то Кадис, расположенный в юго-западной части провинции Андалузия, один из них. Этот порт был основан еще финикийскими купцами. Руины его величественной городской стены до сих пор напоминают о тех временах, когда Кадис был одним из самых процветающих поселений в этом уголке Средиземноморья.

Бродя по узким улочкам Старого города, вы, возможно, попадете в небольшой парк, где, со слов местных жителей, до сих пор произрастает флора, завезенная Колумбом из Нового Света. Не пропустите также такую достопримечательность, как городской Кафедральный собор, где вы сможете полюбоваться на великолепную скульптуру Иисуса в терновом венце. Обязательно посетите Музей Кадиса. Здесь выставлена великолепная коллекция полотен испанских художников XVII века.

Хихон

Если вы отправитесь в поездку вдоль Бискайского залива, то обязательно побываете в самом большом городе провинции под названием Астурия, которая являлась первым государством христиан на Пиренейском полуострове. Хихон, как и другие места этого побережья, также может похвастаться большим количеством памятников римской эпохи. Среди них развалины виллы и окружающей ее стены, которая была возведена римлянами на территории бывшей деревни рыбаков.

В Хихоне расположено несколько музеев, где выставлены произведения искусства местных умельцев. Здесь также есть музеи, посвященные истории создания железных дорог и волынок. На берегу расположен большой океанический аквариум.

Леон

Город Леон, столица одноименной испанской провинции, был основан еще в 29 году до н. э. Тогда здесь римские легионеры разбили военный лагерь, на месте которого позже возникло поселение. В средние века провинция Леон являлась одним из главных королевств на Пиренейском полуострове. В городе много исторических мест. Его главной достопримечательностью является так называемый Дом Света. Это городской Кафедральный собор, который был возведен на месте старых римских бань. Далеко за пределами Испании он славится своими прекрасными витражами. Еще одно не менее известное историческое место в городе - базилика Сан-Исодоро. Здесь захоронены правители Леона. Собор также известен своими романскими картинами.

Мерида

Если вас впечатляют античные руины, то вам обязательно нужно отправиться в Мериду. Здесь вы найдете самую большую коллекцию памятников римской эпохи. Мерида сегодня является столицей провинции Эстремадура. При римлянах этот город был одним из важнейших во всей империи. Здесь вы сможете увидеть развалины самого длинного из существующих мостов, возведенных римлянами – Пуэнте Романо. Он до сих пор используется пешеходами.

В Мериде также находятся руины храма Дианы, акведука и амфитеатра. Кроме того, есть достопримечательности более позднего периода: мусульманская крепость IX века.

Сарагоса

Между столицей Испании Мадридом и Барселоной расположился один из самых крупных городов страны. К сожалению, Сарагоса, из-за своего нахождения на скоростной железнодорожной линии, остается часто незамеченным туристами. А жаль, так как этот город получил признание среди гурманов всего мира благодаря своей гастрономии.

В Сарагосе вы сможете попробовать блюда со всей страны, приготовленные из самых свежих продуктов. Здесь изготавливают прекрасные сыры из всех видов молока: коровьего, овечьего и козьего. В Сарагосе также расположен самый крупный в Испании рынок трюфелей.

Кроме кулинарных достопримечательностей, город славится Базиликой Пресвятой Богородицы, а также прекрасным дворцом времен мавританского владычества Альхаферией.

Саламанка

Вдоль реки Тормес, на расстоянии 190 километров от столицы Мадрида, расположился город Саламанка. Он известен тем, что здесь находится один из самых старых университетов в Европе. Это учебное заведение было основано в начале XIII века, а точнее в 1218 году. Кроме университета, Саламанка также может похвастаться и другими средневековыми достопримечательностями. Среди них в Старом городе находится собор, который был построен в XII веке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих городах Испании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.