10 туристических достопримечательностей, которых больше нет, потому что человечество их уничтожило

В настоящее время популярность туристических мест по большей части зависит от соцсетей. Пятьдесят процентов путешественников заявили, что именно реклама в Интернете повлияла на их решение отправиться в ту или иную страну. Но эта растущая популярность не идет на пользу достопримечательностям. И это не только из-за мусора или изрисованных стен. Люди способны нанести ущерб различными способами, начиная с дыхания и заканчивая преднамеренным уничтожением памятников природы и прочих важных для мира объектов.

Коралл на острове Рождества в Австралии

Менее чем за год было уничтожено более 90 % рифа. Некоторые его части просто обесцветились, а другие и вовсе погибли. А произошло это из-за теплового стресса, в свою очередь, вызванного изменением климата.

Майя Бэй на Пхи-Пхи в Таиланде

Бухта стала особенно популярной после выхода в свет фильма «Пляж». В то время около 5 000 человек посещали бухту ежедневно. Состояние залива стало настолько плохим, что в июне 2018 года он был закрыт на неопределенный срок для восстановления.

Водопад Гуайра на границе Бразилии и Парагвая

Когда-то это был очаровательный каскадный водопад. В 1982 году Гуайра была затоплена водохранилищем, образованным плотиной Итайпу, а оставшиеся камни разбили взрывом.

Пещера Альтамира в Испании

Вход для туристов закрыли в 2002 году. Толпы людей со всего мира, посещающие пещеру, повредили картины, как бы это странно ни прозвучало, своим дыханием, так как в процессе производится водяной пар и углекислый газ. В результате такого воздействия некоторые картины были покрыты плесенью. В начале 2000-х неподалеку построили пещеру-реплику и музей, чтобы все желающие могли осмотреть репродукции.

Ледник Чакалтая в Боливии

Природный объект образовался более 18 тыс. лет назад. Когда-то он считался одним из наиболее крупных в Южной Америке. Начиная с 80-х гг. прошлого века площадь ледника стала стремительно уменьшаться, а в 2009 году из-за глобального потепления он полностью исчез.

Озеро Поопо в Боливии

Оно полностью высохло в 2016 году из-за климатических изменений и развития поблизости сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности. Следует отметить, что это уже не первое высыхание озера. Впервые оно исчезло в 1994 году, но тогда смогло само восстановиться благодаря дождям.

Скала Wedding Cake Rock в Австралии

Эта скала стала очень популярной в 2015 году и должна была закрыться из-за опасений по поводу ее обрушения. Но закрытие, штрафы и даже присутствие полиции все же не мешают туристам перепрыгивать через забор, чтобы сделать желанное фото. Доступ к скале будет закрыт до тех пор, пока она не исчезнет, что должно произойти по естественным причинам.

Риф на островах Раджа-Ампат, Индонезия

В 2017 году круизными судами было уничтожено 1,6 тыс. кв. м коралловых рифов, а их восстановление может занять десятки лет. Ущерб этому месту, которое пользуется популярностью у дайверов, оценили примерно в 18,6 млн долларов США.

Камень Duckbill в Орегоне

До конца лета 2016 года этот необычный природный объект был популярной достопримечательностью. Но однажды к ней проникла группа людей и разрушила памятник природы, потому что их друг сломал там ногу.

Мост Искусств в Париже

Этот знаменитый мост был настолько увешан любовными замками, что его общий вес составлял примерно 45 тонн. Правительство, опасаясь за состояние Сены из-за количества брошенных ключей и возможного обрушения моста, вынуждено было снять несколько десятков тысяч замков и закрыть перегородку стеклянными панелями, чтобы никто больше не смог оставить там «доказательства» своей любви.

Бонус: популярные достопримечательности, которые сейчас в опасности

Вы можете быть удивлены, увидев, что Великая Китайская стена тоже есть в списке достопримечательностей, которые могут быть разрушены в ближайшее время. Она была создана для обороны, но количество туристов, которые гуляют здесь, наносит серьезный ущерб. Наряду с этой достопримечательностью, под угрозой находятся Венеция, Колизей, Мертвое море и даже Антарктида.

Люди оставляют много мусора, рисуют граффити на стенах и загрязняют окружающую среду, не задумываясь о будущем этих объектов. Речь не о том, что люди не должны путешествовать по этим местам, а о том, что каждый человек должен заботиться о них или хотя бы относиться с уважением. И кто знает, может быть, через несколько десятилетий списки туристических объектов не обеднеют на несколько пунктов.

Что вы думаете о влиянии людей на эти и другие достопримечательности?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, есть ли способ сохранить эти объекты? Как это возможно сделать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.