Отпуск намечен на зиму? Развеять скуку помогут зимние фестивали в Европе - можно покидать апельсины в Италии или посмотреть на викингов в Шотландии

Путешествие принесет вдвое больше удовольствия, если приурочить его к определенному событию, происходящему в стране посещения. Вот несколько запоминающихся зимних фестивалей Европы, которые станут приятным дополнением к отпуску. Стоит отметить, что несмотря на зимний период времени, местные жители умеют развлекаться и отдыхать. Туристам будет очень интересно окунуться в иностранную культуру и прочувствовать праздничное настроение толпы.

Битва апельсинами в Италии

Возможно, живописное местечко Иврея в итальянской провинции Пьемонт так и осталось бы незамеченным, если бы не проходящий там крупнейший продовольственный фестиваль страны - Carnevale di Ivrea. В течение нескольких дней отдельные районы города представляют собой поле боя - территории, на которых можно сражаться только апельсинами. В повозках перемещаются люди в защитной амуниции, которые олицетворяют охрану герцога, в этот момент их забрасывают члены девяти команд.

В основу праздника легла легенда о дочери мельника Виолетте. Герцог, покоренный ее красотой, увез девушку в замок для собственных утех, но она не была готова подчиняться и отрезала голову мужчине, после чего вышла с ней на балкон. Виолетту заточили в тюрьму, но люди города взбунтовались и разрушили замок герцога. Сражение апельсинами символизирует борьбу с тиранией.

В битве можно принять участие в качестве бойца (для этого рекомендуется надевать удобную обувь и одежду, которую потом не жалко выбросить) или зрителя (они защищены сеточным забором и находятся в безопасности во время действия). Специально для фестиваля с Сицилии привозят более 200 кг апельсинов.

Праздник в Иврее проходит в феврале, в будущем году он запланирован на 23-26 февраля.

Фестиваль лимонов во Франции

В последний зимний месяц во Франции можно выпить вина и зарядиться позитивной энергией. В красивом городке Ментон проходит ежегодный фестиваль лимонов. Это место славится многочисленными плантациями цитрусовых, окружающих город. Особой популярностью среди туристов пользуется сад цитрусовых, который насчитывает 93 вида этих деревьев.

Символом города Ментон является лимон, а именно его местная разновидность с насыщенным желтым цветом и повышенной сочностью. Фестиваль продолжается чуть более двух недель, во время которого на улицах можно увидеть шествия акробатов, клоунов, послушать музыкантов и полюбоваться живописью. Вдоль побережья разъезжают кортежи, декорированные ветками и плодами цитрусовых.

В отличие от фестиваля апельсинов, лимонами здесь не бросаются, а изготавливают из них огромные скульптуры. В местных ресторанчиках можно попробовать блюда, десерты и напитки с добавлением цитрусов.

Участие в торжестве не бесплатное, его стоимость - 10-25 евро. В будущем году празднование продлится с 15 февраля по 3 марта.

Фестиваль света в Амстердаме

Этот фестиваль пользуется особой популярностью среди художников, которые съезжаются сюда со всех уголков мира. Десятки дизайнеров и архитекторов демонстрируют свои работы на центральной площади города. Они доступны для всеобщего обозрения, а вот оценивают их избранные члены комиссии. Чтобы по достоинству оценить красоту иллюминации, перемещаться по городу лучше пешком, хотя большой популярностью пользуются велосипедные и водные маршруты.

Фестиваль света длится почти два месяца - с 28 ноября по 19 января.

Фестиваль викингов в Шотландии

Этот праздник произошел из старинной йольской рождественской традиции и является одним из любимых в Шотландии. В XIX веке молодые люди после большой дозы выпитых алкогольных напитков на санях возили по городу бочки с пылающей смолой и устраивали развлечения в духе древних викингов. Городские власти, обеспокоенные общественной безопасностью, приняли решение превратить опасные забавы в фестиваль. Так в 1881 году впервые прошло факельное шествие Up Helly Aa.

Сегодня это праздник, который отмечается на всей территории Шетландских островов. В программу по-прежнему входит факельное шествие, в завершении которого факелы бросают в имитацию корабля викингов. Участники фестиваля надевают традиционные костюмы и поют народные песни. После сожжения корабля вечеринка продолжается.

Проходит фестиваль в последний вторник января, в наступающем году он празднуется 28 числа.

Парад чертей в Зальцбурге

Тем, кому однодневного празднования Хэллоуина не достаточно, стоит отправиться в Зальцбург на парад чертей. Праздник посвящен Крампусу, антиподу Санта-Клауса в альпийской мифологии. В то время как Санта награждает послушных детей, Крампус наказывает невежд: выбрасывает в море, подвешивает на суку и даже съедает на ужин. Способов расправ перечисляют великое множество.

На парад 6 декабря местные жители наряжаются в страшные костюмы: шкуры, маски с рогами, подвешивают на шею колокольчики. Вооружившись прутьями и горящими факелами, они толпами ходят по улицам, пугают прохожих и друг друга. Атмосфера страха сопровождается весельем и духом рождества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить один из этих фестивалей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.