В гостях у французских королей: самые красивые средневековые замки долины Луары во Франции, открытые для посещения туристами

Замки Луары, по-французски называемые "шато", - это средневековые сооружения, находящиеся во Франции, в долине указанной реки. Здесь располагаются великолепные архитектурные и исторические памятники, что стало причиной включения части долины Луары в наследие ЮНЕСКО. Большая часть строений в эпоху Возрождения была перестроена. Тогда здесь жили французские короли.

Посещение замков Луары - не только приятное, но и познавательное времяпрепровождение

В 1-ю мировую войну некоторые из замков, к примеру, Шенонсо, использовали в качестве военно-полевых госпиталей. Во 2-ю мировую линия демаркации проходила через некоторые шато, однако разрушений за военными действиями практически не последовало.

Чтобы посетить французские замки, имеется множество причин. Вы можете на целый день представить себя персонажем какой-нибудь сказки, вообразить себя рыцарем в доспехах или прекрасной дамой, ожидающей у окна своего возлюбленного.

Посетив замки Луары, вы много узнаете об архитектуре Средневековья, совершите путешествие в поместье, где выращивают виноград, пообедаете на территории замка и поиграете в гольф. А также можно при желании отправиться на "охоту" за редкими грибами - трюфелями, поужинать в отеле, в ресторане, имеющем Мишленовскую звезду, освежиться в крытом бассейне, рейтинг которого очень высок. Ночь вы проведете в спальне со сводчатым потолком, возраст которой около тысячи лет.

Если вы не располагаете большим количеством времени, то для вас существуют варианты краткосрочных посещений замков Луары. Один из оптимальных выходов, это посещение трех замков - Шамбора, Шенонсо и Нитрея - за один день. Туда можно добраться из Парижа, уехав в 7.15 утра, и вернутся в столицу в 19.30. Экскурсия совершается на комфортабельном автобусе с кондиционером и остроумным высококвалифицированным гидом. В стоимость экскурсии включен обед в одном из замков плюс дегустация вин.

Шато де Шамбор

Это замок, который, пожалуй, одним из первых приходит на ум, когда речь заходит о замках Франции. Он изначально задуман и построен как охотничий дом, но очень большого размера. По площади он не уступает Версалю. В 2019 году ему исполняется пятьсот лет.

Земли, на которых возведен Шамбор, были приобретены Людовиком Орлеанским в 1392 году. Когда он занял французский престол под именем Луи XII, поместье перешло в распоряжение короны. А сам замок был возведен уже при Франциске I, сыне и наследнике Людовика XII.

Строительство началось в 1519 году. Позднее здесь девять раз останавливался Людовик XIV. В 1669 году здесь была поставлена пьеса "Господин де Пурсоньяк", написанная Люлли и Мольером.

Шато де Шенонсо

Это великолепное сооружение находится на реке Шер, одна из его частей соединяется с ее берегом подъемным мостом. Оно также построено в стиле Ренессанса. Находящиеся здесь сады заложены под руководством любовницы Генриха II, которую звали Диана де Пуатье. Шенонсо был местом проведения праздников и различных увеселительных мероприятий. Это охоты на лошадях, королевские балы и интеллектуальное времяпрепровождение.

Позднее Генрих II женился на Екатерине Медичи, но свою возлюбленную он не забывал и подарил ей Шато де Шенонсо. Как уже говорилось выше, в военное время он был лазаретом для раненых бойцов.

Сегодня каждую из комнат в этом замке украшают живые цветы, что представляет собой захватывающее зрелище. В одном из помещений находится старинная аптека. Шато де Шенонсо считается одним из самых гостеприимных замков на реке Луаре. Здесь можно взять небольшие весельные лодки и прокатиться под замковыми арками, нависающими над рекой. На берегу можно организовать пикник или пообедать в самом замке или в ресторане L'Orangerie, отличающемся изысканной кухней.

Шато де Нитрей

Из Парижа до замка Нитрей добраться довольно легко, он находится в Турени, исторической области, находящейся в сердце долины Луары. Здесь предлагается дегустация вин, произведенных из местного винограда, который выращивается здесь начиная с 15 века. Это такие сорта, как Шенен блан, Каберне-фран, Совиньон.

Нитрей сделан из замечательного строительного материала, белого туфа. Это уютный семейный замок с очень теплой атмосферой. Здесь организовываются конные и велосипедные прогулки, позволяющие добираться до уникальных мест, известных лишь местным жителям.

Шато де Во де Люньи

Если вы являетесь страстным любителем истории, то для вас подойдет этот уединенный райский уголок, который отгорожен глубоким рвом от окружающей местности, и называется он Во де Люньи, - настоящая редкая находка. Побывать в нем - все равно что наткнуться на огромный черный трюфель.

Это замок с тысячелетней историей. Он располагается между Сансером и Шабли, неподалеку от города Везле, в знаменитом регионе, славящемся виноделием. Здесь большое количество подземелий, рвов, конюшен. А идиллическая обстановка располагает к полному расслаблению.

Сейчас это замок-отель, на главной аллее которого растет самое старое во Франции дерево, которое посадили еще в 1614 году. Рядом находится заповедный лес Морван. Географически это регион Бургундия, но замок находится очень близко к границе Луары, и поэтому здесь сохраняется ощущение атмосферы королевского времяпрепровождения.

Все для уюта и комфорта

Владельцы замка-отеля Элизабет и Паскаль Бурзейкс не упускают из виду ни одной детали, которая способствуют комфорту и уюту пребывания в нем. В номерах здесь находятся кровати "кинг-сайз", стоящие под деревянными сводчатыми потолками большой высоты и приглашающие вас к спокойному ночному отдыху. А утром вас разбудит пение птиц, вам будет предложен вкуснейший свежесваренный кофе и горячие круассаны.

Отель состоит из девятнадцати номеров, где имеются кондиционеры. Нужно отметить, что для Франции это явление довольно редкое. Здесь находится ресторан под названием "Людовик XIII", отмеченный звездой Мишлена. Во многом она заслужена благодаря Франко Боуани, знаменитому шеф-повару. Сам он родом с острова Маврикий и пропагандирует его национальную кухню. Поэтому вы можете попробовать здесь традиционные французские блюда, которые дополнены необычными ароматными специями.

Среди других достопримечательностей Шато де Во де Люньи - шесть диких павлинов, которые свободно разгуливают по поместью, оглашая его громкими криками. Еще есть крытый бассейн с подогретой водой, который признали лучшим во всей Франции. А также здесь имеется терруар с произрастанием на нем трюфелей. И если вы когда-либо мечтали побывать на "охоте" за этими редчайшими грибами, то здесь вам представится такая возможность. Вас проведут по секретным местам, и вы сможете найти пару-тройку трюфелей.

Александра-палас

Это также замок-отель, владельцем которого является американский бизнесмен, который десять лет тому назад влюбился в культуру французских замков. Сейчас он занимается их восстановлением в долине Луары. В Александра-паласе имеется восемь просторных номеров, с великолепным оформлением. В каждом из них висит хрустальная люстра.

Кроме этого, в отеле есть ресторан, бар, а также винный погреб, в котором практикуется дегустация вин. Ближайший к отелю город - Ниорт, славящийся своими подземельями. Недалеко находится и деревня Эчире, в которой делается самое лучшее во Франции масло.

Редкое сочетание

Нужно отметить, что на французской земле большое количество полей для гольфа, но вот сочетание их с замками довольно редко. Именно такое сочетание можно найти в Александра-паласе, что выделяет его среди других подобных объектов. Здесь находится поле для гольфа с восемнадцатью лунками, которые расположились вокруг замка, что позволяет во время игры любоваться живописными окрестностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы посетить замки Луары? А может быть, вы уже побывали в этих местах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.