Жительница Урала живет на Мальте уже 3 года: как переехать на остров

Елена Кислицина рискнула и переехала на Мальту. Она не только не пожалела, но и советует всем знакомым ехать туда. Что же такого хорошего в острове? Девушка рассказала обо всех трудностях жизни иностранки, нам осталось только прочитать и сделать выводы.

Об острове

Остров сам по себе очень маленький. Он находится в Средиземном море. Туристам кажется, что при первом природном катаклизме его сотрет с лица земли, но местные жители уже привыкли. Мальту захватывали не один раз, поэтому в архитектуре можно увидеть следы Османской империи, Рима, Франции и Англии. Местное население называет остров благословенным. Существует даже легенда, что у его берегов потерпело крушение судно апостола Павла.

О переезде

Девушка решилась переехать из Екатеринбурга на Мальту не сразу. Сначала она съездила на курсы английского языка и вернулась домой. Елена думала, что мысли о переезде исчезнут, но они только крепли.

Следующее возвращение на остров было по туристической визе. Стало понятно, что для окончательного переезда нужны деньги. Девушка нашла островных жителей на "Фейсбуке" и расспросила обо всех интересующих нюансах.

Брат долго смотрел на попытки Елены разузнать необходимую информацию, но в итоге посоветовал ехать по открытой туристической визе и разбираться на месте.

Елена так и сделала. На острове она познакомилась с местной девушкой, от которой и узнала все необходимое. Тогда же ей встретился мужчина, с которым через некоторое время у нее завязался роман.

Работа

Хоть женщина и прошла курсы английского, знание языка было недостаточным, чтобы работать кем-то, кроме посудомойки или уборщицы. Елена переоформила туристическую визу на студенческую, пошла учить язык.

Сейчас она живет по партнерской визе, которая не дает права на работу, поэтому девушка ищет работодателя, согласного оформить все необходимые бумаги для рабочей визы.

На острове востребованы специалисты финансовой сферы, IT-специалисты. В стране нужны бухгалтеры, но требования к ним весьма серьезные. Многие компании связаны с казино или азартными играми. Зарплата этих людей намного выше, чем других специалистов.

Сложности с работой

Найти работу гораздо сложнее иностранцам, которые приехали из государства, не входящего в Евросоюз. Если вы приехали из такой страны, то должны настроиться на длительный поиск. Работодатели сначала рассматривают местных жителей, потом граждан Евросоюза и только потом всех остальных. Чтобы получить работу, вы должны обладать исключительными талантами, только тогда работодатель захочет взять на работу соискателя. Бывало, что люди ждали работу по девять месяцев.

Может быть и по-другому: работодатель фактически берет человека на должность, но не оформляет официально, обещая, что сделает это когда-нибудь потом. Сотрудник отрабатывает положенный срок, но документы так и не оформляются. Получается, что он больше напоминает раба, чем человека, который работает в удовольствие.

Жилье

Жилье на острове всегда стоило дорого. Однокомнатную квартиру или студию можно арендовать за 600-800 евро в месяц. Дороже квартиры, которые находятся ближе к морю, цена на них стартует с 800 долларов в месяц и не имеет верхнего предела, особенно в туристический сезон. Комната в квартире обходится вполовину дешевле, поэтому многие снимают ее. Как и в России арендатор сам оплачивает коммунальные услуги.

В центральной части острова можно купить квартиру за сто тысяч без ремонта. Столько стоит скромное жилье, а не элитные квартиры. Елене не пришлось искать жилье, потому что она живет вместе с парнем. Они успели пожить в разных частях острова, а потому могут сравнивать комфорт. Ближе к центральной части находятся спокойные города, в них тоже развита инфраструктура, но за развлечениями нужно ехать в туристическую зону. В последней жить можно с большим комфортом, но от туристов слишком шумно. Квартиры возле моря пропитаны плесенью, белье там практически не сохнет, влажность в комнатах тоже высокая.

Агрессивное солнце на острове вынуждает ходить местное население и туристов в очках.

Местные жители

На Мальте официальных языка два: английский и мальтийский, который представляет смесь итальянского и арабского. Старшее поколение предпочитает мальтийский язык, а молодежь выбирает английский. На последнем учат в школах и вузах.

Дороги на острове строятся летом, хотя зимы в стране сухие. Зимой на острове мало туристов, это было бы идеально, но мальтийцы ремонтируют дороги летом, когда по острову бродят толпы приезжих. Из-за строительства неизменно возникают пробки, которые раздражают туристов.

Население южной части острова всегда стремится продавать. Мальтийцев нельзя назвать спокойным народом. В них перемешана кровь арабов и итальянцев, что делает понятным темперамент. Громкие и взрывные — вот как характеризуют их иностранцы. Даже в туристическом кафе будет слышно только местных, хоть они и жалуются на шумных немцев, иностранцев и итальянцев.

Отношение к туристам

В большинстве случаев мальтийцы пренебрежительно относятся к иностранцам, не считая туристов и студентов. Расизм на острове цветет. Это особенно видно, если пожить на острове обычным жителем.

Есть и добродушные, открытые люди, которые прекрасно понимают, что иностранцы поднимают экономику страны. Другие мальтийцы плохо относятся к приезжим. Для них нормально сказать, что недовольные могут уехать обратно, если какие-то моменты кого-то не устраивают. От этого страдают не только русскоговорящие, но и любые иностранцы. Коренное население может сидеть за соседним столиком и громко обсуждать другие национальности или подкинуть что-то в машину.

Украинцев на Мальте намного больше, чем русских. Наши соотечественники работают парикмахерами, бухгалтерами, официантами или мастерами ногтевого сервиса. Встречаются сотрудники языковых центров, косметологи, врачи и IT-специалисты. Русские на острове не особо дружат между собой.

Уровень жизни

Миграционная политика на острове оставляет желать лучшего. Заявления на визы рассматривают месяцами. Зарплата на Мальте в среднем 1200 долларов. Иностранец, приехавший по трудовому договору, потратит 700 евро на съем жилья, около 50 евро за коммуналку, 150 евро на непродовольственные товары и питание. Свободными остаются примерно триста долларов.

Зарплаты нельзя назвать очень большими, а цены низкими. Чтобы экономить, нужно готовить дома, а вещи покупать на распродажах.

Нищих или попрошаек на улице не встретите, каждый мальтиец имеет не только свое жилье, но и квартиру или дом под сдачу. Богатые люди не показывают своей состоятельности.

Без страховки лечиться на острове очень дорого. Сфера красоты не очень развита, поэтому многие иностранцы предпочитают обслуживаться на родине.

Из Мальты удобно путешествовать, авиакомпании часто распродают билеты.

Климат

На острове не самый комфортный климат. Температура воздуха примерно 35 градусов жары, но иногда поднимается и до сорока. Зимой хоть значок градусника не опускается ниже +15, постоянные ветра делают климат намного хуже.

Отопления в домах нет, люди обогреваются кондиционерами и обогревателями. Если их выключить, то тут же станет холодно.

Самые холодные месяцы — февраль и январь, купальный сезон длится с мая по октябрь.

Солнце настолько агрессивное, что нельзя выйти на улицу без солнцезащитных очков. Волосы настолько выжигаются, что становятся похожи на солому. Местное население от солнца особо не страдает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы куда-то переехать или любите свою страну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.