Уникальные налоги из разных стран мира: налог на гипс в Австрии или на палочки в Китае

В Росси налог на бороду, во Франции – на соль, в Австралии – на выброс углекислого газа. История цивилизации прошла через множество достаточно странных налогов в мире. Однако сегодня мы также можем встретить достаточно странные и нелепые налоговые законы, существующие по всему миру. Некоторые ввели с разумной целью, в то время как другие не имеют совершенно никакого основания. Вот несколько странных налоговых законов в мире, о которых многие даже не знали.

Налог на гипс, Австрия

Autriacos Alps – лучшее место для любителей лыж, предназначенное как для новичков, так и для профессионалов. Туристы чувствуют себя в безопасности при катании на лыжах и часто попадают в больницы с переломами.

Поэтому правительство решило ввести налог на медицинские услуги. Фиксированная сумма не установлена, но плата взимается в отеле, где вы проживаете.

Налог на орехи без скорлупы, Англия

Покупка орехов со скорлупой поможет сэкономить деньги. Это связано с тем, что на орехи, обжаренные и соленые, взимается дополнительный налог в размере 20 %.

Тем не менее есть небольшое исключение для арахиса. Налоги не взимаются на чищеные орехи, но при условии того, что они не соленые и не обжаренные.

Налог на солярий, США

С 2010 года каждый житель США, желающий посетить солярий, должен заплатить дополнительный налог 10 % от стоимости процедуры. Налог на загар распространяется на все процедуры в солярии, но только если они не выполняются лицензированным медицинским работником. Основной задачей такого налога является борьба со злокачественными новообразованиями кожи.

Налог на игровые карты, Алабама, США

Алабама взимает налоги на приобретение колоды карт. Покупая колоду карт, нужно заплатить на 10 центов больше ее стоимости.

Продавец также должен заплатить 1 доллар и ежегодный лицензионный налог в размере 3 долларов.

Налог на фастфуд, Венгрия

Налог на самые различные упакованные пищевые продукты, которые содержат много соли и сахара, такие как чипсы, пирожные, печенье и даже газированные и энергетические напитки, был принят в Венгрии в 2011 году. К стоимости таких продуктов добавляется 20 центов.

Это случилось по причине того, что правительство захотело продвигать здоровое питание и заставлять своих граждан принимать правильное решение в отношении продуктов питания. Удивительно, но это действительно работает, так как 59-73 % населения сократили потребление продуктов, которые облагаются налогом.

Налог на развлечения, Индия

Ночь в кинотеатре в Индии может стоить достаточно дорого. Нужно заплатить налог на приобретение билетов в кино, выставки, масштабные шоу, парки развлечений и многие другие развлекательные мероприятия. Размер налога составляет 5-28 %. Во многом это зависит от вида развлечений.

Налог на пончики, Нью-Йорк, США

В Нью-Йорке действует специальный налог на пончики, который применяется к тем их видам, которые были каким-то образом изменены.

Это означает, что если они нарезаны или подаются с глазурью, то придется заплатить дополнительный налог в размере 8 центов. Потребление пончика в магазине, где вы его приобрели, также облагается налогом.

Чтобы не платить за это, можно купить самые обычные пончики, а дома их порезать или сделать крем.

Палочки для еды, Китай

Ежегодно Китай производит примерно 45 миллиардов пар палочек для еды. Чтобы их произвести, люди должны уничтожить 25 миллионов деревьев.

Именно поэтому китайское правительство сильно взволновано проблемой вырубки лесов, которая наносит серьезный ущерб окружающей среде.

В 2006 году Китай ввел налог в размере 5 % на одноразовые деревянные палочки, чтобы защитить и сохранить лес.

Татуировка и пирсинг, Арканзас, США

Боди-арт со временем становится востребованным среди американцев. Правительство пытается защитить своих жителей, чтобы они не посещали непрофессиональных татуировщиков, и предотвратить нежелательные последствия.

С 2005 года в штате Арканзас в США взимают налог 6 % на услуги пирсинга и татуировки. Налог также распространяется на удаление волос при помощи электролиза.

Теневой налог, Конельяно, Италия

Владельцы ресторанов и торговцы в городе Конельяно должны обязательно платить 100 долларов в год, если их устройства и плакаты затмевают общественные улицы.

После введения этого налога большинство местных владельцев ресторанов просто решили убрать палатки и навесы со своего бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких странных налогах вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.