Афины - кладезь древних памятников культуры: 8 мест, которые стоит посетить туристу, помимо Акрополя

Афины неслучайно называют родиной демократии, колыбелью западной цивилизации. На протяжении как минимум пяти тысяч лет территория современной греческой столицы была постоянно заселена, поэтому неслучайно считается одним из старейших городов на Земле. Афины – богатейший археологический памятник, историческое значение которого не поддается переоценке.

Прогуляйтесь вниз по Эрму, главной торговой улице города, и вы увидите соблазнительные проблески Акрополя, возвышающегося над районами Монастираки, Плака и Псири. И хотя именно Акрополь является самым посещаемым среди туристов местом, он - не единственная достопримечательность.

Сейчас вы узнаете о восьми менее известных, но достойных внимания местах Афин, которые обязательно следует посетить во время поездки.

Кладбище Керамейкос

Удивительно, но это место совсем не популярно среди приезжих. Кладбище Керамейкос названо в честь Керамоса - сына Диониса и Ариадны, героя греческой мифологии, покровительствующего ремесленной торговле (слово «керамика» происходит от греческого «керамикос», что означает «гончарство»).

Керамейкосом называли место, в котором собирались гончары и ремесленники, чтобы воспользоваться богатым глиняным месторождением Эриданос на берегу небольшой реки. Водоем был обнаружен в ходе археологических раскопок 1960-х годов.

Самые ранние гробницы в этом районе были построены в начале периода бронзового века, охватывающего 2700-2000 гг. до н. э., после чего кладбище использовалось непрерывно на протяжении последующих столетий. Со временем Керамейкос превратился в огромное место захоронения древних Афин.

Если решите отправиться сюда в разгар сезона, вполне вероятно, что у вас получится исследовать кладбище, не встретив ни одной души. Вы сможете спокойно прогуляться по обширной территории, изучить древние надгробия и мраморные памятники.

Древняя Агора

Бьющееся сердце Афин в давние времена, Древняя Агора, расположена в зеленой зоне между районом Монастираки и Акрополем. Она отличается тем, что является одним из немногих археологических памятников в мире, через который проходит железнодорожная ветка. Стоимость посещения Древней Агоры всегда включается в цену экскурсии по Акрополю, но лишь небольшая часть туристов приезжают сюда и знакомятся с местом, которое когда-то было центром политической, культурной, социальной и религиозной жизни греков.

Немногие из зданий Древней Агоры хорошо сохранились, большинство из них не выдержали испытания временем. Храм Гефеста, прекрасное сооружение с колоннами, построенное в пятом веке до нашей эры, на протяжении всей своей долгой истории почти не пострадало, а Стоя Аттала – фактически древнегреческий универмаг, построенный во втором веке до нашей эры, был перестроен, и теперь в нем находится Музей Древней Агоры.

Римская Агора

В Афинах как одном из главных городов древнего мира было несколько площадей, предназначенных для общественных сборов и советов. По сравнению с Древней Агорой, Римскую можно считать "младенцем", возведенным между 19 и 11 веками до н. э.

Римская Агора имеет второе название - Римский Форум. И хотя большая часть комплекса до наших дней не дожила, некоторые впечатляющие структуры остались неизменными. Например, Ворота Афины Архегетис, которые служили главным входом в агору. До сих пор стоящие на западном краю археологических раскопок, они напоминают фасад греческого храма. Его величественные колонны поддерживают типичную скатную крышу. Ворота Архегетис изображены на некоторых старых картинах и гравюрах художников того периода.

Римская Агора также является домом для большой мечети Фетхие, построенной в период властвования Османской империи. В отремонтированном и вновь открытом храме регулярно проходят выставки.

Арка Адриана

Эта триумфальная арка расположена на древней улице, которая когда-то соединяла старый город Афины с римским поселением, построенным императором Адрианом.

Арка, построенная в 131 году нашей эры, представляет собой архитектурную конструкцию, увенчанную рядом коринфских колонн и пилястр, выполненных из тонкого пентелийского мрамора. Ворота нелепо взгромождены рядом с оживленной аллеей, окруженной металлическим забором. Поразительно, но никто не стоит в очереди, чтобы посетить это место: люди проходят мимо по тротуару, мимолетно делая снимки на смартфон.

Библиотека Адриана

Этому зданию, построенному в 132 г. н. э. по указанию римского императора, пришлось пережить бурную историю. В 267 г. н. э библиотека была разрушена дотла. На ее восстановление потребовалось почти двести лет.

Говоря о библиотеке Адриана, не подразумевается "библиотека" в обычном понимании данного слова. В этом здании были не только читальные залы, но и комнаты для занятий музыкой, лекционные аудитории, а также бассейн, окруженный сотней колонн.

Во дворе, прилегающем к библиотеке, находятся руины церкви, которой также пришлось пережить драматическую историю. Построен храм до нашей эры и впоследствии был трижды разрушен. Посещение библиотеки входит в стандартную экскурсионную программу по Акрополю. Хотя сам участок является красивым и запоминающимся местом для прогулок, ощутить весь его масштаб можно, забравшись на холмы близлежащей улицы Дексиппу – отсюда открывается удивительный вид на развалины.

Музей Древней Агоры

Глядя на этот обширный археологический памятник, посетителям может быть трудно представить, как он выглядел в период своего расцвета. Музей Древней Агоры, расположенный в пределах грандиозного комплекса Стоя Аттала, позволяет получить реальное представление о жизни древнего афинского общества.

Обширная музейная коллекция, упорядоченная в хронологическом и тематическом порядке, включает в себя произведения различных периодов: от неолита до поствизантийского и османского искусства. Здесь вы найдете все: от ваз и терракотовых статуэток до оружия. Все, что показано в музее, было выкопано из колодцев и гробниц Древней Агоры, ее окрестных территорий.

Храм Зевса Олимпийского

Второе название величественной постройки - Олимпейон. Строительство огромного храма – когда-то самого большого во всей Греции – было начато в 515 г. до н. э. Писистратом Молодым, сыном Гиппократа. Писистрат верил, что доживет до того момента, когда сможет собственными глазами оценить масштабность и величественность храма. Однако процесс возведение затянулся на десятилетия.

Сегодня мы можем видеть только часть сооружения. От былого Храма Зевса осталось только 15 из 104 первоначальных коринфских колонн. Одна из них была разрушена сильнейшим штормовым ветром в 1852 году. Но несмотря на это, внушительные пропорции оставшегося здания позволяют получить представление о его былом величии и красоте.

Национальный археологический музей

Национальный археологический музей, расположенный в потрясающем неоклассическом здании позапрошлого века, является крупнейшим музеем в Греции. В нем насчитывается более 11 тысяч экспонатов.

Изначально музей предназначался для размещения артефактов, обнаруженных во время обширных раскопок в середине 1800-х годов, но со временем коллекция расширилась, поскольку включала древние находки со всего греческого мира.

Сегодня в музее пять постоянных экспозиций, посвященных доисторическим ценностям: скульптурам, керамике, металлическим орудиям, произведениям искусства из Египта и Малой Азии, датируемым седьмым веком до нашей эры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Греции? Какие из указанных мест вам довелось посетить? Какие остались впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.