400 метров в длину и 50 м в высоту: необычный «Лежачий Небоскреб» в Москве на улице Тульской

В Москве множество величественных и очень красивых зданий, мимо которых просто невозможно пройти. Некоторые из них располагаются на самом видном месте, а вот некоторые придется поискать. В этой статье речь пойдет об огромном длинном здании, которое просто невозможно пропустить.

Титаник

"Титаник", именно такое название получил этот необычный небоскреб на Тульской улице. На самом деле у этого жилого здания очень много разных названий, но "Титаник" - самое запоминающееся. Высота такого дома примерно 50 метров (16 этажей, 14 из которых жилые, а оставшиеся 2 - технические), а его длина 400 метров. В нем 980 квартир и 9 разделенных подъездов.

Строительство небоскреба началось в 1969 году, первые квартиры были сданы в эксплуатацию в 1981 году, а последние - в 1986 году. Полностью достроен он был в 1992 году. На то время здание было очень инновационным.

На самом деле постройка не является идеальным прямоугольником. Его углы, как сообщается, установлены под углом 87 и 93 градусов. Кроме того, он немного накренен, поэтому спокойно выдержит среднюю взрывную волну.

О здании ходит множество необычных легенд. Например, о том, что в доме есть пустые секретные квартиры для агентов КГБ, которые должны были присматривать за жителями огромного дома, однако, по всей видимости, это всего лишь миф.

На первом этаже этого небоскреба располагаются разнообразные магазины и рестораны, поэтому жители здания фактически могут не выходить за его пределы.

Еще один лежачий небоскреб

Помимо "Титаника", в Москве есть еще одно здание похожей конструкции, однако оно не жилое. В нем располагается Центр исследований компьютерных технологий.

Само здание в два раза ниже предыдущего небоскреба и имеет высоту 6 этажей. В длину же оно, напротив, почти в два раза длиннее. Его длина более 700 метров! Интересный факт: годы начала строительства обоих зданий совпадают.

Если вы когда-нибудь будете в Москве, то обязательно взгляните на эти дома!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные здания в Москве видели вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Местные всю жизнь называли его просто "корабль". На мой взгляд весьма дурацкое здание. Работал на Малой тульской, так что насмотрелся на это "чудо творчества".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.