Луго в Испании - единственный город в мире, полностью окруженный древнеримской стеной: чем заняться туристу в городе

В самом сердце зеленой северо-западной испанской провинции Галисия расположился небольшой город Луго. Его население составляет около 100 000 человек. Этот город является единственным в мире, который полностью окружает неповрежденная римская стена. Луго по праву входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Если одного этого недостаточно, чтобы вас вдохновить посетить этот город, мы вам покажем еще много интересных мест, которые стоит здесь увидеть, такие как собор, прекрасные парки, где вы найдете множество цветущих камелий – национальный символ Галиции, а также мосты, сохранившиеся с античных времен, и многое другое.

В средневековой Испании Луго, как и Сантьяго-де-Компостелла, был местом паломничества. Маршрут, по которому шли паломники, в последние годы стал очень популярен среди туристов, так как он гораздо менее переполнен, чем другие направления.

Совершите прогулку по старой римской стене

Чтобы получить полное представление об этой старой римской стене, построенной в III веке, надо увидеть чертеж, где она изображена со всеми подробностями. На рисунке показан ее полный контур длиной около 2,1 километра, где расположено 85 внешних башен, 10 ворот, 4 лестницы и 2 вала. Высота стен составляет девять метров.

Легенда гласит, что эта стена была построена римлянами не для защиты города, а для священного леса «Люкуса Августи», от которого и произошло название города. Независимо от того, правда это или нет, вас сразу же охватит магическое чувство, как только вы пройдете через одни из ворот, поднимитесь на стену и пройдетесь вдоль нее. Перед вами откроются сказочные виды, которые простираются на многие километры, на городские пейзажи и район Рибейра Сакра.

Погуляйте по римскому мосту

Город Луго был завоеван римлянами у кельтов еще в III веке до н. э. Он стал самым важным городом в этом регионе. В этом не последнюю роль сыграли богатые золотые прииски в округе, которые в те времена очень активно разрабатывались.

В течение многовековой истории своего владычества римляне оставили множество о себе памятников, среди которых знаменитый мост через реку Миньо, протекающую через город. Это красивое сооружение, состоящее из шести арок, восстанавливалось и ремонтировалось шесть раз. Он все еще является действующим и особенно прекрасно выглядит ночью, освещенный снизу прожекторами.

Вдохните запах камелий в парке Розалио-де-Кастро

Недалеко от стены и центра города находится самый большой парк Луго – Розалио-де-Кастро. Он так назван в честь самой знаменитой поэтессы Галисии. Ее любимым цветком была камелия, которая также является национальным символом этой провинции. Парк занимает площадь около 0,2 кв. км. В его центре находится прекрасный пруд. Прогулочные дорожки, смотровые террасы над рекой, детская игровая площадка и множество цветов и деревьев – все это делает парк прекрасным местом для спокойного отдыха горожан и гостей Луго.

Зажгите свечу в соборе Луго

Расположенный в пределах окружающей город римской стены собор Святой Марии является одним из старейших религиозных сооружений в Луго. Его самая древняя часть датируется 1129 годом. Собор вобрал в себя множество архитектурных стилей. Так, его две тонкие колокольни, боковые стороны и фасад представляют ренессанс, барокко и неоклассику. Это делает церковь особенно живописной.

На заднем дворе, за собором, вы обнаружите епископский дворец в стиле барокко, построенный в середине XVIII века. Его интерьер богато украшен. В соборе у вас есть возможность заказывать обряд причастия в любое время, не только во время мессы.

Побалуйте себя городской кухней

Дегустация местных деликатесов – важная часть любых поездок. В Луго вам предложат широкий выбор вкуснейших блюд, таких как блинчики (эмпанада) с начинкой от шпината и сыра до соленой рыбы, мясного фарша или овощей. В Галисии даже проходят фестивали, посвященные им.

Cocidos – знаменитое рагу из моркови, лука, нута, картофеля, курицы, свинины и колбасы, которые варят вместе, затем едят отдельно. В первую очередь съедают бульон, потом другие ингредиенты. Все это запивается прекрасными местными винами.

На десерт стоит попробовать кусочек средневекового пирога с миндалем, лимоном и корицей или один из вкусных сыров, которыми так славится Галиция.

Побывайте в Провинциальном музее Луго

Провинциальный музей Луго разместился в бывшем монастыре Сан-Франсиско. Он разделен на несколько экспозиций, каждая из которых посвящена различным видам искусства в истории Галисии на протяжение веков.

От сакральных артефактов до коллекции римских золотых и серебряных изделий, от традиционных предметов галицкой кухонной утвари до лучших образцов художественной керамики, называемых саргаделосами – все это вы сможете найти в этом эклектичном музее.

Отправляйтесь в регион Рибейра-Сакра

Если из Луго отправиться на юг, то вскоре вы попадете в один из самых красивых внутренних районов Галисии - Рибейро-Сакру – место, где много лесов, лугов, виноградников и ущелий. Мы настоятельно вам рекомендуем совершить туда однодневную поездку, чтобы ознакомиться с деревенской жизнью провинции, которая также претендует на то, чтобы стать кандидатом в список всемирного наследия.

Присоединяйтесь к паломникам на Camino Primitivo

Если вы в своей жизни хоть раз задумывались о том, чтобы стать паломником, тогда попробуйте пройти по пути Святого Джеймса. Этот маршрут имеет много ответвлений, которые начинаются во Франции или Португалии. Но если у вас нет времени, или вы не столь выносливы, чтобы преодолеть весь путь, то тогда воспользуйтесь его сокращенным вариантом и отправляйтесь в дорогу по ветке, которая носит название Camino Primitivo. Она проходит мимо Луго к Сантьяго-де-Компостелла, которые в средние века были местами, куда устремлялись многочисленные паломники.

В последние годы этот путь стал очень популярен. По нему проходит не так много паломников, как по другим маршрутам, так почему бы и вам не стать паломником на один день во время посещения Луго? Кроме того, именно маршрут Camino Primitivo считается самым старым путем паломников.

Прогулка по городу Луго

Самая старая часть Луго находится в пределах окружающих ее древних римских стен. Попав в Старый город, вы сможете его начать исследовать так, как вашей душе будет угодно. Несмотря на то что жилая часть Луго очень компактна, тем не менее из-за множества больших площадей и парков она занимает довольно большую площадь. В городе мы вам советуем из огромного числа достопримечательностей прежде всего осмотреть самые важные из них – площади Plaza Mayor, где находится ратуша в стиле барокко, а также Plazo Santo Domingo.

В городе открыто много кафе и магазинов, где гости смогут хорошо отдохнуть и приобрести фирменные блюда Луго, которые можно увезти с собой. Здесь расположено, кроме городского собора, множество церквей, например, Святого Доминика.

Откройте для себя римские бани

Куда бы в течение многих веков ни отправлялись в походы легионы римлян с целью покорения новых земель, они всегда имели при себе «предметы первой необходимости». В их число входили знаменитые «римские термы» (бани).

Римляне твердо верили в целебные свойства термальных источников, поэтому как только они осваивали какое-то новое поселение, они начинали строить по греческому образцу бани, которые со временем становились центром общественной жизни. Не обошли они стороной и отвоеванный когда-то у кельтов город Луго. Римские термы, расположенные неподалеку от моста, сегодня входят в комплекс отеля Balneario de Lugo. Вы сможете бесплатно спуститься в помещения бани, чтобы ознакомиться с ванными комнатами, раздевалками и увидеть арки, зарегистрировавшись как посетитель у администратора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели прикоснуться к древней римской стене?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.