"Мраморные города", чистые пляжи, старинные замки: откройте для себя крупнейший регион Португалии - Алентежу

Алентежу, крупнейший регион в Португалии, охватывает все. На его обширных территориях вы найдете скалистые горы с бурными реками, равнины, заполненные пшеничными полями, прекрасные пляжи и пустынное побережье Атлантического океана. В разные времена эта область завоевывалась и управлялась вестготами и римлянами, арабами и рыцарями Ордена тамплиеров. Они оставили после себя огромное количество невероятных исторических и культурных памятников, а также множество крепостей и замков, с которыми вам обязательно стоит ознакомиться.

Богатое историческое прошлое Алентежу открывается при посещении его очаровательных и живописных средневековых городов и деревень. Вкусная местная кухня, доставляющая истинное наслаждение настоящим гурманам, останется в ваших воспоминаниях на долгие годы.

Марвао

На вершине скалистого холма в горах Серра-де-Сан-Мамеде расположилась небольшая деревня Марвао. Отсюда открываются прекрасные виды на окружающую местность. Сам поселок не менее завораживает. По обеим сторонам его узких мощеных улиц выстроились побеленные известкой дома. На самой вершине скалы находится средневековый красивый замок.

С недавних пор Марвао стал возрождаться как туристический центр и с каждым днем становится все более популярным направлением. Здесь действительно есть что посмотреть. В поселке и его окрестностях расположено много достопримечательностей с тысячелетней историей. Все они достались в наследство после многовекового правления этим регионом таких завоевателей, как вестготы, арабы, а позже рыцари-госпитальеры и тамплиеры.

Компорта

Небольшой приморский поселок Компорта расположился совсем рядом с Лиссабоном. Его близость к столице дает возможность ее жителям отдыхать среди великолепной природы в любое время. Компорта находится на полуострове Троя, омываемом Атлантическим океаном. Здесь много прекрасных пляжей с белоснежным песком, которые так привлекают лиссабонцев и многочисленных туристов. Это место прекрасно подходит для купания, ловли рыбы и занятия многими водными видами спорта.

Здесь же находится природный заповедник Садо, чья территория раскинулась в устье одноименной реки. Здесь вы сможете полюбоваться живописными пейзажами песчаных дюн, лесных массивов и водно-болотных угодий, а также совершить пешие прогулки по проложенным тропам, наблюдая за птицами. Среди туристов также очень популярно катание по заповеднику на горных велосипедах.

Вила-Нова-де-Милфонтеш

Небольшой и уютный городок Вила-Нова-де-Милфонтеш расположен на юго-западе Алентежу, в устье реки Мира. Недалеко от города находится природный заповедник Висентина. Многочисленные природные красоты, представленные здесь, большинство туристов предпочитают осматривать, путешествуя пешком или верхом на лошадях по многочисленным проложенным вдоль берега тропам.

Для любителей позагорать или заняться серфингом в городе много прекрасных пляжей. Вила-Нова-де-Милфонтеш привлекает к себе туристов круглый год. Вне пляжного сезона им нравится просто побродить по городу, любуясь живописной гаванью, в которой много разукрашенных в яркие цвета рыбацких лодок. Здесь есть несколько отличных кафе и баров, где можно прекрасно провести время в непринужденной обстановке.

Элваш

Небольшой городок Элваш с населением около 16 тыс. человек расположился почти у самой границы с Испанией. Это очень интересное место для посещения. Пограничный Элваш имеет увлекательную историю, большая часть которой происходила под влиянием его агрессивного соседа. Опасаясь нападения, город обнесли рядом оборонительных стен. В его окрестностях расположились две крепости и надежный замок.

Все эти фортификационные сооружения, которые когда-то служили обороне города и региона от внешних врагов, в наши дни являются достопримечательностями, привлекающими к себе толпы туристов. Кроме них, в Элваше много других интересных для посещения мест. Здесь расположены старинные здания и музеи, прекрасные магазины, рестораны, бары и т. д. Кроме того, обязательно стоит посетить красивый собор в присущем Португалии XV-XVI вв. стиле мануэлино.

Мертола

Небольшой город Мертола находится в очень живописном месте. Расположенный на склоне холма с видом на реку Гвадиана, он с каждым годом становится все более популярным туристическим направлением благодаря многим достопримечательностям на его территории и в окрестностях. Вершину холма, на котором находится Мертола, украшает величественный старинный замок. Город в течение своей многовековой истории не раз подвергался завоеваниям со стороны внешних врагов. Свой след в истории Мертолы в разные времена оставили финикийцы, римляне и мавры.

Одной из главных достопримечательностей города является величественный собор XII века, который во времена владычества мавров был мечетью. Если вы хотите узнать больше об истории Мертолы и всего региона, мы советуем вам обязательно посетить городской музей, где вы обнаружите интересные артефакты, ознакомитесь с исламским искусством и многочисленными археологическими находками. Вы также получите неизгладимые впечатления от прогулок по городским средневековым улицам этого города-музея под открытым небом.

Vila Vicosa

Город благодаря своему историческому центру с множеством облицованных мрамором домов, статуй и фонтанов получил свое второе поэтическое название «мраморный город». Одной из его главных достопримечательностей называют площадь Республики (Praca-da-Republica), которая расположена рядом с потрясающим по красоте дворцом, очаровательным замком, парками и садами. В городе есть также несколько церквей, древних монастырей и чудесных особняков. Не забудьте совершить увлекательную экскурсию в местный археологический музей Vila Vicosa.

Мегалитический комплекс Альмендриш Кромлех

Этот мегалитический комплекс является одним из самых притягательных для посещения мест. Находясь в окружении доисторических менгиров в тишине и покое, каждый посетитель испытывает ощущение вечности. На Пиренейском полуострове Альмендриш Кромлех является самым большим и впечатляющим из подобных сооружений. Он датируется 6000-4000 гг. до н. э. На фоне менгиров и окружающих их оливковых деревьев можно сделать потрясающие фотографии. Некоторые из этих мегалитических памятников все еще покрывают слабо различимые гравюры.

Мора

Небольшой поселок городского типа Мора с населением всего 2,8 тыс. жителей расположился в самом центре сельскохозяйственного региона. В нем сосредоточено очень много исторических памятников различных эпох. В поселке вы сможете увидеть такие достопримечательности, как разрушенный замок, красивые старинные церкви и здания, а также другие памятники культуры. На его узеньких средневековых улочках приютилось множество очаровательных небольших ресторанов, баров и кафе, где после осмотра достопримечательностей вы сможете получить полноценный отдых в уютной обстановке.

Монсараш

На вершине холма Монсараш расположилась одноименная деревня, где проживают всего 977 жителей. Ее главной достопримечательностью является хорошо сохранившийся средневековый замок. Также поселок может похвастаться потрясающим видом на плотину Алкева - одну из крупнейших в Западной Европе. Хотя в самой деревне не так много мест, которые бы стремились посетить туристы, все же сюда приезжают гости, желающие сделать фото очаровательных окрестных пейзажей.

Эвора

Восточнее Лиссабона на расстоянии 109 км находится столица одноименного округа Эвора. Город впечатляет каждого, кто сюда приезжает, своими многочисленными историческими и культурными памятниками. В регионе Алентежу Эвора является самым популярным местом для посещения. В городе прекрасно сохранился его исторический центр, который окружен средневековыми оборонительными стенами.

На его многочисленных мощеных улочках расположились такие достопримечательности, как римский храм, фонтан Портас-де-Моура и несколько впечатляющих гостей города элегантных дворцов. Одним из самых зрелищных мест в городе считается готический собор, который датируется второй половиной XII века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам захотелось посетить "мраморные города" Алентежу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.