На страже веков: 10 лучших замков Англии для тех, кто хочет проникнуться духом Средневековья

Говоря об Англии, мы не можем не упомянуть об ее самых впечатляющих достопримечательностях: многочисленных замках. Их по всей территории страны так много, что вряд ли удастся сосчитать. Попытаться это сделать будет все равно что попробовать пересказать тысячелетнюю историю Британского королевства. Все эти оборонительные сооружения являлись важной частью жизни страны, начиная с того времени, когда она была завоевана сначала римлянами, а затем норманнами.

В Англии есть много замков со своими романтичными историями. В какой бы части страны вы ни очутились, где-то неподалеку обязательно окажется один из них, облик которых отражает различные периоды английской замковой архитектуры. Большинство замков в течение столетий не раз перестраивались и из грозных цитаделей со временем превращались в роскошные резиденции могущественных семей. В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с десятью, на наш взгляд, наиболее интересными и яркими из них.

Замок Лидс

Этот замок, расположенный около Мейдстона в графстве Кент, часто называют самым романтичным замком в Англии из-за его красивой обстановки. Эта цитадель окружена глубоким рвом, который служил когда-то надежной защитой от внешних врагов. На протяжении своей 1000-летней истории он так или иначе был связан с женщинами, поэтому его называли «женским замком». Его первой владелицей стала Элеонора Кастильская, жена короля Эдуарда I. Она приобрела его у разорившегося нормандского дворянина и превратила Лидс в свою резиденцию. Впоследствии замок служил домом шести монархам, в том числе Генриху VIII, чьей супругой была известная историческая личность - Анна Болейн, чья жизнь трагически оборвалась на эшафоте.

Сегодня в замке прекрасно уживаются оригинальные средневековые постройки с помещениями, оформленными в стиле начала ХХ века, когда он оказался в частном владении наследницы англо-американского происхождения. В друзьях у владелицы Лидса были такие знаменитости, как Чарли Чаплин и молодой Уинстон Черчилль.

Замок Алнвик

Второй по величине обитаемый замок, Алнвик является резиденцией герцогов Нортумберлендов. Он расположен на северо-восточном побережье Англии, примерно на полпути между Ньюкаслом-на-Тайне и шотландской границей.

На протяжении более 700 лет замок принадлежал Перси – влиятельному семейству, принимавшему активное участие в политической жизни страны позднего средневековья. Сегодня этот замок больше известен, как прототип Хогвардса из произведений о Гарри Поттере.

Посетив эту древнюю цитадель, вы сможете увидеть место, где Гарри и его друзья учились летать на метле, и попробовать тоже «полетать». Владельцы замка предоставляют в течение дня 25 бесплатных минут тренировки, чтобы научиться пользоваться этими «летательными аппаратами». А «профессора» делятся с «выпускниками школы волшебников» секретами фотографирования с воздуха.

Замок Арундел

Строительство замка Арундел началось через год после нормандского завоевания Англии в 1067 году. До сегодняшнего дня сохранились некоторые части строения, такие как крепость, сторожка и защитная башня над воротами (барбакан). Большая же часть замка представляет собой уже перестроенное здание в стиле фантазии викторианской эпохи о том, как должно выглядеть подобное сооружение. Реконструкция Арундела была проведена в конце XIX столетия.

Этот замок является семейной резиденцией герцогов Норфолкских, которые до сих пор в нем проживают. Каждый, кто посетит Арундел, может ознакомиться здесь с историей взлетов и падений этой династии, когда-то очень влиятельной в политической жизни Англии. В этой семье было несколько кардиналов, герой сражения с Испанской Армадой, а также дядя Анны Болейн. В доме полно мебели эпохи Тюдоров, различных старинных гобеленов и часов, портретов Ван Дейка, Гейнсборо и др.

Замок Бодиам

Посетите замок Бодиам в Восточном Сассексе. Эта разрушенная цитадель XIV века сегодня выглядит точно так же, как и в то время, когда здесь прошла последняя битва. Чтобы попасть во внутренний двор замка, вам надо будет пройти по длинному мосту через глубокий ров. Здесь вы сможете подняться в сохранившуюся сторожку по древней винтовой лестнице и увидеть там очень редкую, сохранившуюся в оригинале опускную решетку, охранявшую центральные ворота. На территории замка вы сможете принять участие в пикнике на свежем воздухе или бесплатно потренироваться в стрельбе из лука.

Замок Болсовер

Болсовер был построен сэром Уильямом Кавендишом на месте разрушенного нормандского замка в XVII веке во времена правления короля Карла II. Этот молодой романтик, поэт и искатель приключений спроектировал свой дом так, чтобы строение напоминало средневековый замок. Он очень хотел произвести впечатление на своих друзей. Это место предназначалось для того, чтобы вечерами собираться вместе с ними и весело проводить время.

Во время гражданской войны в Англии, Кавендиш находился на стороне проигравших роялистов, и ему пришлось бежать из страны. После 16-летнего изгнания он вернулся в Англию и застал свой дом в плачевном состоянии. Ему удалось восстановить только его часть, которая сегодня известна как Маленький Замок.

Замок Кенилворт

Первоначально Кенилворт служил своим владельцам как загородный дом. Позже он был укреплен и превращен в замок Генрихом II, внуком Вильгельма Завоевателя. Он нуждался в крепости, чтобы защитить свой трон от многочисленных, посягающих на власть братьев.

Позже Роберт Дадли, 1-й граф Лестерский, тщательно отремонтировал замок, готовясь к встрече особого гостя: королевы Елизаветы I. В XVII веке, во время английской гражданской войны, люди Оливера Кромвеля превратили Кенилворт в руины.

С 2014 года замок открыт для посещения. Новые огороженные лестницы позволяют посетителям наслаждаться видами, которые Елизавета видела в последний раз более 400 лет назад. Садовники XXI века возродили созданный для нее «тайный сад».

Замок Тинтагель

Древнее предание гласит, что здесь родился легендарный король Артур, хотя более вероятно то, что это все выдумал сэр Ричард, граф Корнуолл и брат короля Генриха III, который выбрал этот стратегический в военном плане мыс, чтобы построить свой замок в XIII веке. Он и связал его с популярным «бестселлером» раннего средневековья «Смерть Артура» и привязал легенды из романа к своему детищу. Удивительно красивое место, на вершине скалы, над пляжем и пещерой Мерлина, где расположился Тинтагель, позволяет ярко представить, какие романтические рыцарские любовные истории могли здесь происходить в те далекие времена.

Если вы не боитесь высоты и не страдаете головокружением, пройдите по узкому мосту, который соединяет замок с материком, поднимитесь по винтовым лестницам на его башни. Вы не пожалеете о затраченных усилиях, когда увидите, какие прекрасные виды откроются оттуда перед вами.

Замок Варкворт

Недалеко от побережья Нортумберленда и шотландской границы возвышается замок Варкворт. Он был построен в те времена, когда Британия была захвачена Вильгельмом Завоевателем. Его владельцами было семейство Перси, известное своим влиянием и интригами в политической жизни страны в Средние века. Так же, как и знаменитый замок Алнвик, находящийся неподалеку, он до сих пор является резиденцией этой семьи.

Сегодняшние посетители Варкворта могут беспрепятственно осмотреть крепость, построенную в форме греческого креста. Все помещения замка открыты для осмотра. Вы сможете увидеть кабинет герцога, а также комнаты для личного пользования его семьей.

Замок Дувр

Дуврский замок находится в самом узком месте пролива Ла-Манш, отделяющего Англию от Франции. Это место для форта выбирал лично Вильгельм Завоеватель. Он сам руководил строительством всех фортификационных сооружений почти сразу после битвы при Гастингсе в 1066 году. Но Вильгельм не был первым, кто осознал важность этого стратегического места. Задолго до него берег также укрепляли римляне и англосаксы. При посещении замка вы сможете увидеть следы от их укреплений. Замок Дувр оставался гарнизонной крепостью с первых дней своего создания вплоть до конца 1950-х годов.

Замок Хевер

Замок назван так по имени деревни, в которой он расположен. Хевер был построен в XIII веке как загородный дом. Замок находится всего в 48 километрах к юго-востоку от Лондона в графстве Кент. С 1462 по 1539 годы он был резиденцией семьи Болейн. Сегодня этот дом-крепость, где родилась Анна, окружен 50 гектарами прекрасных садов. В замке есть 28 номеров, предназначенных для посетителей, где они могут остановиться на время ознакомления с этой исторической достопримечательностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из замков впечатлил вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.