Фьорды, море и северное сияние: 10 маленьких городов и деревень Норвегии, которые помогут поближе узнать культуру этой страны

Норвегия с ее природной красотой и сюрреалистическим шармом входит в список самых живописных уголков планеты. Именно здесь художники и режиссеры находят вдохновение для создания своих шедевров. Города, расположенные на краю фьордов, прибрежные эскапады, растянутые сразу на несколько островов, достаточно лишь однажды познакомиться с ними, чтобы влюбиться в эту страну навсегда.

Это государство называют самой счастливой страной в мире, его богатая культура, необычная история и красочная природа привлекает путешественников из всех уголков планеты. Даже поездка в небольшой городок станет прекрасным способом познакомиться с Норвегией.

Лиллехаммер

Этот небольшой городок окружен горами, известность к нему пришла в 1994 году после проведения здесь Олимпиады по зимним видам спорта. Туристы, побывавшие здесь, пришли в восторг от потрясающего вида на реку Лаген и озеро Мьеса. Город знаменит деревянными постройками 19-го века, которые прекрасно сохранились и по сей день. Сторгата, главная торговая улица Лиллехаммера, находится в центре старого города и является обязательной для посещения для всех туристов.

Аналогично стоит посетить и Майхауген - крупнейший музей под открытым небом в Северной Европе, насчитывающий около 200 зданий. Город также известен среди любителей зимнего спорта целым комплексом качественных лыжных трасс. Если вам хочется чего-то веселого и увлекательного, посетите тематический квест Perfect Escape, где у вас будет шанс проникнуть в святая святых, Банк Норвегии, и познакомиться с его обустройством.

Ундредаль

В этом маленьком живописном городке проживает всего лишь 100 жителей и 500 коз, он известен своим расположением вдоль Аурландс-фьорда, а также знаменитым коричневым козьим сыром Geitost, который готовится по старинным средневековым технологиям. Также здесь расположена самая маленькая в своем роде в Северной Европе Ундредальская деревянная церковь. Козья колбаса - еще одна известная «фишка» городка, в который когда-то можно было добраться только на лодке, но с недавних пор здесь появилась и автомобильная дорога.

Флеккефьорд

Названная в честь местного фьорда Флеккефьорден, эта коммуна полна жизни и достопримечательностей, которые могут занять вас на несколько дней и даже недель. Флеккефьорд расположен между популярными городами Кристиансанн и Ставангер и именно здесь вам предложат велосипедные туры, в которых вы проедете через 17 туннелей и сможете полюбоваться прекрасным видом на город.

Выбоины пещер Бруфьель, голландский квартал, местные музеи Констали Гар и Флеккефьорд обязательны для посещения всем любителям истории и культуры. Любители шопинга смогут приобрести брендовые вещи по сниженным ценам в фирменных магазинах, которых здесь довольно много.

Харстад

Этот город часто называют культурной столицей страны, он расположен в северной части Норвегии, но добраться до него не составляет никакого труда. Городок, известный своими видами на северное сияние, предлагает гостям идеальные возможности для пеших прогулок и отличные условия для катания на лыжах.

Также именно здесь вы сможете найти прекрасные условия для изучения самого северного архипелага в мире - Шпицбергена. Вы можете сесть на паром или велосипед и пересечь бесконечные бурные горы, прекрасные белые пляжи и скрытые бухты острова, а также прогуляться по историческим местам и познакомиться с выдающимся утесом Киттиваке. Любителям более спокойного отдыха по душе придется рыбалка в местных реках.

Нарвик

Этот город расположен на берегу Нарвикского фьорда и ведет свою историю еще с времен бронзового века. Когда-то здесь жили викинги, благодаря этому в населенном пункте вы легко найдете несколько интересных туристических достопримечательностей того времени. Известно, что Нарвик - лучшее место для горнолыжного спорта в северной части Норвегии.

Канатная дорога до Фагернесфьелле позволит вам подняться в горы и насладиться нереальной красотой окрестностей. Горнолыжный курорт города Нарвикфьелле расположен на одной из самых высоких точек Скандинавии. Чистое практически в любое время года небо отлично подходит для того, чтобы полюбоваться северным сиянием зимой, ранней весной и поздней осенью. При поездке сюда необходимо обязательно отдать дань уважения памятнику Свободы и посетить Музей войны.

Хеннингсвер

Очаровательный рыбацкий городок Хеннингсвер представляет собой великолепную группу островов, расположенных на архипелаге Лофотенских островов. Береговая линия усеяна традиционными норвежскими домами яркого цвета, при первом взгляде на которые может показаться, что они выступают прямо из моря. Большинство туристов приезжает в этот маленький городок, чтобы насладиться дайвингом и альпинизмом.

Хеннингсвер известен своими живописными пейзажами и удивительными художественными галереями. Величественная гора Вагакален, возвышающаяся на фоне города, придает дополнительный эффект местным пейзажам. Чтобы узнать чуть больше о жизни города и его жителей, вы можете посетить музей и галерею Galleri Lofotens Hus, а также фабрику Kaviar.

Скуденешавн

Также известный как Скуденес, этот город предлагает вам максимально погрузиться в жизнь старинной Норвегии. Сотни белых деревянных домов, построенных в 1800-х годах – отличительная черта Скуденешавна, который считается одним из наиболее хорошо сохранившихся небольших городов Норвегии. Здесь проводится ежегодный фестиваль катания на лодках Skudefestivalen, который является крупнейшим культурным мероприятием на территории западного региона страны.

В фестивале принимает участие огромное количество всевозможных лодок, начиная от старинных деревянных парусников и заканчивая современными круизными лайнерами. Организаторы мероприятия отмечают, что ежегодное количество участников постоянно увеличивается, в среднем, речь идет о 600 кораблях и 30 тысячах посетителей. Пропустить такое масштабное мероприятие нельзя.

Лонгйир

Самый северный населенный пункт в мире, Лонгйир является крупнейшим городом, расположенным на островах Шпицбергена. Несмотря на погодные условия, по оценкам специалистов глубина промерзшей почвы здесь может достигать 35-40 метров. С конца октября до начала марта здесь вообще не бывает солнечного света, местные жители используют только искусственные источники освещения.

В марте город празднует возвращение солнца и проводит фестиваль Сольфестука с массовыми гуляньями, пиршеством и различными конкурсами. Именно здесь вероятность увидеть северное сияние куда выше, чем в любой другой точке Норвегии. Фактически именно здесь расположены самые северные в мире музеи, банки, университеты, рестораны и даже аэропорт, поэтому побывать здесь определенно стоит, если, конечно, вы не планируете покорить Северный полюс.

Флам

В этот крошечный город, в котором проживает всего около 400 жителей, ежегодно приезжает более 450 000 туристов. Причина этого проста: именно здесь находится железнодорожное депо 20-километрового маршрута между Фламом и Мюрдальте, по которому можно прокатиться на старинном поезде, особое внимание обратите на остановку перед живописнейшим водопадом, постарайтесь здесь сделать как можно больше фото и видео, потому что ни в каком другом месте вы такой красоты не увидите.

Городская гавань принимает около 160 круизных лайнеров в год. Также именно здесь вы можете прокатиться на лодке через захватывающие фьорды и величественные по своей красоте водопады.

Рейн

Еще один невероятный маленький городок в Норвегии - Рейн, который, несмотря на свои размеры, до сих пор остается главной туристической достопримечательностью страны. Рейн является частью живописного туристического маршрута, который простирается через Лофотенские острова.

Красные и белые рыбацкие хижины являются основной составляющей городка, а на заднем плане стоит Рейнфьорден, где туристы могут насладиться пешими прогулками и катанием на байдарках. При путешествии в летнее время года можно воспользоваться услугами парома и посетить пляжи Бунес и Хорсид. Если вы хотите найти идеальное место для просмотра северного сияния, Рейн к вашим услугам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дорогие читатели, а в каких уголках Норвегии вы бы хотели побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.