Увидеть грязевые вулканы, прогуляться по средневековым улочкам Сигишоары: чем заняться в Румынии в стороне от проторенных туристических маршрутов

Румыния – красивая страна, расположенная в центральной Европе, но так сложилось, что она осталась недооцененной туристами. Здесь есть все: великолепные горы, покрытые лесами, Черное море и приморские города со своими архитектурными и природными памятниками.

Замок Корвин

На юге Трансильвании, недалеко от современного городка Хунедоара, расположилось родовое гнездо венгерских феодалов Хуньяди. Самый большой замок в Румынии выстроен в готическом стиле. Постройка замка Корвин относится к XIII веке. С ним связано множество легенд и сказаний. В замке в течение 7 лет находился в заключении Влад Цепеш – граф Дракула.

Черное море

На побережье Черного моря находятся знаменитые румынские курорты Констанца, Мамая, Мангалия, Констинешть, Нептун-Олимп. Румыния славится своими чистыми песчаными пляжами, которые не уступают знаменитым курортам Болгарии, Турции, Северного Кавказа. Здесь можно купаться, загорать и поправить свое здоровье.

Город Сибиу

Это один из самых красивых городов Румынии. Находится в Трансильвании. Был построен в 1292 году. Прошлое его название - Германнштадт. Он основан и построен немцами и до войны был центром трансильванских тирольцев. Богат памятниками средневековья. Город разделяет на две части старая крепостная стена, некогда служившая убежищем для жителей от врагов.

Узкие улочки стиснуты с двух сторон старинными зданиями с остроконечными черепичными крышами. Они выходят на широкую старинную площадь, в центре которой располагается собор. Здесь много достопримечательностей, среди которых можно выделить музей Брукенталя. Он считается вторым по величине после художественного музея Бухареста.

Виноградник Панчу

Виноделие в Румынии насчитывает несколько тысячелетий и связано с Древней Грецией. Самые знаменитые виноградники находятся вокруг небольшого городка Панчу. Здесь произрастают знаменитые сорта винограда, из которого делают такие прекрасные вина, как "Фетяска Альба", "Фетяска Регала", "Фетяска Нягра", "Бабяска Нягра", 'Тэмыйоасэ Ромыняскэ".

Массив Буцеги

Карпаты занимают 1/3 площади Румынии. Это вовсе не значит, что здесь много горнолыжных курортов, но они есть. Одни из них находится в горном массиве Буцеги. У его подножья расположился небольшой городок Синая. Его называют «Жемчужиной Карпат». Находится он в южной части Трансильванской возвышенности. Эти места связаны с графом Дракулой.

Грязевые вулканы

Они находятся недалеко от городка Бузэу. Из земли бьют карликовые грязевые вулканы. Образуется причудливый рельеф. Сюда едут не только полюбоваться этим чудом, но и полечить суставы. В этих местах есть монастыри, ферма с зубрами, горное озеро, небольшие музеи народного творчества и винодельни.

Деревня в Биказ Ключах

Самое глубокое ущелье в Карпатах носит название Биказ. Оно получило его от горной реки, текущей между высоких скал. Здесь находится Национальный парк. У самого начала дороги в ущелье расположилась красивая деревенька Биказ Ключи, где из скал бьют чистейшие родники.

Валя Путней

Это небольшая горная деревня, находящаяся у подножия массива Джумалэу. Здесь до войны была область королевской охоты. Сегодня тут расположился горный заповедник Кодрий Секуляри Джумалэу. На этой территории произрастают ели, возраст большинства которых 130 лет.

Remetea

Красивая деревня, окрестности которой имеют великолепные виды. Она была заложена в 1422 году. Кроме того здесь находится церковь реформатора Кельвина (1400 г.), первоначально построенная как православный храм.

Сигишоара

Один из красивых и хорошо сохранившихся средневековых городов Европы. Красивые башни, узкие мощеные улочки, старинные бюргерские дома и богатые церкви создают неповторимый колорит Сигишоара. Город был основан в XII веке трансильванскими саксами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравились ли вам достопримечательности Румынии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.