Албания - европейская страна с восточным колоритом: откройте для себя эту удивительную и недорогую страну в следующем путешествии в Европу

Албанию многие опытные путешественники признают одной из красивейших стран Европы. Туристы смогут насладиться захватывающими видами, превосходной архитектурой и привлекательными ценами. При этом сама Албания способна поразить каждого своим уникальным восточным колоритом.

Небольшая справка

Албания - небольшое государство на Балканах. Располагается оно в Юго-Восточной Европе. Страна полностью безопасна для путешественников. Одна из основных статей дохода - туризм. Поэтому местные жители довольно дружелюбные. Никаких проблем не возникнет и с религией. Албанцы терпимы к представителям разных конфессий и культур.

Столица

Столицей Албании является город Тирана. Его основали в 1614 году. Сейчас он является финансовым, экономическим и культурным центром Албании. Уникальность этого города заключается прежде всего в синергии всего нового и исторического. Здесь можно встретить уникальные здания, сумевшие пережить несколько веков, и современные небоскребы, отвечающие всем канонам строительства XXI столетия. Это оживленный город наполнен кафе, парками, мечетями, церквями, музеями и магазинами. Всего в столице проживает около 500 тыс. человек.

Главный туристический маршрут

Одним из самых популярных маршрутов у всех туристов, посетивших Тирану, является поездка на трамвае к горе Датжи. Расположена она в непосредственной близости от самого города. На высоте 1600 метров открывает потрясающий панорамный вид на город. Его красоту смогут оценить даже искушенные путешественники.

Природа

Сельская местность в Албании просто потрясающая. Она изобилует лесами, долинами, горами, замками, живописными городками и озерами. В этой стране множество разнообразных водоемами, цвет которых варьируется от глубокого синего до ярко-бирюзового. Лучшими примерами являются два главных озера Албании: Охрид и Преспа.

Способы передвижения

Албания - небольшая страна. Поэтому многие туристы предпочитают путешествовать по ней на автомобиле. При этом снять транспортное средство в службе проката не составит никакого труда. Путешественникам понравятся и относительно низкие цены на аренду авто.

Для людей, желающих путешествовать с большим комфортом, разработаны многочисленные автобусные маршруты. Перемещаться по стране можно и по железной дороге. В любом случае билеты довольно дешевы и не сильно увеличат итоговую смету путешествий.

Многие туристические маршруты проходят через деревни и города с потрясающим внешним видом. Все селения традиционные. Они сохранили свой вековой колорит. Великолепны и пейзажи небольших албанских городов. Они компактно расположены в непосредственной близости от самих деревень.

Любителям гор

Албанию стоит посетить не только фанатам древней архитектуры, но и любителям гор. При этом новые виды откроются для самых разных ценителей подобной местности. Путешественники могут найти горы, покрытые снегами, горы, обладающие зелеными лугами и долинами. В некоторых местах можно встретить горные озера, отличающиеся кристальной чистотой воды. Подобная местность расположена прежде всего на севере страны.

Причем ряд гор довольно сложны для исследования и восхождения. К ним решаются отправиться только истинные фанаты экстрима.

Страна контрастов

Албания - страна контрастов. Ее север больше напоминает классическую альпийскую местность. Однако юг знаменит своими золотыми пляжами, уникальными оливковыми и апельсиновыми рощами. Внешне эта часть Албании больше похожа непосредственно на Грецию. Береговая линия хоть и небольшая, но практически нетронутая. Красотой местной природы можно восхищаться бесконечно.

Кухня

Албания долгое время входила в состав Османской империи. Поэтому на кулинарные традиции этой страны огромное влияние оказала Турция. Позже Албания была одной из частей Югославии. Однако с ее распадом стала испытывать сильное воздействие Италии и Греции. В общем, кухонные традиции этого государства практически уникальны. Именно поэтому в Албанию нередко отправляются и настоящие гурманы. Ресторанов и кафе, специализирующихся именно на местной кухне, здесь невероятное количество.

Основное меню местных жителей бесхитростное. Албанцы предпочитают только натуральные продукты. Овощи и фрукты, выращенные с большим количеством удобрений, в этой стране практически не продаются.

Самым популярным блюдом Албании, пользующимся интересом и у местных жителей, и у туристов, является брек. Оно представляет из себя лепешку из сырного теста, где в качестве начинки используется также сыр. В Албании продается много восточных сладостей. Видимо, любовь к такой пище осталась после многовекового существования в составе Османской империи. Нередко в Албании местные жители готовят блюда европейской кухни. Особым интересом в этом случае пользуются итальянская и греческая кухни.

Фанатам истории

Заскучать в Албании не получится и фанатам истории. В этой стране они смогут найти массу различных памятных мест, древних развалин и исторических зданий. В Албании правили римляне, византийцы, славяне, османы и представители других народов. После себя они оставили разные памятники старины.

В Бутринте, южном городе Албании, можно найти останки древних защитных сооружений, фресок и статуй. В центральной части Албании расположен город Берат. Он является свидетелем османского влияния на архитектуру и культуру этого европейского государства.

Эти два города - лишь небольшие примеры того, что сможет найти турист в этой стране. В Албании любители истории и архитектуры могут испытать настоящее счастье. Они сумеют проследить за жизнью и особенностями разных эпох и разных народов.

Вместо итогов

Некоторые опытные путешественники называют Албанию настоящей жемчужиной Европы. Найти для себя идеальный отдых сможет любой турист. Любителей пляжа ждет побережье Средиземного моря. Некоторым людям может понравиться и невероятная по своему контрасту природа Албании. Вечерами можно прогуливаться по небольшим уютным городам и наблюдать за зданиями, ставшими свидетелями смены массы эпох. Причем отдых в Албании можно смело назвать демократичным. Отпуск в этой стране обойдется существенно дешевле, чем путешествие во многие другие государства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить эту страну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.