Чем больше, тем лучше? Андорра, Сент-Китс и Невис и другие миниатюрные страны, которым есть чем удивить путешественников

Вы действительно полагаете, что размер имеет значение? Или даже так - чем больше страна, тем лучше? Я готова поспорить. Конечно, крупные и сильные страны всегда появляются в первой десятке ТОП туристических направлений. Но разве всегда приключения происходят только в странах с огромной территорией?

Знайте, что в маленьких и уютных «карликовых» государствах можно отлично провести отпуск. Я лично могу свидетельствовать об этом. Поэтому я составила для вас список направлений в маленькие, но удивительные страны, такие как Мальта, Андорра, Монако... Да, они не всегда находятся в центре внимания туроператоров. Но тем лучше для путешественников, вам не грозят потные толпы других желающих получить удовольствие.

Вы можете даже не знать, где находятся самые маленькие страны мира или какие впечатления и приключения они вам сулят, но я расскажу вам о них. Уверена, что после этого вы задумаетесь о том, чтобы посетить хотя бы одно подобное миниатюрное государство.

Андорра

Княжество Андорра находится в горах Пиренеях, между Францией и Испанией. Это высокогорное государство с потрясающими пейзажами, дешевыми ценами и фантастическими, лучшими в Пиренеях, горнолыжными склонами.

Территория страны – всего лишь около 370 квадратных километров. Андорра - 16-я по величине страна мира, и несколько таких государств свободно поместится на территории всего лишь одной российской области!

Что привлекает сюда туристов?

Катание, катание и еще раз катание на горных лыжах! И еще кататься на лыжах! Грандвалира, крупнейший горнолыжный курорт в Пиренеях, разделен на шесть зон с трассами для лыжников любого уровня квалификации и сложности. Близлежащий курорт Вальнорд / Пал-Аринсаль находится в получасе езды. Это еще одна огромная зона катания и скоростных спусков.

Вы не умеете или не любите кататься на лыжах? Приезжайте в Андорру летом или осенью! Долгие прогулки по лесам и высоким горам ожидают даже тех, кто не имеет альпинистской подготовки. Все Пиренеи на территории Андорры опутаны сетью маркированных туристических троп, где указано расстояние до ближайших природных достопримечательностей. Вы никогда там не заблудитесь.

Эта общеевропейская сеть пешеходных дорог носит название GR, и пересекает все европейские страны. Вы можете обойти пешком практически всю Андорру, и даже пойти в Испанию или во Францию.

Кроме того, благодаря тому, что в Андорре существует беспошлинная торговля, здесь можно недорого купить электронику, алкоголь, табак, золото, часы и продукты. Недаром французы специально ездят сюда закупаться. А если вы устанете, вас ждут лучшие в здешних местах спа-салоны с термальными водами.

Мальдивы

Этот архипелаг, о котором мечтают почти все, находится в 1300 км к юго-западу от Индии, среди скопления коралловых рифов Аравийского моря. Они сулят прогулки по необитаемым островам, чудесные закаты и подводное плавание.

Это самая маленькая страна в Азии, ее территория - всего лишь 250 квадратных километров. Правда, она разбросана по огромной шири океана.

Почему сюда едут туристы?

26 атоллов, составляющих архипелаг, манят путешественников безлюдными пляжами, теплой водой голубым небом и коралловыми рифами. Здесь вы увидите практически неограниченные спокойные пляжи, ультратеплую воду, бесконечное голубое небо и процветающие коралловые рифы. Туристы на шикарных катамаранах исследуют закрытые лагуны Баа, Раа и других атоллов.

Если же вам надоест загорать, попробуйте уникальную кухню этой исламской страны. Обязательно посетите рынок в Мале, где торгуют рыбой и кокосовыми орехами, а также фруктовым хлебом. А также ощутите вкус островных блюд – котлет из экзотических рыб, десерт из сладкого риса и салат из тунца с луком и перцем чили.

Сент-Китс и Невис

Эти острова-близнецы находятся примерно в 500 километрах милях к востоку от Пуэрто-Рико. Там вас ждет идеальное сочетание бурной и спокойной жизни. Раньше здесь выращивали табак и сахар, а теперь «доят» туристов.

Сент-Китс - самый большой из двух островов, 36 км в длину и 10 в ширину. Но при этом маленькие острова очень живописны!

Что говорят туристы?

На маленьком и тихом Невисе лучше всего исследовать рифы и затонувшие корабли времен пиратов. Вы воочию увидите якоря и пушки, поросшие ракушками и водорослями.

На Сент-Китсе обязательно посетите туристическую железную дорогу. Эта узкоколейка была построена в 1926 году, по ней перевозили сахарный тростник с плантаций на фабрики в столице Бастер. Теперь по ней ездят путешественники, в течение 3 часов созерцая высокие пики вулканов, карибские деревни, пышную зелень тропических лесов и бесконечные поля сахарного тростника.

Монако

Княжество Монако прячется в самом сердце Французской Ривьеры. Оно с трех сторон окружено Францией, а с четвертой его омывает Средиземное море. Элитные казино, посещаемые голливудской элитой, сделали всемирно известным этот крошечный город-государство.

Площадь Монако составляет примерно полтора квадратных километра, что делает его самой маленькой страной на планете после Ватикана.

Путешественники о Монако

Ну, конечно, прежде всего туристы говорят о Монте-Карло. Даже если вы не отважитесь потратить ни копейки на азартные игры, вы все равно оцените блеск и роскошь этого города. Туристы советуют посетить термальные спа, особенно «Синк Монд» или же «Пять миров». А поесть рекомендуют в ресторане «Голубая бухта», завоевавшим звезды Мишлена.

Если же вы любитель истории и древностей, то Монако вас очарует. Обязательно попробуйте отправиться в экскурсионный тур по Старому городу, который был основан еще в 6 веке до нашей эры как греческая колония. Осмотрите внушительные средневековые крепостные стены и посетите Океанографический музей, Часовню Милосердия и Княжеский дворец, построенный еще 1191 году.

Ниуэ

Этот потрясающий коралловый остров находится на северо-востоке от Новой Зеландии, в южной части Тихого океана. Его соседями являются острова Кука и Тонга.

Ниуэ на самом деле является одним из крупнейших коралловых атоллов на Земле, но его площадь составляет всего чуть больше 200 кв. км (а населяет его всего 1600 человек!).

Что манит сюда гостей?

Разумеется, пляжи и океанские волны, тут даже и не поспоришь. Но на Ниуэ также находится огромная и разветвленная сеть пещер. Обязательно пойдите на экскурсию в подземный мир атолла, и своими глазами взгляните на сталагмиты и сталактиты Полинезии. Кстати, местные племена хоронили здесь своих вождей.

После экскурсий вам, наверное, захочется немного роскоши. Поэтому обязательно остановитесь в какой-нибудь вилле на берегу океана, с кондиционером, плоскоэкранным телевизором и, разумеется, скоростным Wi-Fi.

Мальта

Республика Мальта представляет собой совокупность трех островов (Мальта, Гозо и Комино) в Средиземном море, примерно в 100 км от южного побережья Италии. Это одна из самых густонаселенных стран на планете.

Страна расположена всего на 250 квадратных километрах!

Зачем сюда едут?

Рифы? Пещеры? Древности? Все это можно найти на Мальте. Спокойное, чистое море вокруг этих островов обеспечивает превосходную подводную видимость, идеальную для начинающего дайвера. Более опытные ныряльщики могут исследовать 2700-летнее финикийское судно или затонувший линкор времен Первой мировой войны.

Вернувшись на сушу, не забудьте посетить гипогей Хал-Сафлиени. Вы будете потрясены этим подземным некрополем и храмом. А это всего лишь одно из десятков мест на Мальте, рассказывающих об истории этого 7000-летнего маленького, но удивительного острова.

Лично я была в нескольких таких странах – Андорре, Монако и Мальте. Но впечатления у меня остались самые удивительные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какое миниатюрное государство предпочли бы отправиться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.