Потрясающе красивые, одновременно игривые и безмятежные: в этих гаванях каждый найдет что-то для себя - от водных видов спорта и прогулок до незатейливых видов

Водная стихия всегда привлекала людей. Кто-то любит безмятежный отдых на пляже, кому-то нравятся водные путешествия, кто-то отправляется покорять морские глубины. В разных уголках мира есть множество красивых мест, связанных морями и океанами, и среди них - одни из самых красивых гаваней.

Стокгольм, Швеция

В Стокгольме вы никогда не окажетесь далеко от воды. Шведская столица расположена на 14 островах, простирающихся до впадения озера Меларен в Балтийское море. И кажется, что все в городе было разработано, чтобы максимально использовать гавань - от многочисленных парков, которые выравнивают ее берега, до величественных зданий, таких как Королевский дворец и Ратуша, которые выходят на успокаивающие воды.

Жители Стокгольма также максимально используют свое водное окружение. Недалеко от города и вдоль побережья расположена цепочка островов Стокгольмского архипелага, популярной зоны отдыха со множеством крошечных островов, усеянных загородными домиками для отдыха.

Сидней, Австралия

Пройдя через относительно узкий проход между двумя высокими скалами из песчаника, корабли попадают в гавань Сиднея, которая была бы не менее прекрасна без ее знаменитого моста и Оперного театра. В самой гавани довольно много небольших заливов и бухт, окруженных нетронутыми кустарниками, а обрамляющие шумный центральный деловой район блестящие воды создают иллюзию сверкающего волшебства. В солнечный день, когда парусники выходят из воды и вода блестит как алмазы, трудно найти другую, столь прекрасную, гавань.

Котор, Черногория

Окруженная отвесными гранитными стенами с глубокими оттенками кобальтово-синего цвета, гавань, на берегу которой стоит средневековый город-крепость Котор, окружена мифами и легендами. Вокруг самого города возведены крепкие стены, змеящиеся по окружающим склонам.

Город представляет собой средневековый лабиринт музеев, церквей, усыпанных кафе площадей и венецианских дворцов. Это восхитительное место, где прошлое сосуществует с настоящим. Его булыжники звенят от звука бегущих в школу детей, с кованых балконов свисает постиранное белье, а на каменных улочках дремлют сотни кошек - потомки животных, привезенных моряками.

Найдите путь в дальней части города - за мощеными улочками, крошечными площадями и древними церквями - и поднимитесь по крутым ступеням к часовне, откуда открывается захватывающий вид на город, его гавань и потрясающий залив.

Виктория Харбор, Гонконг

Отделив остров Гонконг на юге от материкового Китая на севере, глубокие защищенные воды гавани Виктория сделали Гонконг одним из самых важных торговых портов в мире. Его экономическое значение сохраняется и по сей день.

Гавань является одной из главных туристических достопримечательностей города. Прогуливаясь по набережной гавани Виктория, можно насладиться захватывающим видом. Можно полюбоваться такими культовыми зданиями, как Китайский Банк, Конференц-центр, HSBC Building, IFC Two Tower.

Чтобы лучше оценить красоту гавани, сядьте на один из старых паромов Star, который регулярно курсирует через гавань между островом Гонконг и Коулун. Он весьма популярен как среди местных жителей, так и среди туристов. Кроме того, эта поездка достаточно дешевая.

Гавань Неко, Антарктида

Окруженная глубокими замерзшими фьордами и ледниками, где возвышается внушительная гора Франсэ, гавань Неко является одним из основных пунктов высадки в Антарктике. Она расположена в заливе Андворд. Ее назвали в честь китобойного судна, стоявшего здесь на якоре в начале 20 века. Здесь среди айсбергов можно часто увидеть полосатых и горбатых китов. Это популярное место кормления пингвинов генту и тюленей Уэдделла.

Пингвины гнездятся на холме над пляжем, а кроме тюленей сюда часто приплывают морские котики. Ледник за гаванью Неко преподносит сюрпризы: от него часто откалываются большие куски, которые с невероятным грохотом падают в залив. Но нужно быть осторожным, так как падающий лед может поднимает большие волны, которые могут достигнуть пристани менее чем за минуту. Поэтому рекомендуется избегать пляжных зон на берегу.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Гавань Рио-де-Жанейро имеет форму шара, она простирается больше чем на 30 километров вглубь материка. Здесь много белых песчаных пляжей, гор потрясающей формы, окружающих сверкающее море. Для португальских исследователей в 16 столетии она стала местом безопасного отдыха после плавания коварным водам Атлантики. Гавань окружена гигантскими горами, и у входа в бухту находится изогнутый пик голого гранита высотой 396 м, который получил название «Сахарная голова». Самая большая гора возле гавани возвышается на 700 м над водой и называется Корковадо («Горбун»). Сам залив окружен 130 островами.

Для сегодняшних посетителей это место активного отдыха, где они могут плавать и ходить под парусом, а также прогуляться по национальным паркам и горам, которые его окружают.

Английская Гавань, Антигуа

Английская гавань - это естественная гавань на крайнем юге Антигуа. Королевский военно-морской флот в восемнадцатом веке основал здесь свою оперативную базу. Узкий вход в эту гавань трудно заметить с моря, поэтому она всегда была хорошим убежищем от проходящих мимо вражеских военных кораблей. Сейчас в двух бухтах качаются рядом в воде просоленные рыбацкие лодки и роскошные яхты.

Сегодня порт является центром отдыха, где катаются на лодках и яхтах, тут много отреставрированных зданий колониальной эпохи, придающих этому месту особый шарм. Одна из главных достопримечательностей - бывшая военно-морская база в верфи Нельсона, здесь сохранились мастерские и другие исторические здания, начиная с того времени, когда флотом командовал британский вице-адмирал Горацио Нельсон. Сейчас это объект исторического наследия ЮНЕСКО. Каменные портовые сооружения, построенные в 1700-х годах, прекрасно сохранились и в них находятся пекарня, небольшой музей и два замечательных исторических отеля.

Чтобы полюбоваться великолепными видами, поднимитесь на вершину Ширли-Хайтс и не пропустите великолепные пляжи или прекрасную возможность устроить пикник с потрясающим видом на гавань, красота которой завораживает.

Ванкувер, Канада

Природа неотделима от красивой гавани Ванкувера. Город окружен горами, а в самом его центре находится парк Стэнли, расположенный на территории в 1001 акр, где сочетаются местные леса и городские пространства.

Парк почти полностью окружен водой, а дорожка по периметру морской стены популярна среди бегунов и пешеходов. Из окон близлежащих зданий открывается потрясающий вид на центр города, особенно осенью, когда горы и парки, которые его окружают, горят красными, желтыми и оранжевыми оттенками.

Муреа, Французская Полинезия

Муреа - один из самых живописных островов Французской Полинезии. Этот остров в форме сердца как будто взят с картины Поля Гогена. Влечение к Муреа не вызывает удивления - остров является географическим чудом. Восемь впечатляющих горных вершин поднимаются из его полупрозрачной лагуны, создавая характерный силуэт, видимый с западного побережья Таити.

Разделяют северный берег две симметричные бухты: залив Кука (Паопао) и залив Опуноху. На Муреа нет городского центра - только крошечные традиционные деревни, окруженные пышными изгородями и яркими цветами гибискуса, кристально чистыми лагунами и окаймленными пальмами пляжами. И на все это великолепие взирает Moua Roa, зубчатая вершина, видимая с любой точки острова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих мест вам понравилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.