Несуществующая страна, побережье Тихого океана или Хоббитон: куда слетать на Новый год?

Если у вас есть американская виза и две недели отпуска, то лучшее начала нового года — поездка вдоль Тихого океана. Вы увидите гигантские красные леса и культовые деревья национальных парков, водопады, песчаные дюны Death Valley, невероятно красивые виды Mammoth Lakes и много чего еще, включая чудесные маленькие города по пути и прелесть общения с людьми, живущими здесь.

Калифорнийское путешествие: две недели вдоль Тихоокеанского побережья

Маршрут: из Сан-Франциско вдоль тихоокеанского побережья до Лос-Анджелеса и обратно

Маршрут: из Сан-Франциско вдоль тихоокеанского побережья до Лос-Анджелеса и обратно.

Покупаете билет до Сан-Франциско, отдыхаете от перелета пару-тройку дней, берете авто напрокат и в путь. Поездка вниз по тихоокеанскому шоссе — это одно из лучших путешествий в мире.

В Санта-Крус прогуляйтесь по самому длинному пирсу западного побережья. Если повезет, то вы встретите там морских львов. В Биг-Суре полюбуйтесь на роскошный водопад МакВей, каскадом сбегающий на пляж. Он как вечный двигатель — круглый год обрушивается на песок живописной бухты. Вообще это удивительное место. Здесь даже деревья зеленые круглый год, а все потому, что их питает большая подземная река.

На водопад можно любоваться только издали, в саму бухту не пускают — скалы постоянно разрушаются, и это очень опасно. В принципе и со смотровой площадки вид открывается роскошный.

Если захотите полюбоваться на горы в национальном парке Йосемити, то важно знать — главная дорога в Йосемити (дорога Тиога) обычно закрыта с ноября по май-июнь. Да и некоторые части парка не работают зимой. Лучше поехать не в Йосемити, а на озеро Тахо и покататься там на лыжах.

Йосемитский национальный парк

Йосемитский национальный парк

Подробности маршрута, рекомендации по рент-кару и другую очень полезную информацию можете узнать у Лоуренса и Джессики Нора. Это путешественники с девятилетним стажем, именно они разработали двухнедельный калифорнийский маршрут. Погуглите их статью «A two week California road trip itinerary». Если будут вопросы, напишите им, они с радостью ответят и дадут советы.

Лоуренс и Джессика Нора

Лоуренс и Джессика Нора

Кэш или карта?

По словам Лоуренса и Джессики Нора, которые на себе уже опробовали этот маршрут, по пути есть множество банкоматов. Так что достаточно иметь с собой кредитку, чтобы расплачиваться в магазинах, отелях, за топливо и так далее.

Важно еще уведомить банк, что вы отправляетесь в путешествие и планируете там пользоваться кредитной картой. Иначе система может заблокировать ее, расценив внезапное проведение операций через океан от вашей предыдущей покупки как мошенничество. Выясните в банке также, взимается ли комиссия за иностранные транзакции, какая она и насколько выгодный у них курс конвертации валюты.

Если у вас нет кредитной карты, то есть смысл заказать, например, кредитку с длинным беспроцентным периодом. Как вариант — «110 дней» без процентов Райффайзенбанка. Обслуживание карты бесплатное при тратах от 8000 руб в месяц, также вы получаете привилегии как владелец карты Mastercard: скидки на авиабилеты, отели, аренду автомобилей, покупки Duty Free.

Карта

Путешествие в страну, которой нет

Есть несколько стран, которые находятся на грани легитимности или официально не признаны. Самый спокойный и увлекательный вариант — датская страна Христиания. Это самопровозглашенное неофициальное «государство внутри государства» в самом сердце Копенгагена.

Свободный город хиппи Freetown (Фритаун), основанный в 1970-х годах

Свободный город хиппи Freetown (Фритаун), основанный в 1970-х годах

В 70-х годах хиппи основали Христианию. Началось все с того, что группа художников переехала в заброшенные военные казармы и объявила, что хочет построить свободное общество. В этом свободном обществе каждый человек может свободно выражать свое мнение, и каждый человек должен нести ответственность перед обществом.

Сегодня здесь живет порядка 800—900 жителей, в Христиании свой национальный флаг и местная валюта Løn.

Карта Христиании

Карта Христиании

В этой стране есть продуктовые магазины, кафе, художественные галереи, мастерские, музыкальные магазины, почта, детский сад, кинотеатры и так далее. С полным списком объектов этого небольшого государства можете ознакомиться ниже:

Список объектов Христиании

В Христиании очень много граффити, во Фритауне, пожалуй, нет ни одной улицы без граффити.

Гуляешь по Фритауну и ощущение, будто попадаешь в сказку, которую Андерсен очень хотел написать, но не успел.

Фритаун

Датчане приезжают на выходных в Христианию отдохнуть, погулять вдоль набережной.

Местные жители Христиании довольно дружелюбные, но здесь важно соблюдать правила.

Помимо доброжелательности, любви к граффити, жители Христиании славятся хорошим чувством юмора.

Самый длинный Новый Год

Пересекая часовые пояса, вы сможете растянуть празднование на 46 часов! Для тех, кто обожает аэропорты и самолеты, это будет фантастический Новый Год. Большую часть этих двух дней вы проведете в самолете.

Маршрут: Окленд (Новая Зеландия) — Брисбен (Австралия) — Гонолулу (Гавайи).

Именно так отметил свой 26-й день рождения Свен Хагемайер из Германии. Причем за свой эксперимент «Самый длинный день рождения» он получил сертификат Книги рекордов Гиннеса. Кстати, вы можете тоже получить такой за рекорд «Самое длинный 31 декабря». Отличный новогодний подарок.

Этот маршрут прекрасен еще и тем, что вы можете отлично провести время в Новой Зеландии до 31 декабря. Стоит приехать заранее, выспаться как следует и съездить в Хоббитон — деревню, придуманную Дж. Р. Р. Толкином.

Хоббитон

Хоббитон

Здесь снимали фильм «Властелин колец», и многие декорации сохранили для демонстрации туристам. Помимо Хоббитона, в Новой Зеландии множество живописных мест, которые стоит увидеть. Тем более что в декабре там наступает лето, и это подарок вдвойне.

Полезные приложения для путешественников

Skyscanner

Skyscanner — одно из лучших приложений без скрытых платежей. Это отличный сервис бронирования и покупки авиабилетов, отелей, аренды авто.

Сервис помогает найти бюджетный и качественный рент-кар. И при этом Skyscanner гарантирует, что вы заплатите именно указанную сумму и не переплатите за топливо, что часто случается с путешественниками по вине не очень порядочных прокатных компаний.

Не забывайте, вы можете получить скидку на аренду авто до 35% при оплате картой Mastercard. Если у вас ее нет, то самое время завести.

Hopper

Алгоритм приложения пытается предсказать, как поведут себя цены на авиабилеты и проживание в ближайшем будущем, отправляет push-уведомления. Это позволяет дождаться момента, чтобы забронировать поездку по самой низкой цене. Хоппер анализирует миллиарды цен в день, его разработчики утверждают, что он предсказывает с точностью до 95%. Судя по отзывам и опыту некоторых путешественников, это действительно так. Попробуйте.

Минусы приложения — некоторые довольно крупные авиакомпании почему-то не включены в анализ Хоппера.

Kayak

Kayak — одно из лучших универсальных приложений для организации поездки. Вы получаете выгодные варианты перелета, отелей или аренды автомобиля в одном приложении. В нем есть карты терминалов аэропортов, последние сведения о времени ожидания. С помощью камеры телефона вы можете измерить ваш багаж, а Kayak выдаст информацию о потенциальных сборах, правила ручной клади.

Отлично себя зарекомендовала функция Kayak's Explore, которая предлагает поездки по всему земному шару в зависимости от вашего максимального бюджета. Это отличная опция для тех, кто еще не решил, куда лететь на Новый Год.

Не сидите на месте, путешествуйте! Если не хватает средств, воспользуйтесь кредитными предложениями. Некоторые банки выпускают специальные кредитные карты для путешественников, которые позволяют накапливать мили и обменивать их на авиабилеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.