Величайшие рукотворные чудеса планеты. Лучшие архитектурные достижения человечества

Путешествия - это, наверное, самая классная вещь в мире. Они позволяют не только узнать других людей, но и познать чужую культуру, узнать больше об истории и архитектуре той или иной страны.

Мы хотим рассказать вам о лучших постройках в мире, на которые стоит посмотреть!

Сагардский семейный собор, Барселона

Незаконченная экспериментальная работа Антони Гауди (на главном фото) была символом его любви к Богу и его родной Каталонии. Постройка началась в 1882 году, но из-за неожиданной смерти Гауди в 1926 году, вызванной трамвайной аварией возле церкви, работа над Рождественским трансептом была остановлена.

Украшенный щипцами, похожими на сталактит, и конусообразными шпилями, увенчанными извилистыми наконечниками из разноцветных битых плиток, здание было непохоже на то, каким раньше представляли обычные люди все церкви. Когда работа будет завершена в 2032 году, это будет самое высокое здание церкви в мире.

Терракотовая армия, Сиань

Самая впечатляющая археологическая находка современности была обнаружена местными фермерами в 1974 году. Армия, состоящая как минимум из 7000 солдат, 130 конных колесниц и 150 кавалерийских коней, охраняла одну сторону обширного имперского захоронения.

Фигуры в натуральную величину, созданные с использованием технологий массового производства (черты лица были добавлены вручную), насчитывают более 2000 лет и являются частью мавзолея Цинь Ши Хуан, который начал создавать погребальный комплекс, когда ему было всего 13 лет.

Альгамбра, Гранада

Этот лучший пример мавританской архитектуры в Испании был первоначально построен в девятом веке в качестве военной крепости, но стал гораздо больше, чем крепостью. При последней мусульманской династии, управлявшей Иберией (1232-1492), ее части были превращены во дворец.

Качество мастерства было выдающимся. Каждая доступная поверхность была украшена растительными и геометрическими узорами или каллиграфическими надписями. Многие из его внутренних арок не имеют структурной функции; они были предназначены исключительно для декоративных целей.

Гигантский Будда Лешан, Сичуань

Самый большой в мире каменный Будда (если его поставить прямо, то он будет примерно высотой со статую Свободы) председательствует на пересечении трех рек. Каменный Будда строился вначале Хай Тонгом, китайским монахом в 713 году до н. э., а завершен примерно через 90 лет после его смерти.

Высота 72 метра - это удивительный подвиг инженеров, ведь одна голова статуи имеет длину почти 14 метров, что немало.

Большая часть статуи вырезана из камня, только уши, длиной около 7 метров, сделаны из другого материала - дерева, покрытого глиной.

Оперный дом Сиднея, Австралия

Завершенная в 1973 году, отличительная парусоподобная крыша состоит из 2194 сборных железобетонных профилей, скрепленных 218 милями стального троса.

Это не просто оперный театр, это комплекс концертных и выставочных площадок, в том числе концертный зал на 2679 мест, в котором находится самый большой в мире грандиозный орган механического действия над сценой.

Стоунхендж, Англия

Уникальный круг огромных стоящих камней на равнине Солсбери, возможно, самый известный доисторический памятник в мире, начал формироваться примерно в 2500 году до нашей эры. Было возведено восемьдесят голубоватых колонн, а в центре живой изгороди заложен огромный каменный алтарь.

Позже массивные блоки из сарсена (плотного песчаника), каждый весом до 33 тонн, были заменены или добавлены к столбам. Функция этой постройки остается неопределенной, но из-за обнаружения кремированных костей она, вероятно, использовалась в качестве церемониального места для погребения.

Пирамиды Гизы, Египет

Эти удивительные технические достижения, построенные во времена правления Хуфу (ок. 2545-2525 гг. до н.э.), включают Великую пирамиду высотой 480 футов, которая была одним из Семи Чудес Древнего Мира. Внутри впечатляющий проход - Большая Галерея, которая ведет к захоронению Хуфу, где находится его мумифицированный труп.

Собор Святого Василия, Москва

Православный собор 16-го века официально известен как Покровский собор на Рву. Сейчас его все знают как храм Василия Блаженного.

Луковицы его куполов были первоначально полусферическими и позолоченными; а яркие цвета зданию были добавлены с 17-го века. Легенда гласит, что царь ослепил архитектора Постника Яковлева, чтобы помешать тому построить более красивую церковь.

Зимний Дворец, Россия

Этот дворец в стиле барокко, когда-то являвшийся петербургской резиденцией русских царей, содержит 1500 комнат и залов, 2945 окон и 117 лестниц. Когда в 15 веке работы были остановлены, постройка долго оставалась в таком состоянии, пока работа не была возобновлена в 1868 году.

В настоящее время во Дворце находится музей Эрмитаж, в котором находится одна из ведущих в мире коллекций картин и скульптур.

Бруклинский мост, Нью-Йорк

Соединяя Манхэттен с Бруклином, мост длиной более 1800 м был официально открыт в 1883 году. Год спустя П. Т. Барнум перевез через него всемирно известного Джамбо и еще 21 слона, чтобы показать, что мост безопасен.

Первоначально он был спроектирован для перевозки конного и железнодорожного транспорта с надземной пешеходной дорожкой в центре для пешеходов и велосипедистов.

Последние поезда ходили здесь в 1944 году, а в 1950 году движение трамваев также было прекращено. Затем мост был перенастроен на шесть полос машин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком месте хотиели бы побывать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.