От отдаленного шахтерского городка в Новой Зеландии до страшного "острова призраков" в Японии: 14 призрачных миров на шести континентах (фото)

В мире есть несколько достаточно интересных мест, которые поражают своим невероятным видом. От отдаленного шахтерского городка в Новой Зеландии до жуткого «острова-призрака» в Японии - вот несколько миров-призраков, которые находятся на 6 континентах. Не многие решаются их посетить.

Каякей, Турция (главное фото)

Первоначально известная как Ливисси, населенная практически лишь греками, эта удивительная деревня, расположенная примерно в 8 км к югу от Фетхие, была заброшена в 1923 году. Изначально это был большой город с несколькими различными общинами.

После Первой мировой войны начались массовые гонения и переселение по этническим признакам. Целые города и общины, населенные греками, вынуждены были все бросать и уезжать к себе на родину. Местные турки не захотели жить в таких городах, в частности и в городе Каякей, и оставили их заброшенными и пустынными.

Город-призрак теперь сохранился в качестве деревни-музея с сотнями изношенных домов и церквей, выполненных в греческом стиле. Это популярное туристическое место. Здесь останавливаются туристы, посещающие Фетхие и рядом расположенный Олюдениз.

Old Ghost Road Trail, Новая Зеландия

Этот 85-километровый маршрут, предназначенный для бэккантри на Южном острове Новой Зеландии, удаленный и не для слабонервных, начинается в заброшенном шахтерском острове Лайель. Он кажется еще более странным, когда вы проезжаете по фрагментам поселений, в частности отелям, школам и кладбищам.

Это была страна золотодобытчиков, и реликвии тех дней теперь можно встретить просто на природе, пока вы идете по пути старой шахты вглубь пустыни.

Риолит, Невада, США

Риолит просуществовал только 12 лет. Даже по меркам городов эпохи поздней золотой лихорадки, это время было совсем недолгим. Краска едва высохла на вывеске фондовой биржи, когда в результате серьезного финансового краха это поселение перестало существовать. Город на окраине Долины Смерти выглядит опустошенным, хотя здесь еще хорошо сохранились здания.

С тех пор к его пустым магазинам и банкам присоединились невероятные художественные экспозиции, что делает его одним из самых невероятных и необычных городов-призраков в США. Здесь можно увидеть удивительные работы художников со всего мира. Однако некоторые экспозиции выглядят достаточно жутко.

Остров Хасима, Япония

Только часть этого острова-призрака, а именно его крепость, которая более известна как база злодеев, открыта для публики. Окруженный огромной морской дамбой, он заполнен высотными зданиями для рабочих, которые когда-то управляли подводной шахтой, а когда она закрылась примерно 45 лет назад, то все решили покинуть ее.

Сейчас этот город, который отстраивался в течение 87 лет, необратимо разрушается. С того времени он служит своего рода монументом японского общества.

Теперь посетители могут посетить этот остров и увидеть крепость только в рамках официального тура из рядом расположенного Нагасаки, однако этот ужасающий мегаполис, который когда-то насчитывал 5000 человек, действительно того стоит.

Поджореале, Сицилия

Спрятанный далеко в долине Беличе на северо-западе Сицилии, Поджореале был разрушен после того, как в 1968 году в регионе произошло землетрясение.

Вместо того, чтобы восстановить город, построили совершенно новый в нескольких километрах. Руины зачастую используются в качестве съемочной площадки для фильмов о Второй мировой войне.

Боди, Калифорния, США

Когда в 1876 году компания Standard обнаружила в Боди значительные объемы золотосодержащей руды, то практически сразу же из небольшого шахтерского лагеря сделали один из самых крупных городов Калифорнии. По легенде, золотоискатель Уильям С. Боди погиб во время метели, а поселение было названо в его честь.

В эпоху расцвета этого города насчитывалось более чем 2000 зданий, но когда золото закончилось, то население переехало в другие регионы. Окончательно он был заброшен в 1940 году. Сейчас можно посетить эту местность и увидеть это поселение.

Грютвикен, Южная Джорджия

Этот поселок был основан в 1904 году норвежским морским капитаном и служил в качестве китобойной станции для его рыболовецкой компании.

Поселок закрыли в декабре 1966 года, но церковь до сих пор иногда используется для заключения браков. В поселке был собственный кинотеатр, он обрушился буквально несколько лет назад.

Крако, Италия

Расположенный высоко на бесплодных землях южной Италии в регионе Базиликата, средневековый город Крако представляет собой живую поучительную историю. К 1960-м годам чрезмерная экспансия этого региона привела к оползням, которые заставили его 1800 жителей (некоторые из них все еще продолжают жить в средневековых условиях) покинуть страну.

Сегодня можно отправиться на экскурсию в этот город, с гидом на катере, и побродить по его атмосферным булыжникам, пещерным домам и посмотреть на волнистые глиняные холмы. Город окружен оврагами и глубокими обрывами, которые образовались в результате стекания с холмов дождевой воды. Туристы могут увидеть нетронутые временем улицы. Они выглядят так, будто люди ушли отсюда вчера.

Сентрейлия, штат Пенсильвания, США

Этот угледобывающий город, который был основан в 1856 году, был заброшен после того, как загорелся угольный пласт в конце 1960-х годов.

До сих пор горит огонь под землей, а последствия этого видны на потрескавшемся шоссе, ведущем в город.

Вилла Epecuen, Аргентина

То, что когда-то было популярным курортным городом, практически бесследно исчезло в середине 80-х годов. Поглощенный наводнением, этот город оставался потерянным вплоть до 2009 года. А когда соленая вода начала постепенно отступать, на поверхности появились реликвии этой удивительной местности.

Расположенный в 540 км к юго-западу от Буэнос-Айреса, город привлекает к себе туристов. Добраться до него можно по неровной дороге, усеянной окаменелыми деревьями.

Колманскоп, Намибия

В начале 20-го века эта изолированная часть скелетного побережья была густо населена. За одну ночь оно стало одним из самых богатых участков земли в мире после открытия алмазного пласта.

К 1950-м годам он был практически полностью разрушен, и небольшой городок, построенный на побережье, был затерян в песках. Можно посетить эту удивительно жуткую местность, чтобы увидеть обломки зданий, которые выстилают участок побережья Намибии.

Пирамида, Шпицберген, Норвегия

Это сказочное горное сообщество было основано Швецией в 1910 году, но продано СССР в 1927 году. Оно имеет самую северную статую Ленина в мире, которая была оставлена вместе с остальной частью города и его удивительной инфраструктурой в 1998 году.

Припять, Украина

Заброшенный после ядерной аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года, этот город стал мощным символом неотъемлемой опасности использования ядерной энергии.

Это также стало чем-то вроде гротескной туристической привлекательности, с визитами, тщательно спланированными, чтобы минимизировать риск чрезмерного воздействия высокого уровня радиации.

Орадур-сюр-Глан, Франция

Некоторые местности были оставлены пустыми по вполне уважительной причине. В 1944 году, после того, как союзные войска высадились во Франции, немецкие солдаты вошли в эту деревню в центральной Франции и уничтожили местных жителей. Очевидно, это было сделано в отместку за действия местного Сопротивления.

После окончания Второй мировой войны Шарль де Голль заявил о том, что сгоревшие остатки деревни нужно использовать в качестве памятника, который будет напоминать обо всех ужасах войны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в городе-призраке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.