Города-крепости, чистые пляжи, древние мегалитические храмы: что ожидает туриста в одной из самых маленьких стран мира – Мальте

Мальта – удивительно красивый архипелаг посреди Средиземного моря. Помимо прекрасных пляжей, покрытых бархатным золотистым песком, и живописной береговой линии, эти острова известны своей историей и культурой, которые берут свое начало более 4000 лет до н. э.

Всем, кто приезжает на Мальту, всегда есть чем заняться. Вы можете начать свое знакомство с этой страной с изучения ее древней истории, отправившись на экскурсию в места, где расположены мегалитические храмы и неолитические захоронения. Мы вам также советуем обязательно посетить все ее средневековые крепости. Вы можете провести свой отпуск, принимая солнечные ванны на прекрасных пляжах, насладиться ее великолепной кухней, заняться дайвингом и исследовать многочисленные подводные пещеры вдоль побережья. С теплым летом и мягкой зимой Мальта – это идеальное место для отдыха в течение всего года.

Мдина

Город-крепость Мдина в течении всего средневековья был столицей Мальты. После появления на острове Ордена Святого Иоанна главным административным центром был объявлен Биргу. Сегодня в Мдине проживает чуть больше 300 человек, тогда как население соседнего Рабата составляет 11 000 жителей. История города началась в VIII веке до нашей эры. Его основателями были финикийцы. Позже, когда Мдину захватили византийцы, его население сократилось до нынешнего уровня. В городе сохранились дома в стиле барокко, а также несколько дворцов, которые находятся в частном владении.

В наши дни Мдина стала очень популярным туристическим направлением. Сюда ежегодно приезжает более 750 000 гостей. Характерной особенностью города является то, что туда не разрешается въезжать автомобилям, кроме машин скорой помощи и тех, что принадлежат горожанам. Если вы оказались в Мдине, обязательно ознакомьтесь с окружающими город древними защитными стенами, а также посетите римско-католический собор Святого Павла.

Золотая бухта

Если вы приехали на Мальту с целью позагорать, то лучшего места, чем Золотая бухта, вам не найти. Этот пляж протянулся вдоль северо-западной береговой линии. Он прославился своим золотистым песком и прозрачной чистой водой, которые неоднократно были отмечены такой наградой, как "Голубой флаг". До Золотой бухты легко добраться, воспользовавшись автомобилем, взятым напрокат, или общественным транспортом. Это один из самых популярных среди гостей Мальты пляжей, где летом можно не только позагорать и поплавать в лазурных водах залива, но также заняться различными водными видами спорта. Прямо на пляже предоставляется возможность приготовить барбекю.

Если вы любитель подводного плавания, то на северной стороне бухты, там, где скалы отвесно опускаются в море, для занятия дайвингом созданы все условия. Здесь вы сможете понаблюдать за жизнью морских обитателей в их естественной среде, а также сделать на память об этих погружениях прекрасные фотографии.

Марсашлокк

Мальтийская рыбацкая деревня Марсашлокк представляет собой тихое место, особенно по воскресеньям, где можно спокойно отдохнуть и пообедать в уютном кафе на набережной, любуясь живописной гаванью с множеством разноцветных рыбацких лодок. Этот поселок рыбаков славится тем, что на здешнем рыбном рынке под открытым небом можно всегда найти в ассортименте свежую, только что выловленную рыбу и морепродукты.

Первыми поселенцами на острове были финикийцы, которые появились здесь еще в IX веке до нашей эры. Потом их сменили римляне и арабы, и наконец в этой же бухте, где сегодня расположилась деревня, в 1565 году высадились османы. Среди исторических памятников, сохранившихся здесь, стоит отметить церковь Марсашлокк, построенную в 1897 году и посвященную Мадонне Помпеи, форт Св. Люциана, а также форт Тас-Силу, которому уже более тысячи лет. После посещения этих достопримечательностей мы вам советуем отправиться на один из четырех имеющихся здесь пляжей.

Меллиха Бей

На северном берегу Мальты, на вершине холма над заливом Меллиха, расположился одноименный городок с населением в 10 000 жителей. Отсюда открываются прекрасные виды на живописные долины и деревни в этом регионе. Рядом с городом находится самый большой песчаный пляж Мальты. Если вы хотите пожить в традиционном небольшом мальтийском городке и позагорать на пляже, расположенном рядом с ним, то обязательно отправляйтесь в Меллиху.

Чтобы ознакомиться с многочисленными достопримечательностями в окрестностях городка, мы вам советуем взять напрокат автомобиль. Вы сможете осмотреть Меллихскую приходскую церковь XIX века, Святилище Богоматери Меллихи XVI столетия и Красную Башню, откуда открываются великолепные виды.

В Меллиха Бей вам также стоит посетить природный заповедник Гадира. На Мальте это одно из лучших мест, где вы сможете наблюдать за птицами, проживающими здесь.

Сент-Джулианс

Город Сент-Джулианс, который также известен как Сан-Гильян, находится к северу от столицы Мальты. Когда-то это была просто рыбацкая деревня. Город назван так в честь своего покровителя, которого здесь знали как Юлиана Госпитальера. Сегодня Сент-Джулианс – популярное место с бурной ночной жизнью, с роскошными отелями, ресторанами и кафе, расположенными на набережной, и куда приезжает множество туристов.

В этом городе есть чем заняться. Погуляйте вдоль моря, любуясь мальтийским небоскребом, который здесь называют «Башня Портомасо». В развлекательном центре Пачевиль вы найдете много ночных клубов, где сможете прекрасно провести время. Здесь также есть боулинг, кинотеатры и ночные бары.

Остров Гозо

Второй по величине остров Мальтийского архипелага, Гозо (известен также как Гоцо), в течение длительного времени был необитаем. Его открытие принадлежит финикийцам и датируется приблизительно 5000 г. до н. э. Название этого небольшого острова переводится как «радость». От главного острова архипелага, Мальты, его отделяет неширокий пролив всего в 5 километров. Он менее развит, чем его южный сосед. На Гозо в основном преобладает сельская местность. Он славится своими многочисленными зелеными холмами, нехожеными сельскими тропами, фестивалем, который здесь проходит в феврале, а также превосходными пляжами. На Средиземном море Гозо считается одним из лучших мест для занятия дайвингом.

На острове достаточно много достопримечательностей. Наиболее древними из них являются мегалитические храмы эпохи неолита Джгантия. Они считаются древнейшими религиозными сооружениями в мире. Этот комплекс состоит из двух гигантских храмов. Его название переводится буквально как «башни гигантов».

Сент-Полс-Бэй

Небольшой по размерам, но наиболее густонаселенный городок Сент-Полс-Бэй расположен на северо-востоке острова Мальта всего в 16 км от столицы Валетта. Этот курорт пользуется у мальтийцев и приезжих большой популярностью. Город назван так в честь Святого Павла, чей корабль, согласно Деяниям святых Апостолов, потерпел в этом месте крушение. Мальтийцы считают, что именно он ввел христианство на этом архипелаге во время своего вынужденного трехмесячного здесь пребывания.

В Сент-Полс-Бэй и его окрестностях вы сможете посетить и ознакомиться с огромным количеством достопримечательностей разных эпох. Среди них мегалитические храмы, римские руины, форты XVII века, старейшая сторожевая башня Вигнакурт, сохранившаяся батарея Арриас и др.

Слима

На северо-восточном побережье Мальты расположился известный курортный город Слима. Его название переводится с мальтийского буквально как «мир». В недалеком прошлом Слима был маленьким рыбацким поселком, куда летом на отдых любили приезжать богатые жители Валетты. В наши дни этот курорт получил широкую известность как центр шопинга и место с бурной ночной жизнью.

В Слиме сохранилось много исторических памятников. Наиболее известной достопримечательностью является форт Тинье, который был построен в XVI веке для защиты города и гавани от нападения турецких войск. Вам стоит также посетить такие исторические памятники, как барочную церковь Стеллы Марис и форт Маноэль, построенный рыцарями ордена Святого Иоанна.

Агар Ким и Мнайдра

Эти два удивительных мегалитических храма должны быть обязательно включены вами с списки мест, которые вы посетите во время своего отдыха на Мальте. Находятся Агар Ким и Мнайдра друг от друга на расстояние всего 0,5 км. Они считаются одними из самых древних культовых сооружений в мире.

Агар Ким переводится как «поклонение камням». Он состоит из четырех сооружений: главного храма (3200 г. до н. э.) и трех еще более древних дополнительных объектов. Ученые считают, что этот храмовый комплекс служил для поклонения богам плодородия. Здесь в их честь проводились различные ритуалы и жертвоприношения животных.

Мнайдра датируется четвертым тысячелетием до нашей эры. В этот комплекс входят три храма – верхний, средний и нижний. Третий из них является наиболее ярким образцом мегалитической архитектуры на Мальте. Его, как считают историки, использовали как место для астрономических наблюдений.

Валлетта

Вдоль юго-восточного побережья Мальты расположился город-крепость, как его часто называют, Валлетта. Это самая южная и самая маленькая в Европе столица. Вся архитектура города сложилась под влиянием современного стиля, барокко и неоклассицизма. Здесь много исторических достопримечательностей, таких как древние крепости, барочные дворцы и церкви, а также особняки XVII столетия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что до сих действует Мальтийский рыцарский орден?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.