Старые мощеные улочки, рынки и живописные каналы: какие города Нидерландов стоит посетить помимо Амстердама

На северо-западе Европы, на берегу Северного моря расположилась небольшая страна Нидерланды. Она еще известна как Голландия по названию части ее территории, занятой двумя провинциями. Это равнинная страна, которая прославилась на весь мир своими тюльпанами, сырами, каналами, ветряными мельницами и художниками.

Когда произносят слово «Голландия», большинство из нас сразу представляют себе уютные средневековые города, утопающие в цветах, дома с островерхими крышами, множеством каналов и, конечно же, многочисленные музеи, в которых хранятся известные произведения искусства мировых и европейских мастеров. Среди них непревзойденные полотна Ван Гога, Рембрандта и др.

Нидерланды уже в течение многих лет находятся в первых рядах наиболее популярных туристических направлений мира. Ежегодно их посещают миллионы туристов. Голландские города всегда притягивали их своей красотой и уютом, радушным гостеприимством местных жителей и множеством исторических достопримечательностей, прекрасно сохранившимися до наших дней. Мы приглашаем вас совершить путешествие по десяти самым интересным, помимо Амстердама, городам этой замечательной страны с одной из старейших, сохранившихся до наших дней монархий на европейском континенте.

Харлем

Примерно в двадцати километрах от Амстердама находится живописный, типично голландский городок. От столицы до него можно добраться на поезде всего за четверть часа. Харлем обязательно стоит посетить. В этом уютном местечке много очаровательных старых зданий, мощенных булыжником улиц и узких извилистых каналов. В его многочисленных музеях находятся коллекции ценных произведений искусства.

Харлем является одновременно общиной и столицей Северной Голландии. Это одна из провинций государства Нидерланды.

Алкмар

На протяжении столетий этот древний город находился в ряду главных центров торговли в Нидерландах. Здесь очень много исторических достопримечательностей, и это не удивительно, так как первые о нем упоминания датируются 1254 годом. И все же, несмотря на свою древнюю историю и наличие более 1000 культурных памятников разных эпох, Алкмар, прежде всего, получил мировую известность как столица сыра.

Удивляться здесь нечему, так как каждый год по пятницам, с конца марта и до начала сентября, в городе проходит сырная ярмарка, на которую стекаются со всех уголков планеты многочисленные туристы, число которых давно уже переваливает за 100 000 человек. Вам обязательно надо побывать на этом самом знаменитом сырном рынке, где вы увидите за прилавками улыбающихся продавцов, которые предложат вам более двух с половиной тысяч сортов этого замечательного продукта.

Арнем

Город Арнем когда-то славился как фешенебельный курорт. Несмотря на то что он был полностью восстановлен после Второй мировой войны, своего прежнего величия ему так и не удалось достичь. Из-за того, что при его освобождении здесь погибли тысячи британских солдат, сюда на места бывших сражений ежегодно приезжает, чтобы почтить их память, множество туристов из Англии.

За городом находятся такие интересные достопримечательности, как музей авиации и зоопарк Бургерс Зоо. В Арнеме каждый гость сможет по своему вкусу найти ресторан или бар, где после экскурсий по историческим местам он сможет с комфортом отдохнуть.

Делфт

Делфт является очень популярным среди туристов местом. Сюда можно приехать всего на один день и увести с собой массу впечатлений. Таким привлекательным для путешественников его делают живописный средневековый центр, красивые каменные мосты, пересекающие многочисленные каналы, и музеи.

В этом городе родился и творил знаменитый художник, мастер бытовой живописи и портретист Ян (Йоханнес) Вермеер. На протяжении всей своей творческой жизни он воспевал в своих работах родной Делфт. Город славится своими фабриками, где производятся синяя и белая плитка, а также керамика. Их посещение пользуется огромной среди туристов популярностью.

И все же, не только множество красивых старых зданий и других исторических памятников притягивают сюда гостей. Они приезжают в основном из-за гостеприимной атмосферы, которая переполняет город и делает его достойным посещения.

Ден Бош

Столица провинции Северный Брабант, город Ден Бош, считается самым красивым на юге страны. Известно, что город был основан брабантским герцогом в конце двенадцатого столетия. В нем не так много достопримечательностей, однако среди них стоит назвать, прежде всего, исполненный в готическом стиле собор Святого Яна. Его называют в Нидерландах самым красивым.

Наибольшую известность городу принес известный художник конца XV века Иеронимус ван Акен, больше известный под псевдонимом Иероним Босх. Его работы выставлены в городском музее. Из всего его творчества до нас дошло 10 картин и 12 рисунков. Босх считается крупнейшим мастером эпохи Северного Возрождения. В городе также находится музей керамического искусства, где собраны работы мастеров разных периодов, изготовленные на местных фабриках.

Эйндховен

Еще совсем недавно на месте этого города находилась небольшая деревня. Бурный рост этого поселения начался тогда, когда здесь решила основать свое производство известная фирма Philips. Теперь почти вся жизнь в городе вращается вокруг этой компании. Чтобы лучше удовлетворять все производственные потребности, сюда провели железнодорожную ветку. В компании проводятся многочисленные исследования в области современных технологий и промышленности. Эйндховен сегодня считается столицей дизайна в Нидерландах.

Хотя в городе мало интересного для туристов, сюда все же приезжает множество людей, чтобы познакомиться с местом, где расположена компания с мировым именем.

Гронинген

На севере страны, в тихой сельской местности расположился город Гронинген. Если вы его посещаете в первый раз, то это может вас слегка шокировать. Прежде всего, это очень оживленное место, наполненное сильной энергией. В центре Гронингена полностью отсутствует какой-либо транспорт. Он отдан пешеходам. Здешнее смешение архитектурных стилей, на которое вы сразу обратите внимание, объясняется тем, что во время Второй мировой войны город был почти полностью разрушен и потом в спешке восстановлен.

В Гронингене находится много учебных заведений, поэтому здесь огромное количество студентов. Здесь протекает оживленная культурная и сценическая жизнь. В городе много недорогих ресторанов и хороших баров на любой вкус.

Лейден

Так как этот город находится недалеко от столицы Амстердама, то сюда лучше всего приезжать с однодневной экскурсией. В Лейдене достаточно интересных мест, с которыми вам стоило бы ознакомиться. Прежде всего, это относится к его историческому центру. Здесь много живописных каналов, красивых зданий, относящихся к XVII столетию, очаровательных узких мощеных средневековых переулков, которые придают городу неповторимую атмосферу.

В Лейдене находится самый старый в Нидерландах университет, поэтому здесь очень много студентов. В городе также большое количество замечательных музеев, которые обязательно стоит посетить. Есть также бесчисленные бары и рестораны, где вы сможете вечером прекрасно провести время. Недалеко от Лейдена расположено множество полей, на которых произрастают разноцветные тюльпаны. Они также являются отличным объектом для посещения.

Маастрихт

Город расположен на берегу реки Маас. Маастрихт – очень оживленное место. В здешних учебных заведениях обучаются студенты со всей Европы. Смешение многочисленных культур делает Маастрихт непохожим на другие города страны. По этой же причине в здешних ресторанах и кафе вы обнаружите самое невероятное смешение кулинарных традиций самых разных стран и народов. На улицах слышится разноязычная речь, хотя общим языком для общения принят английский.

Современная архитектура прекрасно вписывается в общую картину старого города. Высокие соборы соседствуют с модными бутиками, расположенными на узких, вымощенных булыжником средневековых улочках.

Неймеген

Город Неймеген также считается одним из старейших городов страны, хотя большая часть его исторического центра, к сожалению, была разрушена бомбежками во время Второй мировой войны. Позже многие здания удалось реконструировать, и сегодня эти красивые архитектурные шедевры украшают его центральные улицы.

Многочисленное студенческое братство помогает вдохнуть свежую струю жизни в это древнее место. Как утверждают горожане, одним из самых их любимых занятий является вечерняя прогулка по прекрасной набережной в окружении веселых и шумных толп студентов, которые помогают по-новому взглянуть на окружающий мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих городов были вам известны? Если вы бывали в Нидерландах, то поделитесь вашими впечатлениями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.