Аудиотур от Роберта Де Ниро: чего мы не знаем о Мемориальном музее 11 сентября в Нью-Йорке

Мемориальный музей 9/11 впервые открыл свои двери для публики 8 лет назад, в 2011 году, а 13 лет назад начались строительные работы по созданию первоначальных мемориальных «следов», где когда-то стояли башни-близнецы. События, произошедшие 11 сентября, унесли почти 3000 жизней за один день.

Для многих родственников жертв и для выживших мемориальный музей в центре Манхэттена предлагает место, где можно вспоминать потерянных близких. Двойные отражающие плиты с именами тех, кто погиб 11 сентября, служат ярким напоминанием о стойкости Америки, а стены музея дают посетителям со всего мира возможность лучше понять, что произошло в тот роковой день и как эти события продолжают оказывать влияние на происходящее в мире.

11 сентября оставило после себя большое наследие, поэтому количество экспонатов музея расширяется, чтобы почтить память тех, кто погиб спустя продолжительное время после нападения. Чаще всего это люди, вдыхавшие токсичные пары, неустанно работая на руинах в эпицентре трагедии. Музей был основан в память о жертвах, погибших в воздухе, в зданиях и на земле 18 лет назад, и существует несколько интересных фактов, касающихся его создания и работы.

Мемориал был разработан победителем конкурса

Учитывая то, насколько серьезным было влияние 11 сентября на людей по всему миру, проект мемориального комплекса был открыт для интерпретации в глобальном масштабе. Был проведен международный конкурс, чтобы найти выигрышный проект, и в результате были выбраны отражающие свет бассейны, придуманные лондонским архитектором Майклом Арадом.

Красивая и простая концепция Арада была мгновенным победителем у жюри, которое решило, что идея пустот, оставленных разрушением, может буквально и фигурально отразить потерю.

Посетители могут записать свои личные воспоминания о 9/11

Особенно трогательной особенностью музея являются части экспонатов, в которых представлены личные воспоминания людей об этом дне. Они представлены как часть устной истории трагедии 11 сентября. И посетители, желающие добавить свои собственные рассказы и воспоминания об этих событиях, теперь могут это сделать.

В выставочной галерее под названием «Размышления об 11 сентября» в музее установлен ряд видеостендов, позволяющих посетителям записывать свои личные переживания. После записи эти свидетельства становятся частью коллекции устной истории, а некоторые даже выбирают для показа в качестве экспонатов.

Аудиотур озвучен Робертом Де Ниро

Посетители, желающие ознакомиться с устным гидом по музею, в iTunes могут бесплатно загрузить специальное приложение «Путеводитель по музею 9/11», где гид-рассказчик не кто иной, как легендарный актер и гордый житель Нью-Йорка Роберт Де Ниро.

Аудиогид под названием «Свидетельствование истории» предлагает получить дополнительную информацию о различных музейных экспонатах, от движущихся отдельных историй до обозрения артефактов, обнаруженных на обломках зданий. Сам Де Ниро был свидетелем трагедии, разворачивающейся от его квартиры всего в девяти кварталах. Даже для тех, кто не может посетить музей лично, этот ресурс будет полезен для получения дополнительной информации о влиянии теракта на город и его жителей.

Встречи по средам

По всему мемориальному музею тысячи артефактов и визуальные отчеты об 11 сентября говорят громче, чем большинство когда-либо созданных памятников. Но для посетителей, желающих узнать больше об этом дне из первых уст выживших и от родственников жертв, учреждение проводит еженедельную программу под названием «Мы были там».

Эти встречи проводятся каждую среду с 15 до 16 часов в мемориальном музее, куда приглашают докладчиков из всех слоев общества рассказать, как они пострадали. Туда приходят многие - от выживших в небоскребах до спасателей и местных очевидцев, и это позволяет получить много информации в подробностях.

В музее более 10 000 экспонатов

Мемориальный музей отправляет посетителей в душераздирающее хронологическое путешествие с того момента, когда первый самолет ударил по зданию. Выставленные более 10 000 отдельных артефактов помогают рассказать эту историю в деталях.

От крупных извлеченных предметов на обломках, таких как машины и стальные балки, до личных вещей длиной менее 2 см. Удивительно, но только 10 % всей коллекции экспонируется за один раз - экспонаты регулярно обновляются, чтобы гарантировать, что публика сможет увидеть все, что было найдено и сохранено на память.

Поврежденное взрывом дерево все еще живо

Скромное грушевое дерево, которое когда-то стояло в парке рядом с башнями-близнецами, теперь известно как «дерево выживших», и с тех пор является эмоциональным символом непокорности и возрождения Америки после трагедии 11 сентября.

Когда оно было обнаружено в октябре 2001 года на руинах, оно было отправлено в Департамент парков Нью-Йорка для восстановления. Спустя 9 лет дерево было возвращено на свое первоначальное место на мемориальной площадке. Новые ветки выросли из поврежденных и неровных пней, пронзительно повторяя нацию, возрождающуюся из разрушений.

Это крупнейший искусственный водопад в Северной Америке

Поразительная особенность мемориала – это захватывающие дух зеркальные бассейны, которые расположены точно на местах упавших башен. Это не только эмоциональный памятник, но и впечатляющий образец архитектуры.

Каждый бассейн простирается почти до 4 тысяч квадратных метров и использует 100 000 литров воды, льющейся каскадом по стенам высотой 10 метров, что делает их самыми большими искусственными водопадами в Северной Америке. Поскольку конструкция обладает высокой мощностью, люди были изначально обеспокоены тем, что шум воды будет слишком навязчивым, но результат получился, скорее, успокаивающим (как шум океана).

Гравированные парапеты имеют температурный режим

Окружающие бассейны парапеты содержат плиты с именами умерших в северной и южной башнях. Понятно, что родственники и близкие, приходящие, чтобы помолиться и отдать дань уважения, часто касаются выгравированных имен, и в оригинальном дизайне бассейнов это могло бы создать проблему.

Поскольку окружающие стены сделаны из бронзы, проектировщики опасались, что люди могут обжечь руки летом, а также получить обморожения от прикосновения к парапетам зимой. Чтобы сохранить выбранный проект, к бюджету были добавлены дополнительные 3,5 миллиона долларов для установки системы отопления и охлаждения, чтобы поддерживать стены в комфортной температуре в любое время года.

Мемориал является экологичным

Пышные зеленые растения и деревья по всему мемориалу 11 сентября не только создают атмосферу мира и размышлений. Они были специально разработаны с учетом городских руководящих принципов «Зеленые и чистые» для государственных зданий.

Однако многочисленные деревья - не единственная экологичная особенность мемориальной площадки. Дождевая вода на крыше музея собирается в резервуарах для последующего применения в целях орошения, что делает мемориал одним из самых экологически чистых за всю историю строительства.

Деревья, посаженные в этом месте, были выбраны индивидуально

Каждая часть мемориала и его музей были тщательно спланированы, включая деревья, посаженные у основания бывшего Единого всемирного торгового центра. Вокруг зеркальных бассейнов мемориала посажено более 400 болотных белых дубов, и хотя они выглядят одинаково, многие из них были выбраны по отдельности за пределами Нью-Йорка, чтобы ознаменовать далеко идущие потери. В память о жизнях, потерянных в Пенсильвании и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, многие из деревьев были отобраны членами семей погибшего экипажа.

Имена на плитах сгруппированы по необычному принципу

Большинство мемориальных плит перечисляют имена в алфавитном порядке, но, желая рассказать более подробную историю о каждой потерянной жизни, дизайнеры зеркальных бассейнов отказались от этой традиции. Выгравированные имена жертв на парапетах сгруппированы в соответствии с отношениями между этими людьми при жизни.

Согласно концепции дизайна Майкла Арада, имена помещены в «значимые смежные области», чтобы отразить, в какой башне находились эти люди, их коллеги, а также самые близкие родственники и друзья. Это укрепляет связь не только между выжившими, но и между каждым скорбящим членом семьи, посещающим мемориальные бассейны.

Подземная часть мемориала содержит части небоскребов

Основная часть мемориала построена ниже уровня земли и, по сути, расположена там, где основания башен были вмонтированы в землю Манхэттена. Но размещение на месте рухнувшего здания – не единственное объяснение, почему мемориальный музей является артефактом внутри артефакта.

В районе Зала фонда музея посетителей сразу встречает обнаженная полоса жидкого чернозема, на которую в 1960-х годах лег фундамент Всемирного торгового центра. Существование подпорной стенки последнего – удивительное зрелище само по себе, которое является свидетельством выживания и устойчивости в Нью-Йорке.

Предварительная стоимость постройки мемориала составила 1 млрд долларов

Спустя несколько месяцев после трагедии стало понятно, что жители Нью-Йорка заслуживают постройки, которая превосходит среднестатистический мемориал. Для семей жертв и нации в целом было важно, чтобы там был надлежащий памятник, независимо от его стоимости.

Однако к 2005 году сметные бюджетные расходы были близки к 1 миллиарду долларов, и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объяснил, что «любая цифра выше 500 миллионов долларов будет неуместной». До открытия музея в 2014 году бюджет был в конечном итоге пересмотрен до 700 миллионов долларов, и законченный мемориал в настоящее время поддерживается за счет прибыли от посетителей.

Фильм о музее смотрят каждые 15 минут в мире

Музеи во всем мире часто показывают краткие образовательные фильмы о себе, и некоторые из них могут быть довольно неинтересными. Однако увлекательный мини-фильм под названием «Возрождение» об этом мемориальном музее, безусловно, стоит посмотреть.

10-минутная картина демонстрируется в захватывающем трехэкранном кинотеатре, и в ходе просмотра зритель находится в волнующем путешествии от эпицентра разрушений к решению увековечить память. Фильм создан совместно с проектом некоммерческой организации «Возрождение», которая помогает людям справиться с массовыми несчастными случаями.

Здесь нельзя играть на музыкальных инструментах без разрешения

Интересное, но понятное правило на мемориальной площадке и в музее гласит, что посетители могут приносить с собой музыкальные инструменты, но не могут их использовать без разрешения. Даже школьный хор из Северной Каролины в 2016 году был вынужден замолчать по требованию охранника.

Количество экспонатов постоянно пополняется

Прискорбно, но события 11 сентября 2001 года по-прежнему уносят жизни, даже спустя почти два десятилетия и, к сожалению, будут продолжать это делать. Многие участники первого дня, включая пожарных, полицию и спасателей, вдыхали токсичный коктейль из горящего мусора, асбеста и многих других токсинов. В результате сотни из них получили смертельные заболевания.

В течение первого десятилетия после 11 сентября по программе здравоохранения Всемирного торгового центра было диагностировано около 700 видов рака. По оценкам экспертов, к концу 2031 года из 15 507 пожарных, работающих на месте трагедии, могут получить этот диагноз 2714 человек. Поэтому открылось новое дополнение к мемориалу и музею под названием «Парк памяти респондеров».

Столбы на входе – это фрагменты опорных балок небоскребов

Прежде чем посетители войдут в главные двери музея, невозможно не заметить оригинальный возвышающийся экспонат внутри. Это две балки от рухнувших небоскребов в форме трезубцев, которые стали частью наружной опорной конструкции. Ржавые конструкции такой же высоты, как и сам музей, простираются от крыши до пола на 20 метров вниз.

Соответственно, стальные трезубцы используются не только для демонстрации артефакта. Сейчас они играют роль в поддержке атриума музея. В одном из обзоров описывается, что интерьер входа настолько красив, что может принадлежать концертному залу, если бы не острые ржавые напоминания о прошлом.

Большая часть здания расположена под землей

Призывая к ощущению пустоты и печали, которые Америка ощущала в первые месяцы и годы после нападений 11 сентября, большую часть мемориального музея специально построили под землей. Когда посетители приближаются к пандусу внутри здания, их спускают на 20 метров в большой зал, расположенный в зоне бывшей Северной Башни.

Самая глубокая часть музея находится на 2 метра ниже уровня улицы - даже глубже, чем мемориальные бассейны. Предположительно самые страшные экспонаты находятся на уровне фундамента, и это было сознательное решение дизайнеров.

Некоторые экспонаты имеют огромные размеры

Среди личных вещей погибших и артефактов, рассказывающих историю 11 сентября, находятся 37 крупномасштабных экспонатов. Они включают в себя 60-тонную стальную балку, которая быстро стала святыней для жертв. Другие крупные артефакты - поврежденная пожарная машина FDNY, в которой 12 человек погибли при исполнении служебных обязанностей.

Особенно впечатляющий экспонат, который пришлось ставить на место с помощью строительного крана, - остаток уличной лестницы Весей, которая позволила сотням выживших вырваться из обреченных башен. Она находится прямо рядом с современными лифтами в музее и служит постоянным напоминанием о том, как близко в этот день погибли сотни жителей Нью-Йорка.

Среди известных посетителей был Папа Франциск

Со времени официального открытия музея в мае 2014 года более 10 миллионов посетителей со всего мира отдавали свою дань уважения, и среди них было много известных людей, от политиков до членов королевских семей. Среди знаменитостей, присутствовавших на церемонии открытия мемориала, были бывшие президенты Обама и Клинтон и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (ныне председатель Мемориального совета 9/11).

Принц Уильям и принцесса Екатерина также посетили музей в декабре 2014 года, после чего через год последовал незабываемый и волнующий визит Папы Франциска. Он почтил память жертв в речи, произнесенной на богослужении, проводившемся перед уцелевшей частью стены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посещали ли вы данный мемориал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.