Средневековые замки, знаменитые пабы, старинные улочки: очаровательные города в Ирландии, которые стоит посетить, помимо Дублина

Возможно, именно Ирландию следует считать родиной городов, которые очаровывают своих посетителей с первого взгляда. Это, скорей всего, происходит от того, что от каждого ее населенного пункта исходит какой-то особый, неуловимый ирландский дух. Каждый городок встречает вас теплом гостеприимства его жителей, причудливой архитектурой и потрясающе красивым ландшафтом, где он расположен. У них у всех есть своя собственная история, о которой вам смогут рассказать древние монастыри и замки, раскинувшиеся в округе.

Чтобы вы смогли лучше узнать эту прекрасную страну, мы постарались подобрать для вас интересный маршрут по самым очаровательным городам Ирландии, которые смогут разжечь ваш «аппетит» к дальнейшему изучению ее истории и народа. Почти все они расположились среди удивительно красивых пейзажей, какие вам когда-либо приходилось видеть – это обрывистые изрезанные береговые линии, скалистые горы, нетронутые лесные массивы и прекрасные, разнообразных розовых оттенков, вересковые заросли.

Бирр

Небольшой городок Бирр расположен несколько в стороне от основных туристических маршрутов. В нем много очаровательных зданий Георгианской эпохи. Здесь так же, как и во многих ирландских поселениях, есть свой древний монастырь. Его основателем был Брендан Бирр, один из двенадцати Апостолов Ирландии. Датируется монастырь 540 годом нашей эры. Это одна из самых известных достопримечательностей Бирра.

Кроме монастыря, городок также славится своим замком и его прекрасными садами. Это фортификационное сооружение было построено еще в 1170 году и до сих пор принадлежит семейству графов Россе. Замок Бирр является их действующей резиденцией, поэтому некоторые его территории закрыты для посещения. Как это ни удивительно, но в самом замке находится самый большой из всех известных телескопов.

Донегол

Городок Донегол находится в одноименном графстве на северо-западе страны. Этот регион Ирландии в 2017 году был признан лучшим местом для развития туризма. Окружающая городок дикая природа поражает своей красотой. Впечатляющие горы Bluestack начинаются сразу за «порогом» поселка и являются идеальным местом для пеших прогулок. В бухте, где расположился Донегол, есть несколько пляжей, которые вполне годятся для занятий серфингом.

Сам городок, согласно данным проведенных здесь археологических раскопок, берет свое начало в далеком прошлом, еще до заселения этих мест кельтами. В окрестностях городка находятся несколько интересных исторических памятников, таких как замок XV века, руины аббатства Донегол, датируемого 1474 годом. Здесь вам предложат заказать экскурсию в сопровождении гида. Вы также можете ознакомиться с этими достопримечательностями самостоятельно. С мыса, где расположено аббатство, открывается прекрасный вид на залив Донегол.

Клифден

В отличие от большинства ирландских городов, Клифден образовался относительно недавно. Он появился на карте страны только в XIX веке. Городок появился вскоре после постройки в 1818 году замка с одноименным названием, который был возведен в стиле готического возрождения. В настоящее время он разрушен.

Клифден является идеальным местом, откуда туристы могут отправиться на прогулку в Национальный парк Коннемара, расположенный неподалеку. Здесь они могут попробовать пройтись по сложному маршруту 12 Bens Mountain Hike и совершить подъем на три соседние вершины, находящиеся на его территории.

Клонакилти

Этот шумный ирландский городок на западе графства Корк, в южной части острова, является центром туризма. В 2017 году Клонакилти удостоился звания «Лучший город Европы». Его разноцветные, ярко окрашенные дома, многочисленные музыкальные пабы и праздничная атмосфера, царящая здесь ежедневно, привлекают в этот городок множество туристов.

В округе Клонакилти находится много интересных достопримечательностей, таких как кольцевые форты, появившиеся еще в докельтскую эпоху, несколько нормандских замков и др. Город также славится своим черным пудингом, секретным рецептом которого, восходящим еще к 1880 году, владеет только одна городская семья.

Коб

Этот город ранее был известен под названием Квинстаун. Он так назывался до 1920 года, когда Ирландия обрела независимость от Великобритании. Коб известен еще и как город, откуда около ста лет назад отправлялись в Северную Америку на поселение сотни тысяч эмигрантов. Это также последний порт, куда заходил легендарный «Титаник» перед своим роковым рейсом через Атлантику.

Вдоль бухты протянулась очаровательная набережная, которая хорошо видна с моря. Взор притягивает также вереница разноцветных домов, которые аккуратно спускаются по холмам к акватории порта.

Дингл

Город Дингл расположился на одноименном полуострове. Он прославился своими многочисленными пабами, морской рыбалкой, а также знаменитым дельфином-афалиной Fungie. Это грациозное животное проживает бок о бок с людьми уже многие годы и известно еще как «дельфин Дингл». Еще, чем может похвастаться этот городок, так это тем, что местный гэльский язык звучит так же часто, как и английский.

Дингл был основан в XII веке после завоевания острова норманнами. Его гавань окружена величественными холмами, на которых находится знаменитый перевал Коннор. Оттуда открываются впечатляющие пейзажи. После такой запоминающейся прогулки можно будет вечером прекрасно провести время в одном из городских пабов.

Кенмэр

На берегу залива, там, где река Рутти впадает в море, расположился Кенмэр. Место, где находится этот небольшой городок, было заселено еще в бронзовом веке. Доказательством этому может служить один из самых крупных дольменов, обнаруженных недалеко от Кенмэра. Древние местные легенды рассказывают о том, что место, где расположен современный город, не раз подвергалось нападениям викингов.

Сегодня Кенмэр популярен из-за того, что находится на пути известного туристического маршрута, так называемого «Кольца Керри». Особую популярность среди путешественников он завоевал благодаря национальным пабам и великолепной кухне. Резкий рост туристической индустрии привел к тому, что в городе начался строительный бум, который способствовал увеличению числа жителей Кенмэра.

В городе традиционно 15 августа проходит сельскохозяйственная ярмарка. В этот день его посещает наибольшее количество гостей.

Эннискерри

Неподалеку от Дублина, столицы Ирландии, в графстве Уиклоу находится небольшой уютный городок. Эннискерри благодаря тому, что он расположен рядом с горным массивом, с каждым годом становится все более популярным местом среди многочисленных туристов. От является прекрасным стартовым трамплином для тех гостей, которые сюда приезжают, чтобы провести свой отпуск наедине с дикой природой, подальше от городской суеты.

Многие туристы стремятся сюда попасть, чтобы увидеть необычайно живописный водопад Пауэрскорт, высота которого достигает 121 метра. Он находится на территории, которая принадлежит Пауэрскорт-Эстейт. Это бывший замок XIII века, который в XVIII веке был реконструирован и превратился в роскошный дом, окруженный прекрасными садами в итальянском стиле.

Лисмор

Считается, что этот городок появился в VII веке, почти одновременно с монастырем, построенным в 635 году. Сегодня на месте старого аббатства находится внушительных размеров замок Лисмор. Он был воздвигнут в 1185 году. С середины XVIII столетия этот замок принадлежит семейству Кавендиш. Несмотря на то что здание находится в частной собственности, некоторые его части доступны для осмотра туристами. Его прекрасные сады полностью открыты и здесь можно свободно гулять.

Уэстпорт

Городок Уэстпорт был основан в 1780-х годах. Тогда архитектору Джеймсу Уайетту было поручено построить город для рабочих. Его стали возводить на месте деревни Кахернамар с населением в 700 человек. Уэстпорт – городок с регулярной планировкой, что для Ирландии является редкостью. Он застроен домами в стиле Георгианской эпохи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об Ирландии и ирландцах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.