Сицилия, Мадейра, Крит: куда отправиться зимой в отпуск, чтобы понежиться на солнышке

Идея провести свой зимний отпуск в Европе не так уж и плоха. Здесь для этого есть все: проложенные для туристов тропы в зимнем лесу, заснеженные горы и уютные срубы, где можно прекрасно проводить время в компании своих друзей. Конечно, так все выглядит в идеале, когда выдается снежная и морозная зима с солнечными днями.

А если реальность состоит из неба, постоянно затянутого тучами, пронизывающего насквозь холодного ветра и осадков в виде града вместо пушистого снега? Тогда поневоле начнешь рассматривать другие варианты отдыха, более теплые. Для этого вам даже не нужно будет далеко ходить. В Европе вы, конечно, не найдете места с тропическими температурами, да в этом и нет особой необходимости. В южных регионах континента достаточно стран, где небо почти всегда голубое, а солнце светит большую часть дней в году. А если принять во внимание, что в путешествие вы отправитесь в низкий сезон, то все преимущества такого отпуска налицо: проживание, питание, прокат автомобилей и другие услуги в разы дешевле, местные пляжи и аттракционы без толп туристов и т. д. Мы предлагаем вам отправиться в путешествие по некоторым из таких мест и самим убедиться, что зимой можно также прекрасно отдохнуть, как и в высокий сезон.

Мальта

На Мальте так много солнца, что летом каждый отдыхающий на море рискует обгореть. Поэтому, если вы не фанат пляжного отдыха, то сюда лучше приезжать в зимний период. На Мальте зимой температура воздуха редко опускается ниже 10 °C. Она идеально подходит для совершения прогулок на свежем воздухе. На острове очень популярны такие активные виды отдыха, как скалолазание и походы по зеленым холмам сельской местности.

Любители истории и древней культуры могут отправиться на экскурсию в мегалитический храмовый комплекс Мнайдра, или приехать ко времени открытия мальтийского фестиваля, который ежегодно проходит в феврале. Также не упустите возможность посетить собор Святого Иоанна в столице Валетте, чтобы полюбоваться его неповторимым по красоте интерьером в стиле барокко.

Канарские острова (Испания)

Желаете провести свой отпуск там, где есть песчаные дюны и скрытые небольшие бухты, национальные парки на склонах вулканов и лесистые горы? А как насчет красочных деревень, заманчивых уютных ресторанов и возможности заниматься множеством видов водного спорта? И все это в одном месте, и круглый год! Заманчиво? Тогда приезжайте на Канарские острова. Здесь вы получите несравненное удовольствие от проведенного зимой отпуска.

Наиболее теплыми островами являются Тенерифе и Гран-Канария. Температура воздуха зимой здесь достигает 22 °C. На Лансароте и Фуэртевентуре бывает достаточно ветрено, хотя это и не так плохо, если вы сюда приехали, чтобы поучаствовать в ежегодном фестивале Воздушных змеев, который проходит в ноябре.

На маленьких и менее известных островах, таких как Гомера, Пальма и Эль Йерро в зимнее время намного меньше гостей, чем их бывает в высокий сезон. Это идеальное место, чтобы провести свой отпуск наедине с природой вдалеке от цивилизации.

Крит (Греция)

Зимой, чтобы добраться до Крита, вам придется лететь через Афины. В низкий сезон многие курорты в значительной степени становятся пустынными. Не работают многие магазины и рестораны. Поэтому для ощущения жизни в зимний период, вам будет лучше остановиться в Ираклионе или в Ханье. После этого вы уже можете взять по выгодной цене напрокат машину, чтобы отправиться осматривать остров.

Если день будет солнечным, то обязательно отправляйтесь на пляж Элафониси, чтобы полюбоваться его розовыми песками. Не забудьте посетить самую известную на Крите достопримечательность – Кносский дворец.

Бирюзовое побережье (Турция)

Летом на Бирюзовое побережье Турции приезжает огромное количество отдыхающих. Должно быть, сюда их притягивает необычайно красивый оттенок морской воды, из-за которого этот берег и получил свое название. После окончания высокого сезона толпы приезжих рассеиваются. Спадает августовская жара и наступает период, когда комфортнее всего заняться пешими походами.

Почему бы в это время не попробовать пройтись по знаменитому Ликийском пути? Это одна из лучших пешеходных троп мира и проходит между городами Фетхие и Анталией. Мы советуем вам отправиться по нему и ознакомиться со всеми достопримечательностями, мимо которых вы станете проходить. Обязательно побывайте на руинах Левисси, не забудьте заглянуть в древнюю Патару, а также ознакомиться с наполовину затопленным античным городом Симена.

Балеарские острова (Испания)

Летом на Балеарские острова приезжает огромное количество отдыхающих, которые обожают проводить здесь свой отпуск. Но эти места также привлекательны и в зимний период. На Ибице время шумных ночных дискотек прошло, не стало толп туристов, но остались такие же прекрасные закаты и пляжи. На культурной Майорке становится тише, цены на все услуги значительно снижаются. Соседний остров Менорка заманивает к себе теплой погодой любителей пеших прогулок по прибрежной тропе Ками-де-Кавальс. Те, кто желает получить удовольствие от истинного уединения, отправляются на крошечный Ферментера.

Алгарве (Португалия)

Регион на юге Португалии становится все более популярным местом для зимнего отдыха. Отчасти это связано с тем, что здесь бывает более 300 солнечных дней в году, а также находятся 87 пляжей, отмеченных голубым флагом. Зимой сюда слетается множество перелетных птиц, поэтому любители наблюдать за пернатыми могут этим заняться, посетив природный парк Риа Фармоза.

Если вас не пугает температура морской воды + 14 °C, то сейчас самое время заняться серфингом. Игроки в гольф также смогут в полной мере наслаждаться своим увлечением, так как на кортах в это время не бывает толп, и можно спокойно тренироваться. После тренировок отправляйтесь поужинать в кафе или рестораны в прибрежных городах Фару, Лагос или Тавира.

Севилья (Испания)

Если вы желаете провести свой зимний отпуск в городе, то лучшего места, чем Севилья, для этой цели не найти. Температура воздуха часто достигает + 16 °C, по крайней мере в течение 6 солнечных дневных часов. Но на всякий случай не забывайте взять с собой зонт, так как в зимнее время в любой момент может пойти дождь.

Главными достопримечательностями города являются Plaza-de-Espana (Площадь Испании) и Real Alcazar (королевский замок Алькасар). Обязательно прогуляйтесь на закате вдоль современного здания Метрополь Парасоль, больше известного среди местного населения, как Las Setas. Его спроектировал немецкий архитектор Юрген Майер.

Кипр

Остров Кипр с его более чем 340 солнечными днями в году - ваш лучший выбор для проведения своего отпуска в зимний период на Средиземном море. Здесь каждый сможет найти для себя занятие по душе. Любители покататься на лыжах сразу обратят внимание на заснеженные склоны гор Троодос. В прибрежных регионах, особенно на востоке, намного теплее и суше, чем в других частях острова. Чтобы увидеть фламинго, исполняющего танец вокруг своего зимнего гнезда на близлежащем соленом озере, вам лучше будет остановиться в Ларнаке. После этого в поисках исторических сокровищ отправляйтесь на запад острова. Там вы сможете увидеть такие достопримечательности, как Царские гробницы и развалины древнего города Курион.

Сицилия (Италия)

Зима – самое красочное время на Сицилии. Ветви цитрусовых деревьев прогибаются под тяжестью созревших апельсиновых и лимонных плодов. Все торговые палатки на рынках Катании и Палермо скрипят под тяжестью свежих овощей, рыбы и грецких орехов, а по всему острову люди готовятся к Carnevale. Конечно, теплая погода здесь может смениться похолоданием в любой момент, и все же, если учесть, что по сравнению с Лондоном, солнечных дневных часов здесь в два раза больше, то стоит рискнуть и приехать сюда, чтобы провести свой отпуск.

Мадейра (Португалия)

Этот достаточно большой португальский остров, расположенный к северу от Канарских островов, получил известность благодаря своей «вечной весне». На Мадейре мягкие зимы с температурой, редко опускающейся ниже + 14 °C. Море здесь теплое, так что вы можете смело отправляться на экскурсию, чтобы понаблюдать за дельфинами и китами. Если вы не любитель морских прогулок, тогда Мадейра является идеальным местом для пеших походов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие теплые страны прельщают вас зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.