Зачем голландцам деревянные ботинки и почему они пьют воду из-под крана, или Веселые факты о Нидерландах

Большинство россиян знают, что Нидерланды - небольшая европейская страна, столица - Амстердам. А еще там до сих пор монархический строй. Но на самом деле это далеко не все, что следовало бы знать. Государство имеет много любопытных традиций, факты о нем весьма познавательны, поучительны и очень забавны.

Немного истории

Цвета флага такие же, как и у России, только расположены в другом порядке: красный, белый и синий. Национальный цвет - оранжевый. Одна из самых густонаселенных стран в мире, а еще здесь очень хорошо относятся к детям, если верить докладу ЮНИСЕФ за 2007 год. Подрастающее поколение наверняка будет очень образованным. Все благодаря самой высокой в мире концентрации музеев. Знаменитые художники - Рембрандт, Вермеер, Ван Гог, Мондриан и Стин - все родом отсюда.

Ходить в магазины здесь - целое искусство. Ведь в каждом городе собственное расписание работы магазинов в воскресные дни. Зато к ценам не надо прибавлять налог - НДС уже включен в стоимость.

Голландцы смело пьют воду из-под крана, ведь она отличного качества, полностью безопасна.

Национальный характер

При знакомстве надо представиться полностью - назвать имя и фамилию - и пожать руки каждому присутствующему. Женщины могут троекратно целоваться в щеку (ну чем не русские?), но для иностранцев это необязательно.

Голландцы не очень религиозны - лишь 20% регулярно бывают в церкви, хотя имеют такую возможность, ведь места для поклонения находятся по всей стране. Не любят первыми вступать в разговор, но, если их о чем-то спросить, сразу ответят. Экономны и берегут природу - приходят в магазин со своими сумками.

Это очень видные люди - отличаются высоким ростом. К тому же гордым нравом: голландцы смотрят прямо в глаза собеседнику и не стесняются высказать свое мнение прямо. Четверо из 10 жителей страны работают неполный день. Видимо, благодаря этому каждый третий записан в какой-нибудь спортклуб. Практически с любым голландцем можно отправиться в бассейн, на каток или велосипедную прогулку. Но договориться обязательно заранее - голландцы любят следовать расписанию и ненавидят неожиданные визиты.

Очень деловые

Нидерланды первыми в мире стали производить и экспортировать тюльпаны. Сегодня это процветающий бизнес. Небольшая страна - третий в мире экспортер сельскохозяйственной продукции в мире и основной производитель перца, помидоров и огурцов. Морской порт Роттердам - второй по величине и тоннажу (после Сингапура).

В Голландии было изобретено много полезного: микроскоп, телескоп, ртутный термометр, компакт-диски, искусственное сердце. Здесь же придумали деревянные башмаки. А причина проста - в стране много воды, а жителям хотелось сохранить ноги сухими. Вот они и сделали такую практичную обувь.

Гаага считается правовой столицей мира, здесь находятся пять международных судов:

  • Международный суд ООН.
  • Постоянная палата третейского суда.
  • Международный трибунал по бывшей Югославии.
  • Международный уголовный суд.
  • Специальный трибунал по Ливану.

А еще здесь расположены более 80 международных организаций и НПО. Нидерланды - один из основателей НАТО, ЕС и ОЭСР.

Браки и морковь

Хотя в стране легально заниматься проституцией, делать это можно не раньше 18 лет. С 2001 года в Нидерландах узаконили эвтаназию, с 2002-го - однополые браки. Из здесь около 9 процентов. В Амстердаме можно полюбоваться на Гомомонумент - первый в мире памятник членам ЛГБТ, которых преследуют за их ориентацию.

Свадьбы можно проводить в церкви или ограничиться лишь гражданской церемонией. При этом регистрация брака в местной ратуше обязательна.

Именно в Нидерландах в шестнадцатом веке вырастили первую морковь оранжевого цвета. До этого она была белой, желтой, черной, фиолетовой или красной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были когда-нибудь в Нидерландах? Что понравилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.