Краков - одно из лучших направлений для путешествия зимой: Барбакан, Казимеж, Вавель и другие достопримечательности

Краков входит в число самых красивых городов Европы. Это второй по величине населенный пункт в Польше. Город расположился на берегу прекрасной реки Вислы. Краков как бывшая столица страны на протяжении долгого времени являлся важным центром искусства, торговли и культуры. Он и до сих пор остается оживленным и шумным местом.

Краков не раз на протяжении веков бывал захвачен и разрушен разными завоевателями, но все время возрождался. Город может похвастаться множеством архитектурных стилей. Рядом с готическими зданиями и ар-нуво находятся церкви эпохи Возрождения и барокко. В старинном здании бывших польских монархов сегодня разместилось множество баров и ресторанов, которые вы можете посетить и прекрасно провести время. Здесь в течение года проходит множество культурных мероприятий и фестивалей.

Благодаря своей прекрасной кухне и бурной ночной жизни Краков пользуется большой популярностью среди туристов. Приглашаем вас посетить этот прекрасный город и ознакомиться с некоторыми его самыми интересными местами, которые мы специально для вас подобрали.

Барбикан

Это строение из красного кирпича, которое расположено недалеко от Старого города, является одним из трех хорошо сохранившихся форпостов во всей Европе. Построенное еще в 1498 году, это фортификационное сооружение когда-то было частью грозных укреплений, которые окружали и защищали Краков.

Сегодня Барбикан является единственным стражем, все еще стоящим на своем посту. Строение выполнено в готическом стиле. Внутри здания вы обнаружите несколько интересных для вас выставок, которые расскажут все о той роли, которую сыграла эта крепость, защищая город от австрийцев, русских и шведов.

Базилика Святого Франциска

Эта базилика, построенная в 13-м веке, отличается изысканной архитектурой и особенно славится своим внутренним интерьером в стиле модерн. Помимо красочных стен с великолепными цветочными и геометрическими узорами в церкви также есть много красивых витражей. Исполненные польским художником Станиславом Выспианским, они действительно делают интерьер прекрасным.

Еще одним важным моментом является его очаровательная, имеющая культовое значение, центральная часть. Базилику Святого Франциска, которую часто пропускает большинство туристов, которые приезжают в город, стоит посетить, так как она уникальна по своему дизайну и искусству его исполнения.

Церковь Святых апостолов Петра и Павла

Церковь Святых Петра и Павла является едва ли не самой ранней в Польше постройкой в стиле барокко. Она строилась с 1597-го по 1619 год итальянским архитектором Джованни Мария Бернардони. Ее внушительный фасад украшен статуями иезуитских святых. На заднем плане вы можете увидеть церковный купол.

Хотя большая часть интерьера довольно строгая по своему дизайну, в нем все же можно отыскать некоторые места, радующие взор. К ним можно отнести удивительно красивую лепнину по потолку, высокий алтарь XVIII века и впечатляющий маятник Фуко – самый длинный в стране. По вечерам в церкви часто проходят концерты классической музыки, что делает ее еще более привлекательной для посещения.

Коллегиум Майюс

Collegium Maius переводится с латинского как «большой колледж». Он является самым старым из зданий Ягеллонского университета и был построен еще в XIV веке. Расположенное недалеко от рыночной площади в Старом городе Кракова, это строение из красного кирпича славится своей прекрасной готической архитектурой.

Его изящно украшенный интерьер с элегантными парадными залами и учебными аудиториями, красивой библиотекой и комнатой для отдыха профессоров является по-своему интересной для осмотра достопримечательностью и притягивает к себе многих гостей города.

В этом университете учился Николай Коперник – известный польский астроном и математик. Некоторые из его рукописей и инструментов можно до сих пор увидеть во время экскурсии по колледжу в небольшом музее, посвященном ему.

Казимеж

На протяжении большей части своей истории Казимеж был отдельным городом. Сегодня он стал одним из районов Кракова. Названный так в честь Казимира III Великого, он веками считался «королевским городом». Его важное местоположение на пути к соляной шахте в Величке приносило в казну города огромные суммы.

После ужасного пожара в 1495 году, погубившего большую часть Старого города, все еврейское население Кракова было переселено в Казимеж, что и сегодня придает этому историческому району некий еврейский колорит. Прогуливаясь по его старым мощеным улицам, вы повстречаете на своем пути несколько синагог и иудейских кладбищ, а также музеев и исторических памятников.

В центральном оживленном районе Казимежа вы найдете множество отличных ресторанов и баров, а также продуктовый рынок, работающий по выходным дням.

Базилика Святой Марии (главное фото)

Возвышаясь над главной рыночной площадью, базилика Святой Марии является самым узнаваемым символом города. Ее вряд ли можно пропустить, посещая Краков. Построенные из красного кирпича в 1347 году ее две башни, отличающиеся одна от другой по высоте, поднимаются в небо более чем на 80 метров. Со смотровой площадки самой высокой из них вы можете наслаждаться чудесным видом на Старый город.

Внутренний интерьер вызывает не меньше восхищения, особенно искусные витражи, которые расположены рядом с красочными настенными росписями и потрясающим готическим алтарем. Базилика Святой Марии с некоторыми другими строениями, которые относятся к лучшим образцам польского готического искусства и архитектуры, является одной из самых известных достопримечательностей города.

Главная рыночная площадь

Главная рыночная площадь, расположенная в центре Старого города, является сердцем Кракова. Застроенная красивыми зданиями и историческими таунхаусами, она является крупнейшей средневековой городской площадью в Европе и оживленной в любое время суток.

Здесь собираются туристические группы, и люди приходят, чтобы посидеть в ее многочисленных кафе и ресторанах, или делают покупки в сувенирных киосках.

Фабрика Шиндлера

Названная в честь Оскара Шиндлера, немецкого промышленника, который во время Второй мировой войны спас от смерти более 1200 евреев, эта фабрика сегодня является захватывающим дух музеем, который рассказывает нам о жизни Кракова во время его оккупации нацистами.

Увековеченная в фильме Стивена Спилберга «Список Шиндлера» героическая история промышленника раскрывается через различные памятные вещи того времени и множество фотографий. Его список, который помог сохранить жизни еврейским рабочим во время Холокоста, является здесь самой большой достопримечательностью. Кроме того, музей организовывает много выездных выставок, которые показывают, какой была жизнь в Кракове во время Второй мировой войны.

Сукеннице (Суконные ряды)

Одно из самых узнаваемых в городе зданий, краковские Суконные ряды (Cloth Hall, как его называют англичане), расположился прямо в сердце главной рыночной площади в оживленном Старом городе. В этом случае вы вряд ли сможете не заметить, проходя мимо, его великолепные аркады и изысканную архитектуру в стиле ренессанс.

На протяжении веков Суконные ряды играли заметную роль не только в Кракове, но и во всей торговой сети Центральной Европы. Здесь продавалось и обменивалось все: от шелка и специй до текстиля и соли. Сегодня здесь вы сможете приобрести все виды сувениров, изделия декоративно-прикладного искусства, а также иконы, которые продаются в киосках, расположенных здесь же. На втором этаже Сукеннице представлена великолепная коллекция польского прикладного искусства XIX века.

Вавельский королевский замок

Расположенный на берегу реки Вислы, возвышающийся над городом на холме Вавель королевский замок когда-то был политическим и культурным центром Польши. Построенный еще в конце XIII - начале XIV веков по приказу Казимира III Великого, он все еще находится в удивительно хорошем состоянии, если учитывать, что он много раз подвергался нападениям со стороны пруссов и шведов.

Вокруг большого внутреннего двора расположено много красивых зданий, среди которых можно выделить дворец эпохи Возрождения, сокровищницу готической короны и, конечно же, фантастический Вавельский собор. Королевский замок на Вавеле обладает великолепной архитектурой. Здесь вы сможете ознакомиться с обширной коллекцией рыцарских доспехов и произведений искусства разных эпох.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бывали в Кракове? Какое у вас впечатление о городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.