10 самых увлекательных пирамид в Египте: Лахуну называют пирамидой, но она таковой не является. Как так получилось

Несомненно, самым знаковым символом Египта на протяжении всей истории является пирамида. Каменные сооружения с пирамидальным дизайном символичны и значимы в египетской культуре, и сегодня они являются одними из главных достопримечательностей в стране. В настоящее время историки определили более 100 пирамид по всему Египту, большинство из которых относятся к периодам древнего и среднего царства египетской истории.

Самая большая и самая известная из египетских пирамид находится в Гизе, недалеко от столицы Египта Каира. Плато Гиза - не единственное место, где вы можете увидеть исторические пирамиды. Эти древние сооружения можно найти по всему Египту, и многие посетители стремятся увидеть как можно больше из них во время своего пребывания.

Наряду с широко известными Великим Сфинксом и Пирамидой Хуфу, которые большинство туристов будут фотографировать во время своего визита в Египет, более подробно рассмотрим некоторые из менее известных, но не менее невероятных пирамид в стране.

Пирамида Лахуна (главное фото)

Также известная как эль-Лахун, была построена под властью Сенусрета II 12-й династии примерно в 1180 году до нашей эры. Эль-Лахун означает «Устье канала», и она действительно находился рядом с водой. Эта пирамида в настоящее время разрушена, и дамбы и проходы внутри в значительной степени разрушены и недоступны.

Пирамида Лахун является одной из первых в Египте, где защита содержимого и обеспечение безопасности могилы считались даже более важными, чем следование историческому протоколу.

Пирамида Юзеркафа

Построена между 2494-2487 гг. до н.э. под властью Юзеркафа, фараона Пятой династии. Сегодня Пирамида Юзеркафа разрушена, и она больше похожа на коническую гору из песка, чем на настоящую пирамиду.

Спустя более 1500 лет после строительства Пирамида Юзеркафа была восстановлена ​​и использовалась Рамсесом II в качестве кладбища. В более современной истории вход в пирамиду был обнаружен в 1831 году, но никто не входил в нее до 1839 года, когда был обнаружен туннель, который, вероятно, был вырыт грабителями гробниц и обеспечил легкий доступ во внутреннее пространство.

Пирамида Хавары

В трех часах езды к югу от Каира находится пирамида Хавара, построенная шестым фараоном 12-й династии Аменмехатом III. Историки положили начало строительству пирамиды Хавары примерно в 1850 году до нашей эры, и сегодня ей примерно 3865 лет. Пирамиду Хавары часто называют Черной, потому что она выглядит намного темнее, чем другие того же периода времени. Пирамида была построена из кирпичных камней, а затем покрыта известняком.

Когда Пирамида Хавара была построена, она имела высоту почти 60 метров (200 футов), хотя эрозия и пески пустыни со временем немного уменьшили ее высоту.

Пирамида Тети

Пирамида Тети является еще одной важной структурой, расположенной на полях пирамид в Саккаре. Построенная между 2345 и 2333 годами до нашей эры в Шестой династии, Тети была лишь второй из египетских пирамид, в которой содержались тексты или магические заклинания, написанные или вырезанные на стенах гробниц.

После раскопок и разведки в конце 19-го века было обнаружено, что Пирамида Тети состоит из одной главной пирамиды для погребения короля, погребального храма и двух небольших пирамид, вероятно, предназначенных для королев Фараона Тети.

С поверхности земли пирамида Тети выглядит так, будто она полностью разрушена, и ее даже можно принять за небольшой холм, а не за структуру пирамиды. К счастью, коридоры и камеры, расположенные под землей, находятся в гораздо лучшем состоянии и удивительно сохранились с течением времени.

Пирамида Унаса

В районе Саккары находится пирамида Унаса, построенная в 24 веке до нашей эры для фараона Унаса, который был последним правителем в пятой династии. Хотя пирамида Унаса была первоначально 43 метра (141 фута) в высоту, сегодня она в значительной степени разрушена.

Изготовленная из известняка, Пирамида Унаса была заново открыта западными исследователями в 19 веке, и в то время в гробнице была найдена мумия.

Пирамида Мейдума

Примерно в 100 км (60 миль) к югу от Каира находится Мейдум, пирамида, которая стоит почти так же высоко, как пирамида Менкауреина в Гизе. Мейдум была построена во время Третьей династии Египта. Это означает, что она старше, чем пирамиды в Гизе.

Сегодня у Meidum есть три шага, или уровня, которые хорошо видны. Он не имеет крутой вершины наверху, поэтому многие египтяне называют его эль-херам эль-каддааб, или псевдопирамиду. Тем не менее пирамиду Мейдума все еще стоит посетить.

Вокруг самой пирамиды находится коллекция мастаб, или гробниц, которые сделаны из глиняных кирпичей. Эти меньшие гробницы напоминают само основание пирамиды, и многие из них имеют туннели, которые грабители в прошлые века использовали для краж.

Пирамида Менкаура

Когда люди говорят о пирамидах Гизы, они имеют в виду, прежде всего, три различных структуры: пирамиду Хуфу, пирамиду Хефрена и пирамиду Менкаура. Из трех последняя, безусловно, самая маленькая. Тем не менее она занимает определенное место в макете Гизы, и ее стоит посетить, когда вы находитесь в этом районе.

Эта пирамида, построенная в 2510 году до нашей эры для фараона Менкаура Четвертой династии, имеет общую высоту 65 метров (213 футов).

Пирамида Джосера

Всего в 25 км (15 милях) к югу от Каира находится область под названием Саккара, которая содержит поле, заполненное некоторыми из самых ранних пирамид в истории Египта. Одной из наиболее значительных является Ступенчатая пирамида Джосера, которая, как многие считают, выступает старейшим каменным сооружением в мире, что делает ее важной вехой для египтологов, археологов и архитекторов.

Весь комплекс Джосер был окружен известняковой стеной, и в стены было встроено 14 дверей. Тем не менее имелся только один вход, а остальные двери, возможно, были эстетическими или просто обманом для прохожих, чтобы предотвратить нежелательные проникновения.

Бент-пирамида

После Гизы и Саккары наиболее исторически значимым пирамидальным полем во всем Египте является Дахшур. В его центре находится Бент-пирамида, построенная примерно в 2600 году до н.э. во времена правления фараона Снеферу в Старом царстве.

Изогнутая пирамида получила свое название благодаря конструкции. Основание сооружения поднимается от пола пустыни под углом 54 градуса, но угол верхней секции ближе к 43 градусам. В результате пирамида выглядит почти согнутой или загнутой в одну сторону. Формальное название - Пирамида Снеферу, или Южная Сияющая Пирамида.

Изогнутая пирамида уникальна, потому что она так хорошо сохранилась. Внешность полированного известняка в значительной степени не повреждена, что является редкостью, если учитывать возраст конструкции.

Красная Пирамида

Красная Пирамида, также известная как Северная, найдена в Дахшуре. Ее название происходит от красного известняка, используемого для строительства. После Великой Пирамиды Хуфу в Гизе, Красная имеет самую большую базу среди всех пирамид в Египте. Тем не менее с боковыми наклонами в 43 градуса он значительно короче - на 104 метра (341 фут).

Сегодня это третья по величине и четвертая по высоте пирамида в Египте.

Как и у большинства египетских пирамид, вход находится на северной стороне. Это дает доступ к 60-метровому (200-футовому) проходу. Внизу находится короткий коридор, который ведет к первой камере. Она около 12 метров (40 футов) в высоту.

До недавнего времени было невозможно безопасно путешествовать в район Дашур в Египте. Из-за этого у Красной Пирамиды нет толп людей. Это делает посещение намного приятнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы нашли в этой статье интересное для себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.