Путешествовать на снегоступах или санях с хаски в упряжке, а может просто из своей постели любоваться северным сиянием: 7 способов увидеть северное сияние в Лапландии

Лапландия ежегодно становится местом паломничества туристов, мечтающих увидеть невероятно редкое и красивое природное явление - северное сияние. Сделать это можно по-разному, главное - добраться до этого необычного уголка планеты.

Заночуйте в ледяном отеле

Было очень много попыток создать нечто подобное, но отель ICEHOTEL, расположенный в небольшом городке Юккасъярви на севере Швеции, все еще остается самым классным отелем, который можно использовать в качестве базы для наблюдения за северным сиянием. Здесь вы можете не только провести ночь, лежа на специально замороженном диване и шкурах северного оленя среди галереи снежных скульптур, но и вы присоединиться к сафари, которое организует отель. Прогуляйтесь в лагерь «Аврора», там можно полюбоваться северным сиянием, освещающим темное небо, побывайте на великолепной экскурсии и узнайте все об истории происхождения этого оригинального явления.

Еще один из самых известных отелей иглу в мире - норвежский отель Kirkenes Snowhotel. Каждую весну этот отель тает во фьордах, и каждый год в нем заново отстраиваются ледяные скульптуры и высекаются 20 волшебных комнат. Отсюда вы можете наблюдать за северным сиянием, любоваться огнями на собачьих упряжках, а можете уехать чуть дальше на север с помощью автобуса или даже устроить погоню за необычным природным явлением на своем собственном снегоходе.

Отель Swedish Treehotel расположен в отдаленном городе Харадсе в чистом и незагрязненном месте, откуда открывается шикарный вид на северное сияние. Семь отдельных домов висят на деревьях над полянкой, поэтому вы можете увидеть огни прямо над своей головой. Простые и доступные строения соединены с горой мостом, поэтому добраться до них можно без особых проблем. Кроме того, вы можете остановиться в НЛО – футуристическом доме, построенном на деревьях, где можно почувствовать себя настоящим космическим странником.

Покатайтесь на собачьих упряжках

Самый захватывающий способ исследовать замерзший север – поездка на собачьей упряжке в качестве пассажира, если же вы обладаете достаточным уровнем знаний, можно отправиться в путешествие даже в качестве погонщика. Если вы приехали в этот суровый край ненадолго, отправляйтесь в путешествие на собачьих упряжках, которое длится всего пару часов - тур Лапландии по Северному сиянию в Швеции. Когда северное сияние вспыхивает в небе над вами в тот момент, когда вас везут по пустыне верные хаски, возникают непередаваемые ощущения. Подобные экскурсии также предлагаются многими турфирмами Лапландии, а шведский ICEHOTEL вообще предлагает своим клиентам трансфер из аэропорта на собачьих упряжках.

В местном питомнике можно приобрести восьмидневное приключение на собачьих упряжках в дебри шведской Лапландии, во время которого вы научитесь работать в тесном контакте с командой сибирских хаски. Шансы увидеть северное сияние наиболее высоки в декабре и феврале, в это время года долгие часы темноты в сочетании с низкими температурами способны порадовать вас настоящим волшебством. Эти долгие часы темноты вместе с более низкими температурами сделают все для волшебного наполненного светом тура, который вы никогда не забудете.

Используйте снегоход

Некоторые сафари за северным сиянием используют автобусы и джипы для своих туристов, чтобы доставить их до наиболее удобных мест расположения данных природных явлений. Это удобно, но куда веселее устроить путешествие по замерзшим озерам и блестящим тундрам на своем собственном снегоходе. С помощью него вы можете добраться до самых темных и неизведанных мест и даже устроить себе ночевку в укромном месте. Кроме того, можно отправиться на экскурсию на санях, запряженных снегоходом.

Многие из лучших отелей Лапландии готовы организовать подобные поездки, наполненные адреналином. Норвежский отель Kirkenes Snowhotel предлагает туристам квалифицированного инструктора, который научит вас водить свой собственный снегоход по живописным пустыням и укажет путь, где можно будет понаблюдать за северным сиянием неподалеку от горы Санднес. По местным поверьям, подножие горы считается волшебным местом, где влюбленные могут сделать предложение друг другу.

Любуйтесь сиянием, не выходя из дома

Не хотите замерзнуть на улице до рассвета, ожидая появления света? Тогда наблюдайте за сиянием, не вылезая из собственной кровати. В Лапландии есть варианты размещения, которые предлагают теплый вариант наблюдения через прозрачные и паронепроницаемые крыши. Такие номера в гостиницах предоставляются за дополнительную плату, но если вам посчастливится посмотреть северное сияние, лежа под одеялом - вы не пожалеете о затраченных средствах.

Финский отель Kakslauttanen - это деревня иглу со стеклянными вершинами, хорошо обеспечивающая уединение своим гостям. Также пользуются популярностью иглу Kelo-Glass - уютные бревенчатые шале со стеклянными крышами над головой, позволяющие наблюдать за звездным небом. Кое-где даже предоставляется возможность согреться в сауне перед тем, как улечься в постель и приготовиться к невероятному спектаклю в небе.

Куда можно поехать в Норвегии?

Если вы путешествуете по этой северной стране, загляните в Svinoya Rorbuer. Остров состоит из 38 традиционных кают Рорбу, старых и новых. Помимо того, что вы получите невероятный вид на воду и горы, уютные и комфортабельные гостиницы также являются отличным местом, где можно увидеть северное сияние, не выходя на улицу. Чтобы узнать больше об этом природном явлении, посетите лекции местных экскурсоводов, где-то они являются бесплатными, а где-то за вход придется заплатить пару долларов.

Прогуляйтесь на снегоступах

Если вы любите активный отдых, воспользуйтесь возможностью отправиться в поход для просмотра полярного сияния. Ночные прогулки в компании экскурсовода с использованием простых и удобных снегоступов предусматривают походы по самым темным местам, чтобы иметь возможность полюбоваться на природное явление. Находясь в движении, вы также будете чувствовать себя теплее, и у вас будет больше времени, чтобы с восторгом наблюдать за небом.

Деревня Северного сияния в Финляндии предлагает вам возможность отправиться в путешествие на снегоступах. Во время двухчасовой поездки вы услышите хруст снега под ногами, нарушающий тишину леса, прежде чем взглянуть вверх и понаблюдать за зелеными огнями, развевающимися среди луны и звездного ночного неба.

Приключения на снегоступах также доступны в отеле Lynden Lodge в Норвегии. Независимо от вашего возраста, физической формы или спортивных способностей, персонал с радостью проведет вас к полярному сиянию. Прогуляйтесь на снегоступах через темноту к вершине горы, прежде чем согреться у открытого огня, потягивая стакан глинтвейна и наслаждаясь вечерними развлечениями.

Устройте морской круиз

Чтобы увидеть северное сияние в полном объеме, лучше всего отдалиться от цивилизации как можно дальше. Один из наиболее подходящих вариантов – путешествие по морю, где световое загрязнение отсутствует и природное явление будет выглядеть ярче и яснее. Многие круизные лайнеры в арктических регионах всегда возят на борту экспертов, которые проводят регулярные лекции на соответствующую тему, что увеличит ваши шансы по-настоящему оценить невероятную игру света в небе.

Путешественникам, которые более чувствительны к холоду, не нужно беспокоиться о том, что они пропустят сияние, экипаж лайнеров всегда сообщает о замеченных огнях, поэтому вам не придется провести много времени на морозе. Если вам нравятся морские виды, но вы не хотите все время находиться на корабле, отправляйтесь в Финляндию, где можно воспользоваться катамаранами для путешествия по реке.

Сделайте красивое фото

Когда дело доходит до съемки северного сияния на фото, лучше привлечь специалиста, который сможет запечатлеть все краски оригинального погодного явления. Но если вам хочется сделать это самостоятельно, то отправляйтесь в национальный парк Абиску, где работают профессиональные фотографы, которые обучают туристов навыкам фотографии, которые могут вам пригодиться.

Еще один замечательный вариант отдыха предлагает норвежский отель Lyngen Lodge. Здесь туристы могут взять напрокат любое необходимое для съемки оборудование, а также получить помощь в организации фотосессии, советы по постобработке полученных снимков, что поможет вам сохранить память об увиденном северном сиянии надолго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дорогие читатели, хотели бы вы полюбоваться северным сиянием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.