10 самых красивых озер в Новой Зеландии: почему озеро Ротоити так популярно среди отдыхающих

Новая Зеландия находится на «краю света». Возможно, по этой причине многие уголки ее природы сохранились в первозданной красоте. Страна славится чудными пейзажами, привлекающими миллионы туристов. И одними из главных жемчужин являются вулканические и ледниковые озера, коих на далеких островах порядка 800 штук. Посмотрите на самые красивые из них.

Озеро Ротоити

Национальный парк Нельсон Лейкс (Озера Нельсона) расположен в северной части самого большого из островов Новой Зеландии – Южного, в провинции Тасман. Как видно из названия, он включает группу озер, расположенных в межгорных котловинах хребта Сен-Арно. Ротоити (на заглавном фото) является одним из самых больших и красивых водоемов в этой части страны.

На его северном берегу находится курортный город Сен-Арно, привлекающий тысячи путешественников. Особенно много европейцев и североамериканцев. Дело в том, что местные пейзажи напоминают Альпы и Скалистые горы западной Канады. Возвышающиеся вершины большую часть года покрыты снежными шапками и эффектно отражаются в небесно синей глади вод. Рядом находится еще одно крупное озеро – Ротороа. В окрестностях развитая сеть пешеходных дорожек, а в озерах много рыбы, в том числе – ценной форели.

Озеро Охау

Охау, или Оо, расположено в самом центре «Озерного края», протянувшегося на 400 км вдоль южных склонов новозеландских Альп. Ложе водоема вырыто древним ледником в бассейне реки Маккензи. Площадь водной глади – 51 км2, а глубина – до 129 м.

Прелесть озера в том, что оно находится в окружении лесных массивов, по которым проложены пешеходные тропы. Пользуется заслуженной славой среди рыбаков как уловистое место. Развиты водные виды спорта и отдыха. В окрестностях много кроликов, за которыми любят наблюдать туристы.

Особенно эффектные пейзажи открываются с вершин местных холмов, куда организуются восхождения. Зимой на склонах оборудуют горнолыжные спуски. Лыжный сезон начинается в конце июля/ в начале августа, и длится до октября.

Озеро Манапури

Очутившись на озере, не отпускает впечатление, что находишься где-то в норвежских фьордах. И не случайно – оба геологических объекта выгрызены льдами. 20 000 лет назад здесь сошел в долину гигантский ледник. Площадь водоема – 142 км2, глубина – 144 м. Рукава ледников (в Новой Зеландии есть и такие чудеса) спускаются к воде и периодически откалываются, образуя мини-айсберги.

Возвышающиеся скалы в западной части образуют почти отвесные стены, по которым вниз низвергаются водопады. Предутренний туман делает местность и вовсе мистической. Действует крупная гидроэлектростанция, привлекающая множество туристов.

Восточная часть, напротив, более равнинная. Есть очень живописные, хоть и не большие, пляжи. В акватории 34 небольших лесистых острова, вокруг которых приятно поплавать на байдарке. По озеру курсируют круизные суда.

Озеро Те Анау

Типичный представитель «Озерного края» - протяженную, но относительно узкую водную гладь с запада охватывают отроги гор, временами покрытых снежными шапками. В тихую погоду вершины отражаются в воде, создавая иллюзию зеркального пространства.

Озеро Те Анау выделяется своими размерами. Это второй по площади водоем Новой Зеландии (348 км2), и крупнейший на Южном острове. В его окрестностях много отелей, баз для кемпинга, развиты водные виды отдыха, курсируют круизные теплоходы.

Озеро Хавеа

35-километровое озеро образовано 10 000 лет назад ледником. Его окружают гористые берега – небольшой равнинный участок есть только на самом юге. Хавеа – популярный курорт. Летом туристы плавают, загорают, катаются на лодках, ловят рыбу, занимаются серфингом. Зимой действуют горнолыжные трассы. В окрестных горах и лесах развит приключенческий туризм. Район известен как место проживания коренного народа маори.

Любопытно, что параллельно Хавеа протянулось озеро-близнец Уанака. Они имеют приблизительно одинаковые размеры и природу. Их разделяет всего 1,5 км суши.

Озеро Мэтисон

Оно расположено недалеко от ледника Фокс в юго-западной части Новой Зеландии. В местных водах водятся крупные угри. По берегам растет древний лес. В озеро попадает много органических остатков, из-за чего вода имеет чайный оттенок. Благодаря этой особенности увеличивается отражающая способность – водную гладь сравнивают с зеркалом.

Мэтисон является одним из самым популярных мест для фотографов. Рядом расположены самые высокие горы Зеландии – Кука и Тасман. Отражаясь в зеркальной воде, они позволяют делать завораживающие снимки.

Озеро Таупо

Таупо – священное озеро народа маори. Крупнейший пресноводный водоем страны, расположенный в кальдере древнего вулкана. Площадь – 623 км2, глубина – 163 м, наибольшая длина – 44 км. Недалеко находится большой водопад Хука.

Вокруг озера Таупо сформировался крупный туристический кластер, который ежегодно посещают более миллиона человек. Путешественников сюда привлекают не только возможности водного отдыха, но и культура маори. Коренные жители устраивают тематические представления, народные праздники, жутковатые ритуалы – еще относительно недавно они отличались свирепым нравом и крайней воинственностью.

Любопытно, что здесь сохраняются проявления вулканической деятельности. Это одно из немногих мест на земле, где действуют гейзеры и грязевые вулканы. Некоторые части озера подогреваются геотермальными подземными водами – купаться здесь можно круглый год.

Изумрудные озера

Они располагаются в национальном парке Тонгариро – одном из самых популярных туристических направлений в Новой Зеландии. Эта местность относится к активной вулканической зоне. Хотя извержений сейчас нет, происходят выбросы пара и газа. В результате здесь образовались безжизненные лунные пейзажи. А озера изумрудного, аквамаринового, бирюзового цвета, словно драгоценное ожерелье разбросаны по пустынной поверхности.

Озеро Вакатипу

Самое длинное озеро страны (80 км) отличается живописными альпийскими пейзажами. Вокруг живописных бухточек выросли туристические города, прибрежные долины утопают в зелени лугов и лесных насаждений, а в дали горные кряжи обступают озеро со всех сторон.

Местность популярна у любителей спокойного отдыха и экотуристов. По округе проложено множество туристических троп. Развиты водные виды спорта и отдыха: круизы, плавание, катание на лодках и каноэ, виндсерфинг, рыбалка и прочее. По берегам живут коренные представители народа маори. Любопытно, что популярный нынче курорт Куинстаун в 19 веке был центром золотодобычи. Если повезет, золотые песчинки можно отыскать и сегодня.

Озеро Пукаки

Высокогорное ледниковое озеро образовалось 10 000 лет назад. Его площадь составляет 179 км2, длина – 15 км, ширина – 8 км. Из-за того, что основным источником питания является талая вода ледников, вода в озере имеет красивый голубой цвет, переходящий в аквамариновый. Гора Кука высотой 3724 м доминирует над окрестностями. В результате сочетания гор и голубой водной глади местные пейзажи считаются одними из самых красивых в Новой Зеландии.

Раньше в центре озера находился большой остров, который фигурировал на банкноте 5 фунтов. Но после постройки гидроэлектростанции уровень водоема поднялся более чем на 40 м и он ушел под воду.

Чтобы сделать уникальные по красоте кадры, сюда приезжают фотографы со всего мира. На южном берегу находится небольшой курортный поселок с лодочной станцией. Здесь можно ловить рыбу, кататься на лодках, устраивать пешие прогулки вдоль озера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатлила природа Новой Зеландии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.