10 лучших мест в России, по мнению иностранцев, которые рекомендуется посетить всем туристам: почему Иркутск вошел в этот топ

Россия – это большая страна. По этой причине в ней сочетаются самые разные культуры, климатические условия и ландшафты. Чтобы почувствовать весь туристический потенциал этого государства, нужно посетить как минимум 3 города в разных его частях. А лучше выбрать 10 особенных мест.

Екатеринбург

Это большой промышленный город. Расположен он на Урале. Если брать во внимание значительные исторические события, которые произошли в этой местности, то стоит отметить смерть царя Николая и его семьи. Именно в Екатеринбурге их казнили во время революции. Но современный город соединяет в себе много интересных вещей с положительным контекстом.

Сегодня в Екатеринбурге можно найти много библиотек, театров и мест, где молодые люди проявляют свой творческий потенциал. В городе действует немало танцевальных коллективов и рок-групп.

Екатеринбург является тем местом, в котором можно найти более 30 музеев, самую старую деревянную скульптуру в мире и более 300 невьянских икон.

Словом, туристам будет на что потратить время.

Сочи

Этот город расположен на Черном море и отлично подходит для пляжного отдыха. Здесь также можно заниматься различными видами зимнего спорта.

Именно по этой причине Сочи были выбраны для проведения зимних Олимпийских игр 2014 года.

В летний период здесь преобладает субтропический климат. Пляжи в городе обустроены для людей с самыми разными запросами. Поэтому сюда ежегодно съезжается немало россиян.

Помимо загара и плавания в Черном море, гости города могут насладиться прогулками по красивым набережным.

У тех, кому нравится проводить время в экологически чистых зонах, будет возможность посетить Кавказский биосферный заповедник.

Великий Новгород

Город считается одним из самых древних населенных пунктов в пределах западной части России.

Великий Новгород входит в числе тех городов, где происходило зарождение российской государственности. По этой причине он представляет большую историческую ценность.

В черте города протекает большая река под названием Волхов.

Именно в Великий Новгород был приглашен скандинавский князь Рюрик для создания правящей династии. К основным достопримечательностям можно отнести следующие объекты:

  • Ганзейский фонтан. С ним связано поверье, согласно которому, за каждый брошенный в воду рубль гость города в итоге получит 1000.
  • Софийский собор. На его территории находится самая старая в России колокольня.
  • Многочисленные музеи. Туристы могут посетить музей фарфора, истории, железа и др.

Рядом с городом находится большое озеро Ильмень. Здесь можно насладиться красивой природой, а также купить биомед и попробовать борщ.

Владивосток

Это особенное место в России. Владивосток окружен заливами и горами, в результате чего формируется неповторимая визуальная атмосфера. Сам город также способен произвести приятное впечатление на тех, кто решил посетить Дальний Восток.

В этом месте можно найти самый крупный порт России, расположенный на побережье Тихого океана. Также Владивосток знаменателен тем, что является последней остановкой Транссибирской магистрали.

Это город географически очень далек от Москвы, но близок к Северной Корее, Китаю и Японии.

В черте города можно найти много музеев и площадок для проведения концертов.

Путешественники, неравнодушные к зеленым природным зонам, смогут получить удовольствие от прогулок по красивым городским паркам. Один из самых известных – это Минный Городок. В свое время этот садово-парковый массив был военным объектом.

Самой центральной частью города является Адмиральский сквер. Недалеко от него расположена подводная лодка С-56, превращенная в музей.

Иркутск

Этот город можно считать ключевым населенным пунктом в пределах Восточной Сибири. Среди всех городов, которые соединяет Транссибирская магистраль, Иркутск является наиболее популярным.

Одна из причин столь высокого рейтинга – близость легендарного озера Байкал. Оно является самым глубоким пресным водоемом в мире. От Иркутска до Байкала всего 45 км. Туристы, посетившие город, могут без труда добраться до этой яркой достопримечательности.

Исторические районы Иркутска также заслуживают внимания. Здесь сохранилась не только советская застройка. Без труда можно найти и старые деревянные дома. В полумиллионном сибирском городе есть широкие проспекты, по которым очень удобно гулять.

В свое время Иркутск был местом кровавых столкновений. Сюда также ссылали неугодных разным режимам художников, интеллектуалов и других граждан, которые слишком вольно выражали свои мысли.

Любителям музеев не будет скучно в этом городе. Здесь есть исторические, геологические музеи. Также в Иркутске можно найти старую Вознесенскую церковь и другие проявления православной культуры.

Нижний Новгород

Первая особенность этого города сводится к его размерам – он входит в число самых крупных населенных пунктов России.

Основан Нижний Новгорода в месте, где пересекаются две реки – Ока и Волга. Изначально его создавали как крепость. Это был 13 век. В те времена город называли Горький.

Позже Нижний Новгород был разрушен большевиками, и единственное, что осталось от прежних конструкций - это Архангельский собор.

Но Иркутск активно восстанавливали, поэтому сегодня здесь можно найти более 600 памятников и статуй. Также туристам в большом количестве (примерно 200) доступны музеи, театры, концертные залы и другие места для культурного досуга.

Казань

В этом месте живет немало представителей азиатской и еврейской культуры. По этой причине Казань нередко называют Стамбулом на Волге. К тому же данный город является столицей Татарстана.

Здесь много церковных башен и минаретов. Уровень жизни в Казани один из самых высоких среди всех российских городов.

В этом месте много достопримечательностей, частью которых являются остатки Казанского Кремля, который в свое время был разрушен Иваном Грозным.

Еще одно особенное место - это мечеть Кул-Шариф. Такое название она получила в честь главного руководителя обороны, который погиб, защищая Казанское Ханство от войск Ивана Грозного.

Золотое кольцо

Так называется объединение нескольких городов за пределами Москвы. Основные их характеристики - это живописные виды и красивые исторические места.

Золотое кольцо формируют такие города, как:

  • Владимир.
  • Суздаль.
  • Кострома.
  • Ярославль.
  • Ростов.
  • Переяславль-Залесский.
  • Сергиев Посад.

Все они являются частью древнейшего российского региона.

Проезжая по городам, входящим в Золотое кольцо, можно увидеть много старых церквей, необычных коттеджей и древних памятников искусства.

Санкт-Петербург

В России этот город является вторым по величине. Раньше его называли Ленинград.

Основан Санкт-Петербург в 1703 году Петром Великим, отсюда и название.

Город на Неве успел побыть столицей имперской России. Сейчас он является популярной туристической локацией. В питерский порт на Финском заливе постоянно заходят круизные лайнеры.

Многие считают Санкт-Петербург культурной столицей России. Здесь находится один из самых известных российских музеев – Эрмитаж. В городе немало красивых церквей и храмов.

Москва

Столица России постоянно развивается и обновляется. Но и памятники архитектуры прошлого тщательно охраняются.

По этой причине туристы могут в рамках одного города побывать в местах с абсолютно разной атмосферой. Красивые церкви, большие театры, многочисленные музеи – все это доступно гостям столицы.

Красная площадь и Кремль также притягивают внимание туристов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие города России нравятся вам больше остальных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.