Почему туристам так полюбилась Новая Зеландия? Многие остались под впечатлением от этих маленьких, но очень уютных городов

Новая Зеландия – островное государство в Тихом океане. Если вы считаете себя любителем приключений, это место покажется вам раем. Все в этой стране побуждает путешественников на активный отдых. Походы, экскурсии, полеты на параплане, катание на водных лыжах – все, что душе угодно!

Новая Зеландия обладает удивительной природной красотой, но помимо нее внимание туристов привлекают несколько харизматичных и самобытных городков. Их обязательно нужно посетить каждому, кто окажется на островах посреди океана.

Ванака

Это красочный город на берегу нетронутой части юга страны. Свое название Ванака получила в честь одноименной реки. Визитной карточкой населенного пункта являются красивейшие панорамные виды на снежные вершины, у основания которых расположился впечатляющий национальный парк Маунт-Аспайринг с водопадами, ледниками и величественными вершинами. Кстати, на фоне именно этого места были отсняты отдельные сцены для культовой саги «Властелин колец».

Здесь рыбалка, горные лыжи и каякинг – самые что ни на есть привычные виды спорта. Для любителей истории работает скульптурная галерея и открытый лабиринт Puzzling World, которые находятся на окраине Ванаки.

Гор

Некогда популярный город Гор таит в себе множество тайн и загадок. Это место – мечта для любителей искусства, природы, шопинга и музыки в стиле кантри. Когда-то Гор считался обителью нелегального виски. Добравшись в эту точку на карте, вам непременно следовало бы посетить музей самогона «Хоконуи», в котором можно пройти сжатый курс по истории местного бизнеса и музыкальной культуры.

Жители Гора предпочитают рыбачить на реке Матаура – там ловится коричневая форель. Среди популярных развлечений для туристов стоит отметить тур до Мандевилля и полет на самолете. Говорят, сверху открывается роскошный вид на безгранично простирающуюся сельскую местность.

Акароа

Расположенный в одноименном заливе Акароа представляет собой часть суши, исторически заселенной французами и англичанами. Город располагается в эпицентре древнего вулкана. Приехав сюда, вы сможете познакомиться с историей, архитектурой, традициями и обычаями местных жителей. Среди стандартных развлечений, доступных туристам в Новой Зеландии, стоит отметить парусный спорт, езду на квадроциклах, но нигде больше путешественнику не предложат добраться до крупнейшего места обитания пингвинов или увидеть дельфинов Гектора. Для почитателей пеших прогулок в Акароа оборудовано множество дорожек для спокойной и спортивной ходьбы.

Факатане

Жемчужиной Новой Зеландии считают именно город Факатане в заливе Пленти. Местные также называют его «столицей солнечного сияния». Здесь вы впервые узнаете о доме собраний аборигенов, которому почти 150 лет, посетите водопад Вайрер или совершите экскурсию в пещеру Муриваи.

Пиктон

Недалеко от родины новозеландского виноделия Марлборо находится городок Пиктон – отличное место для начинающих дегустаторов винных напитков. Но это не все, чем известен Пиктон. Перечень мероприятий для туристов, который предлагает этот населенный пункт, на порядок длиннее и оригинальнее. Приехав сюда, вы сможете отправиться в многодневную прогулку по владениям королевы Шарлотты или насладиться потрясающим видом на Мальборо.

Рассел

Когда-то этот город был известен как Корорарека. Сегодня Рассел – первое европейское поселение и одновременно порт в стране. Туристам советуют отправиться на каяк-тур по заливу островов, чтобы собственными глазами увидеть исторические сооружения, посетить музей Pompallier Mission, созданный в стенах центра французских католиков, единственной в своем роде в Австралии.

Побывайте в церкви Христа, отдав дань уважения самому старому сохранившемуся храму в Новой Зеландии. Чтобы получить более острые впечатления, отправляйтесь на рыбалку, займитесь парусным спортом, прокатитесь по роскошной велосипедной трассе.

Каикоура

Еще одно колоритное место, расположенное в нескольких часах езды к северу от Крайстчерча. Каикоура популярна благодаря морским млекопитающим, чистой экологии и ландшафту, соединяющему береговую линию страны с горным хребтом. Этот город – рай для любителей рыбалки. Среди развлечений не менее востребован тур в дельту, где обитают дельфины, киты и другие экзотические виды обитателей океана. Вы сможете поплавать в гидрокостюме среди лучших рифов в Новой Зеландии или совершить пешеходную экскурсию по этому впечатляющему городу. Кстати, если верить отзывам, обойти пешком его можно за пару часов.

Хокитика

Расположенный в непосредственной близости от одноименной реки город Хокитика приобрел туристическую популярность в 1860-х годах. Тогда город славился золотодобывающими предприятиями. Сегодня он находится поблизости со многими достопримечательностями Южного острова. От посетителей нет отбоя и в национальном парке Артурс-Пасс, и на леднике Франца-Иосифа.

Посетив Хокитику, нельзя не побывать в заповеднике Hokitika Gorge. Не пожалейте времени и обязательно покатайтесь на байдарках или прогуляйтесь по 20-метровой стальной платформе, едва касаясь верхушек деревьев тропического леса на Западном побережье. Здесь можно выдохнуть свои переживания и наслаждаться закатом. Ну а если вы никогда не катались на водных лыжах, то впервые это можно будет сделать на озере Каньере.

Мангавхай

Хотя городок находится всего в ста километрах от Окленда, крупнейшего города Новой Зеландии, он представляет собой совсем другой мир – мир вдали от шума и суеты мегаполиса. Во время путешествия удастся вдоволь насладиться серфингом на тихоокеанских пляжах или поплавать на каяках через спокойную гавань, окаймленную песчаными дюнами. Кстати, в этом районе обитает множество разнообразных видов растений и животных.

Квинстаун

Если вы хотя бы раз были в Новой Зеландии, наверняка знаете, что это город считают столицей приключений. Расположен Квинстаун на берегу нетронутого озера Вакатипу на побережье Южного острова. Сколько же здесь развлечений! От спокойных круизов на лодках и пеших прогулок до прыжков с тарзанки или с парашютом, рафтинга, дайвинга и много чего другого. Улицы города усеяны уютными ресторанами и кафе. На протяжении всего календарного года здесь проходит множество культурных мероприятий, включая колоссальный зимний фестиваль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы побывать в Новой Зеландии? Какой из городов посетили бы первым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.