Римские руины Волюбилиса в Марокко: что нашли в этом месте туристы и почему туда стоит отправиться

Такая страна, как Марокко, хорошо известна путешественникам своей экзотикой. Однако туристам удалось разыскать здесь уголок, где располагаются руины, некогда находившейся здесь римской провинции. Наиболее впечатляющими из них являются развалины города Волюбилис у подножия Атласских гор, у города Мулай-Идрис.

Волюбилис основан финикийцами

В древние времена он представлял собой весьма развитый сельскохозяйственный район с плодородными почвами, где выращивалось множество оливковых и миндальных деревьев. Руины Волюбилиса относятся к крупнейшим из всех древних развалин, обнаруженных на территории африканского континента.

Этот город был основан в 3 веке до н. э. финикийцами. Начиная с 1 века до н. э., он был римской колонией. Во 2 веке до н. э. здесь было возведено несколько значительных построек, например, таких, как храм Юпитера, базилика, триумфальная арка. Тут найдены развалины жилых и производственных зданий. Среди последних, например, пекарни и маслобойни с сохранившимися прессами для отжима масла.

Город был разрушен землетрясением

В 3 веке н. э. большинство римских граждан покинули территорию нынешнего Марокко, но тем не менее Волюбилис был заселен еще на протяжении многих веков. Интересно, что до самой середины 18 века многие здания бывшего города находились в приемлемом состоянии, однако из-за землетрясения большая часть разрушилась.

Кроме того, множество сооружений были разобраны на материалы для строительства. Но, несмотря на это, то, что на сегодняшний день осталось от Волюбилиса позволяет туристам составить впечатление о том, как этот город выглядел в давние времена.

При осмотре развалин можно обнаружить большое количество художественных ценностей, например, статуи из бронзы и мрамора, мозаику, узоры. А также здесь располагаются архитектурные объекты, характерные для различных эпох и цивилизаций.

Остатки главной улицы

Главная улица города, называвшаяся у римлян Decumanus Maximus, ориентированная с востока на запад, начинается с триумфальной арки. Здесь находятся виллы, полы которых украшены сложной мозаикой. Большинство сюжетов связано с греко-римской мифологией.

Так, на одной из них изображен Орфей, который, играя на арфе, укрощает диких животных. На других - нимфы, уносящие сына Геракла Гилла; богиня Артемида (римская Диана), превращающая в оленя охотника Актеона. Бог вина Дионисий (у римлян - Бахус) присутствует на большом количестве мозаичных изображений.

Популярным является также сюжет с дельфинами, играющими в морских волнах. Присутствуют также мозаики, представляющие собой геометрические узоры. В наши дни жители соседних деревень торгуют берберскими коврами с копиями таких рисунков.

Таким образом, прогуливаясь среди руин Волюбилиса, можно с большой достоверностью представить себе, как здесь протекала жизнь древних людей 2000 лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы побывать в Волюбилисе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.