От Рима до Флоренции: в каких итальянских городах стоит встретить Новый год и Рождество

По мнению опытных путешественников, есть большой смысл в том, чтобы посетить Италию в зимнее время. Тогда в северных городах можно посетить рождественские рынки, а на юге ознакомиться с уникальным праздничным традициям. Парады, ярко освещенные витрины магазинов и атмосферное украшение городов манят туристов на улицы. А небольшое количество посетителей привлекает их в музеи и рестораны. Вот семь лучших городов для посещения в Италии зимой.

Больцано

Посещение альпийского города Больцано в зимний период похоже на рассматривание рождественской открытки. Это живописные узкие улочки на фоне заснеженных гор, знаменитые рождественские ярмарки, на которых можно приобрести ремесленные товары местного производства, от деревянных украшений до традиционных кондитерских изделий. Во время прогулки вы можете выпить глинтвейн и съесть штрудель, прокатиться в конном экипаже, на карусели или миниатюрном поезде.

Неаполь

Этот южный итальянский мегаполис имеет особую рождественскую традицию, которая делает его интереснейшим местом зимнего отдыха. Праздничный период в Неаполе включает тысячи тщательно продуманных вертепов, установленных в церквях, витринах и ресторанах. Они называются presepi. Это декорации ручной работы, посвященные рождественским сюжетам или сценам из повседневной жизни. Фигурки для этих вертепов традиционно изготавливаются в мастерских на улице Виа Сан Грегорио Армено. Больше об этой традиции посетители могут узнать в музее presepi.

Турин

Этот город на северо-западе Италии является известным зимним курортом. Во время праздничного сезона здесь проводится ежегодная выставка Luci d'Artista, экспонаты которой - это высокохудожественные световые композиции, выполненные современными художниками.

В Турине находятся одни из самых престижных музеев Италии, в том числе египетский музей, второй в мире после Каирского, Национальный музей кино в культовом здании Моле Антонеллиана, являющемся символом города, и Национальный музей автомобилей.

Рим (главное фото)

Как центр католической веры Рим является особенно подходящим местом для проведения Рождества. На площади перед церковью Святого Петра размещается захватывающая вертеп и гигантская новогодняя елка, а в Ватикане проходит выставка ста вертепов.

В римских церквях устраиваются бесплатные концерты с органной музыкой и хоровым пением. Зимой Рим наиболее безмятежен, так как в гостиницах наблюдается затишье. Это означает, что вы можете посетить культовые достопримечательности, такие, как Колизей или Сикстинская капелла, не толкаясь в толпе.

Феррара

Этот город в регионе Эмилия-Романья зимой покрывают сильны туманы, которые в праздничные дни придают ему особый романтизм. Сквозь их пелену узкие средневековые улочки привлекают мерцающими огоньками, приглашая в уютные бары и рестораны.

Здесь находится замок-крепость некогда могущественной семьи Эсте. В художественной галерее и соборном музее часто проводятся выставки. В числе прочего можно полюбоваться картинами знаменитого художника 14 века Козимо Тура, основателя феррарской школы живописи.

Верона

Верона - это город романтики, овеянный историей шекспировских влюбленных Ромео и Джульетты. В зимний период праздничные огни и украшения улиц добавляют местным достопримечательностям еще больше поэзии. Туристы могут увидеть "балкон Джульетты", а также совершить паломничество к могиле, где она якобы похоронена. Она находится в монастыре Сан-Франческо-аль-Корсо.

Здесь же располагается музей настенных росписей и фресок, а в одном из залов монастыря проводятся гражданские бракосочетания как для итальянцев, так и для иностранцев, что может сделать заключение семейного союза незабываемым.

Кроме того, очень популярны рождественские ярмарки в Вероне, на которые владельцы палаток приезжают из Нюрнберга, а городские ворота и главные улицы украшены огнями.

Флоренция

Летом во Флоренции, что называется, яблоку негде упасть. Поэтому лучше всего отправиться туда в зимнее время. У вас будет возможность в более спокойной обстановке посетить художественную галерею Уффици и пристальнее рассмотреть картины Боттичелли и Рафаэля.

В это время года в городе устраиваются рождественские ярмарки. Перед светящейся белой церковью Санта-Кроче находится вертеп с фигурами в человеческий рост. Согреться можно в магазине Vestri, у владельцев которого есть плантация какао в Доминиканской Республике. Их фирменное блюдо зимой - шарик мороженого, утопленный в чашке горячего шоколада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось бывать в Италии зимой? Каковы ваши впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.