Если вы планируете тур в Испанию: лучшие старинные замки в окрестностях Мадрида, которые можно посетить за день

Испания - это страна с богатой и интересной историей. Долгое время на ее территории шла война между мусульманами и католиками, что отложило сильный отпечаток на архитектурные стили замков и оборонительных сооружений. Многие из них сохранились до наших дней, став излюбленными достопримечательностями туристов. Какие замки стоит посетить, если вы планируете путешествие в Мадрид? Расскажем ниже о самых интересных крепостях, которые можно осмотреть за один день.

Замок Ауленсия

Считается, что этот величественный замок был построен еще во времена господства мавританцев. Некогда он использовался в качестве оборонительного сооружения. На это указывает его расположение: крепость построена на высоком холме Оркахо, который находится в месте слияния двух крупных рек. Замок неплохо сохранился до наших дней, хотя он не может похвастаться внушительными размерами.

Башня Почтения - самая высокая часть крепости. Они использовалась для обстрела наступающих врагов. Также в ней проживали правители замка и их слуги. До наших дней сохранилось еще 8 башен, уступающих по размеру главной. Сегодня туристы могут посмотреть на руины этой величественной крепости. А вот попасть внутрь не получится: замок является частной собственностью, поэтому он окружен высоким забором.

Замок Батрес

Этот средневековый замок располагается в деревне Батрес, которая удалена от Мадрида на 43 км. Он считается главной местной достопримечательностью. Историки считают, что замок был возведен еще в XV веке, однако он прекрасно сохранился до наших дней.

Внушительную крепость окружает пышный сад. Туристы могут подняться на самую высокую башню замка, высота которой составляет около 25 метров. Вы можете выйти на ее железный балкон, чтобы посмотреть на близлежащие окрестности. Не забудьте прогуляться и по саду, построенному в стиле Ренессанс. Здесь сохранились искусственный пруд и средневековый фонтан.

Замок Ла Мота

Замок Ла Мота находится в провинции Вальядолид. Чтобы добраться до него из Мадрида, вам придется потратить около дву часов. Но такое путешествие определенного того стоит. Вы увидите не только средневековый замок, но и удивительную сельскую Испанию.

Считается, что Ла Мота был построен на месте бывшей цыганской крепости, которую впоследствии захватили и перестроили мавританцы. После Реконкисты замок перешел во владение католиков. Долгое время он использовался в качестве государственной тюрьмы.

Замок Кока

Замок Кока отличается своим роскошным оформлением. Он был построен еще в XV веке по приказу местного архиепископа. Здесь располагалась его резиденция. Замок размещен посреди густого соснового леса, поэтому сегодня в нем располагается Школа лесного хозяйства. Кока находится в 150 км от Мадрида. Хотя замок принадлежит частному лицу, для туристов ежедневно устраиваются обзорные экскурсии.

Некоторые посетители, однако, считают, что это слишком богато, чтобы быть военным замком. Частный замок, расположенный в 92 милях от Мадрида, доступен только для экскурсии.

Алькасар в Толедо

Алькасар - это уникальная разновидность испанских замков. Так называют укрепленные крепости, которые были построены мавританцами, а затем захвачены католиками. Ярким примером является алькасар, расположенный на территории Толедо. Он находится в 69 км от Мадрида. Изначально на его месте располагалась римская крепость, которая была построена еще в III веке до нашей эры. Затем она постепенно разрушалась и перестраивалась местными правителями.

Часть ее фундамента была использована для строительства алькасара. Сейчас этот внушительный замок представляет собой смешение сразу нескольких архитектурных стилей: ренессанс, испанское барокко. Алькасар стал символом национализма во время испанской гражданской войны 1936-1939 годов. Тогда его использовали в качестве оборонительного сооружения. Замок даже смог выдержать длительную осаду.

Замок Мансанарес-эль-Реал

Этот замок был построен в середине XV века и прекрасно сохранился до наших дней. Некогда здесь проживали богатые испанские дворяне, а сегодня в его стенах располагается музей. Его экспозиция посвящена убранству замков и средневековым гобеленам. Если есть возможность, посетите замок не только днем, но и поздним вечером. После наступления темноты в крепости включается красочная подсветка.

Алькасар в Сеговии

Этот алькасар находится в Сеговии. Он тоже был построен на руинах римской крепости, которая впоследствии была перестроена маврами во внушительную крепость. Замок располагается на высоком холме, поэтому долгое время он был недоступен для своих врагов. Это помогло ему дойти до наших дней в хорошем состоянии. Из Мадрида до алькасара можно доехать за один час.

Крепость пользуется популярностью у туристов во многом из-за своего внешнего вида. Считается, что именно с нее срисовывали замок для Золушки из мультфильмов "Диснея". Этот алькасар существенно отличается от других испанских крепостей. На протяжении истории его использовали в качестве защитной крепости, королевского дворца и военной академии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить эти замки? Какой из них понравился вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.