Города мира с самой незабываемой атмосферой Рождества и Нового года

Краков, Польша

Этот город по праву можно причислить к числу самых живописных городов Европы. Здесь располагалась когда-то столица польских королевских особ, город со старинной историей, множеством исторических построек в различных архитектурных стилях - это романский, барокко, ренессанс, готика и модерн, которые сменяли друг друга на протяжении более чем тысячелетней истории города. Туристы испытают огромное удовольствие, прогуливаясь по зимнему Кракову, совершая праздничные покупки на рынке с многовековыми традициями под названием Сукенница, который находится в старой части города и является самой большой площадью средневековой Европы.

Одной из главных достопримечательностей этого города является Мариацкий собор, который расположен рядом с рынком, самый большой готический алтарь Старого Света. Высота композиции составляет 13 метров, насчитывает 200 деревянных фигур ручной работы. Здание построено еще в XV веке, но отлично сохранилось на радость туристам, которые охотно фотографируются на фоне этого исторического места. Среди достопримечательностей города также можно выделить Казимеж - старый еврейский квартал с его узкими улочками и уютными кафе и джаз-барами, в которых можно приятно провести время за качественной музыкой и горячительными напитками. А чего стоит вечерняя прогулка по берегу Вислы с видом на великолепный Вавельский замок.

Нью-Йорк, США

Если выбирать город в США, где можно отметить превосходно рождественский праздник, то, несомненно, это будет Нью-Йорк. Огромный город, который в канун праздника по особенному преображается, притягивая туристов со всего мира. Чего стоят яркие витрины Мэдисон-авеню или рождественское "шоу ракет", традиционно проходящее на Радио-Сити-Мюзик-Холл. А без посещения рождественских базаров пребывание в этом городе просто не возможно. Рынки расположены по всему городу, но наибольшим успехом пользуется ярмарка в Брайант-Парке, здесь не только можно совершать покупки, но и на катке бесплатно покататься на коньках. И, конечно же, ощущение праздника придаст шикарная праздничная ель в Рокфеллер-центре, главная елка страны и самый желанный объект для фотографирования. Если же найдутся люди, которым и этого покажется мало, то традиционное в эти дни шоу "Щелкунчик", что проходит на сцене Линкольн-центра, навсегда превратит в сказку впечатление от посещения этого города.

Брюгге, Бельгия

Этот город, казалось, живет 11 месяцев в году в предвкушении Рождества, но на один месяц словно оживает, становясь центром празднования и принимая туристов со всего мира. Между тем это город с многовековой традицией и один из самых красивейших городов в Бельгии. Гроте-Маркт - это самая большая площадь Брюгге, именно здесь проходит грандиозная праздничная ярмарка, а еще имеется каток для массового катания на коньках. Невероятно завораживающее зрелище - наблюдать старинную архитектуру города, буквально усеянную разноцветными огнями гирлянд со смотровой площадки башни Белфорт, построенной еще в XIII веке.

Эта башня имеет 85-метровую высоту, а чтобы на нее забраться, необходимо преодолеть 366 ступенек. К числу рекомендуемых мест для посещения можно отнести и фестиваль ледяных фигур. Дети там будут счастливы посмотреть на героев изо льда и покататься на горках, а для взрослых немалое впечатление оставит ледяной бар. К необычным местам можно отнести и местный музей картофеля фри и шоколада, а еще есть музей кружев и изящных искусств, да и в целом каждое здание в городе - это памятник, имеющий свою историческую ценность и являющийся наследием.

Сидней, Австралия

Многие привыкли считать Рождество зимним праздником и встречать его традиционно для этого времени года, посещая каток, ярмарку или же просто проведя ночь у экрана телевизора. Всего этого невозможно встретить в Сиднее, потому как в Австралии разгар лета приходится именно на момент празднования Рождества. Соответственно, в жару у местных жителей принято отмечать этот праздник на пляже с семьями и друзьями, слушая музыку и устраивая пикники. Самым знаковым событием города является рождественский салют над заливом Харбор-Бридж, который виден вдоль всей набережной и особенно в районе Сиднейского театра.

Считается традицией у туристов и жителей города занять лучшее место, для того чтобы увидеть это яркое шоу. Но нужно за несколько часов до начала успеть приехать, иначе из-за потока желающих можно пропустить все самое интересное. В получасе ходьбы от Харбор-Бриджа находится еще один залив – Дарлинг Харбор, в новогоднюю ночь на котором также устраивают салют, но только уже для детей. По грандиозности он ничем не отличается от салюта для взрослых, а установки, из которых летят огни, находятся прямо в воде, что дает завораживающее зрелище.

Сингапур

Город-государство, в котором буквально переплетено множество культур, здесь принято праздновать как Рождество с Новым годом, так и Китайский Новый год. В праздничные дни в Сингапуре проходят различные выставки, парады, ну и, конечно же, фейерверки с пиротехническими шоу. Самая известная улица Орчард-Роуд в эти дни специально украшена рождественскими огнями, на всем четырехкилометровом пути светится практически все, особенно торговые центры, которые предлагают изобилие товаров по самым выгодным ценам.

Океанариум на острове Сентоза предлагает необычный дайвинг на пару с Дедом Морозом. Также на этом острове имеется Юниверсал-студия со своим парком развлечений и деревней Санта-Клауса, где можно увидеть всех сказочных персонажей, а вечером посетителей ждет мультимедийное световое шоу. Еще одной важной достопримечательностью города является сад Залива - место, в котором сооружают ледяной дворец и каток, здесь же неподалеку имеется рождественский рынок и заведения, где можно отведать блюда восточной и европейской кухонь.

Вена, Австрия

Пожалуй, еще один из старинных европейских городов с давней традицией встречи Рождества. Здесь есть свои праздничные ярмарки, способные предложить горожанам и туристам самый разный ассортимент товара. Площадь возле собора Святого Штефана созывает на рождественскую ярмарку уже более 400 лет. Здесь не только изобилие товаров, но еще и большой выбор вкуснейших традиционных австрийских блюд. К примеру, запеченный картофель со сметаной, сыром или ветчиной всегда можно отведать в многочисленных заведениях Вены. Одной из достопримечательностей города является церковь Святого Карла, которая сочетает в себе элементы различных культур - древнегреческой, римской, византийской, а также исламской архитектуры. Поводом для постройки стала эпидемия чумы в этом городе. Нынче площадь перед церковью стала культурным центром, где проходят выставки, концерты, имеются демонстрационные мастерские, в которых можно научиться какому-нибудь ремеслу. Именно рождественские ярмарки, которых в городе более 20, придают особый колорит Вене и праздничное настроение всем жителям и гостям столицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какой из этих городов поехали бы вы на Рождество?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.