Красоты австралийских регионов, поражающие весь мир: что нужно знать путешественнику

Если вы хотите полюбоваться потрясающими пейзажами, поезжайте в Австралию. Здесь вы увидите и море, и красивые берега, и удивительные пляжи, и большие города. А еще буши и пустыни, скалы и невероятная флора и фауна.

Австралия – это еще и континент огромного природного и климатического разнообразия. От сухого региона Улуру в центре страны до Большого Барьерного рифа, расположенного у западного побережья континента, от тропиков на севере и заснеженных горных хребтов на юго-востоке, от Мельбурна до острова Тасмания, она покорит вас своими красотами.

Новый Южный Уэльс

Австралия не слишком густо населена. Но именно в этом штате скопилось больше всего людей. Визитной карточкой Австралии можно смело назвать город Сидней. Он был основан в 1788 году и является столицей Нового Южного Уэльса. Здесь находятся известные на весь мир достопримечательности, такие как Сиднейский оперный театр в виде изогнутых парусов и удивительный мост, переброшенный через сиднейскую гавань.

В Сиднее сохранилось много старинных особняков викторианской эпохи. Любите прогулки? Тогда пройдитесь по туристической тропе вдоль береговой линии от центра столицы до самого Мэнли, а между делом испробуйте здешние пляжи и покатайтесь на волнах на доске.

Прибрежные регионы штата - Байрон-Бей, Кофс-Харбор и другие, позволяют туристам наблюдать за поведением китов, ведь эти крупные млекопитающие здесь не редкость.

На территории штата, на самом его юге, находится и австралийская столица Канберра. Там сосредоточены важные здания правительства, а туристы здесь гуляют по широким бульварам и покоряют ухоженные пешеходные маршруты по близлежащим холмам.

Виктория

Этот штат находится на юге от Нового Южного Уэльса. Он приглашает сторонников пляжного отдыха и серфинга на центральное и юго-западное побережья. А зеленые долины и множество национальных парков влекут любителей природы.

Наиболее популярным среди них называют Альпийский парк. Его имя связано с лугами альпийского типа и горой Богонг высотой почти 2000 м. Это самая высокая вершина штата.

Столицей штата Виктория является Мельбурн. Этот город любят хипстеры. Там полно веганских кафе, необычных музыкальных клубов и бутиков. Мельбурн очень любят гурманы за возможность попробовать любые блюда мира. К тому же в городе построен самый крупный стадион на континенте.

Стоит посетить и отличный винный регион, расположенный в долине Ярра, неподалеку от Мельбурна. Он считается лучшим в стране. А еще через этот штат проложена Великая Океанская Дорога. Это 250-километровое шоссе позволяет автомобилистов увидеть самые красивые места здешнего побережья, в том числе скалы 12 Апостолов.

Если этого вам мало, отправляйтесь в Голубые горы. Их величественные пейзажи не оставят вас равнодушными.

Квинсленд

Это ближайший к Азии регион Австралии. Здесь, недалеко от берегов Папуа-Новой Гвинеи, находятся самые северные тропические острова. К западу он граничит с пустынями Северной территории, а к югу – с Новым Южный Уэльсом. А восточное побережье необычайно красиво.

Оно протянулось от тусовочного и курортного Брисбена до пляжа "Голд-Кост", известного своими вечеринками. Но самой главной достопримечательностью Квинсленда является Большой Барьерный риф, занимающий большую часть побережья Квинсленда. Это крупнейший риф в мире,.

Лучше всего исследовать Квинсленд и его чудеса, используя в качестве отправного пункта город Кэрнс. Отсюда можно посещать острова Уитсандей или уникальный остров Фрейзер. Здесь вы станете свидетелем зрелища, которое больше нигде на нашей планете не встречается. На песке из кораллов выросли настоящие тропики.

Северная Территория

Это очень малонаселенный штат. Его столицей является город Дарвин. Здесь живет больше всего людей. Но город расположен на севере, а на самом юге штата находится скала Улуру - самая посещаемая достопримечательность на континенте. Но доступ к ней в последнее время закрыт.

Улуру - это название, которое дали монолиту из оранжево-красного песчаника австралийские аборигены. Переселенцы из Европы назвали его Айерс-Рок. Скала находится на территории одного из 52 национальный парков, которыми славится этот штат. Кроме нее, здесь можно увидеть еще десятки подобных скал. Но этот монолит имеет сакральное значение для местных жителей, которые верят, что он сыграл роль в создании мира и богов. Район считается священным, но аборигены издавна оставляли здесь наскальные рисунки, которые теперь могут увидеть туристы.

Хотя к Улуру едут тысячи туристов, добраться туда довольно проблематично. Ведь ближайший город Алис-Спрингс находится за 450 километров от скалы. Для этого в основном заселенного аборигенами региона характерны пустынные ландшафты.

В этом же штате расположен уникальный парк "Какаду" - крупнейший на континенте. Здесь можно узнать об истории аборигенов и посмотреть их наскальные рисунки. Туристы восхищаются и удивительными пейзажами, особенно живописным водопадом Джим Джим.

Южная Австралия

Эта часть страны со столицей Аделаида славится своими винодельческими регионами. Отправляйтесь в долину Баросса, чтобы осмотреть винные погреба и продегустировать вино на фоне живописных пейзажей.

Если вы активный турист, то вам понравится Флиндерс-Рэйнджс, крупнейший горный хребет в Южной Австралии, который просто создан для пеших походов. Особенно популярны маршруты на гору Святой Марии и окружающий ее природный амфитеатр. Сама гора не слишком высокая - чуть выше 1100 метров, но очень живописная.

В штате есть и другие интересные города, кроме Аделаиды. Например, это Кубер-Педи, город горняков с подземными домами и церквями.

Если вы хотите осмотреть что-нибудь поближе к морю, посетите полуостров Йорк с красивой береговой линией и пляжами. Здесь находится Иннес. В этом национальном парке обитают сотни видов пернатых.

Западная Австралия

По территории этот штат самый большой в Австралии. Но живет там всего одна десятая населения континента. Большинство граждан проживают в городе Перте и его окрестностях. Сам Перт - столица штата - очень удален от других городов. Ближайший крупный город-миллионник Аделаида – находится на расстоянии более 2000 километров. Перт славится своими живописными окрестностями, такими как остров Роттнест или Фримантл.

Прибрежная зона Западной Австралии - просто рай для сноркелеров, исследующих риф Нингалу. Он не такой огромный, как Большой Барьерный риф, но столь же красивый. Долина реки Маргарет, южнее Перта, - это одновременно винодельческий район и отличная зона отдыха. Популярна у туристов также и пустыня Пиннаклс с ее мистическими пейзажами.

Тасмания

К югу от штата Виктория, через пролив Басса, находится остров Тасмания. Там туристы найдут все прелести для путешественников: с западной стороны - горы и скалы, с восточной - пляжи, и нетронутую природу - с южной. Столицей острова и одноименного штата Тасмания является город Хобарт.

Хобарт любят поклонники архитектуры и истории. Там есть много красивых зданий викторианской эпохи, интересные музеи и Ботанический сад с многочисленными экземплярами экзотической флоры. Одно из любимых мест для прогулок горожан - гора Веллингтон - находится в пешей доступности.

Любители пляжного отдыха проводят время на восточном побережье. Тамошние пляжи вошли в лучшую пятерку в мире. На западном побережье острова находится Крэдл-Маунтин - Колыбельная гора, окруженная озером Сен-Клер. Эта местность объявлена национальным парком, где можно найти разнообразные климатические зоны, от пустынных горных скал до буйных тропиков.

Австралия находится в моем вишлисте (с англ. "список желаний") под № 2 после Новой Зеландии. Надеюсь когда-нибудь увидеть все это собственными глазами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы попутешествовать по Австралии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.